подписка
Подписаться
Игорь Бахарев
26/05/2015

ECOM Expo`15: как это было?

ECOM Expo`15: как это было?

20-21 мая в КВЦ "Сокольники" прошла крупнейшая в России и Восточной Европе ежегодная выставка технологий для интернет-бизнеса – ECOM Expo`15. За 2 дня 5,5 тысяч ecommerce-профессионалов посетили наше мероприятие. Организатором выставки стала компания "Оборот.ру". В очередной раз был поставлен рекорд посетителей для профильных ecommerce-мероприятий в России.

В этом году на ECOM Expo поделиться своими новинками и идеями приехало множество зарубежных гостей из Франции, Германии, Литвы, Австрии, Чехии, Украины, Болгарии. Отдельно стоит отметить, что впервые была представлена большая делегация китайских экспонентов.

Всего в этот раз на стендах в двух залах выставки свои предложения представили более 175 компаний. К ним проявили интерес не только те, кто лишь делает первые шаги на ниве электронной торговли, но представители "зубров" рынка, владельцы, топ-менеджеры, сотрудники крупнейших интернет-магазинов и сервисных компаний страны.

Среди участников выставки были представлены популярные торговые площадки ("Яндекс.Маркет" и Wikimart), крупнейшие электронные платежные системы (QIWI, PayOnline, PayAnyWay, МОБИ.Деньги, ROBOKASSA, PayU), банки ("Тинькофф Банк", АЛЬФА БАНК), широкий "набор" служб доставки, коммерческих CMS, инновационных сервисов для повышения продаж и автоматизации.

Посещение для владельцев и сотрудников интернет-магазинов было бесплатным.

Мы все учились понемногу

Кроме осмотра стендов и новинок ecommerce, гости и участники выставки получили возможность принять участие в насыщенной бизнес-программе. Сразу в двух залах прошли 10 бизнес-секций с докладами и мастер-классами, выступили известные на рынке профи в разных областях:

Директор по развитию сервисов B2C в России СПСР – экспресс Мария Зайцева, например, рассказала о том, как повышать KPI доставки, какие моменты стоит особенно внимательно отслеживать. Вице-президент ОАО АЛЬФА БАНК Игорь Арефьев поведал о необычных взаимовыгодных способах сотрудничества магазина и платежного провайдера. Ведущий специалист по автоматизации интернет-агентства ArrowMedia Алексей Мартынов сделал подробный обзор последних новинок на рекламном рынке, а наш китайский гость, директор Харбинской электронной бизнес компании rufavor Чэн Цзонг рассказал о своем опыте прихода в Россию зарубежных компаний и о том, с какими проблемами в международной логистике сталкивается его компания.

Предваряла бизнес-программу первого дня большая пленарка, которая в этом году была озаглавлена "Что такое хорошо и что такое плохо". Участники заседания попробовали понять, как быть российской интернет-торговле во время экономических потрясений. Как меняет турбулентность рынков условия работы в интернет-сегменте, как провести свой бизнес через океан проблем с минимальными потерями, как налаживать отношения с государственными органами в ситуации изменения законодательства.

Открывающее пленарное заседание прошло в новом, интерактивном формате, когда основные реплики шли из зала, а приглашённые эксперты, руководители ведущих интернет-магазинов, задавали тон повестке.

Сейчас отрасль активно развивается, и в ней отмечаются позитивные тенденции. Но есть некоторые сложности, которые препятствуют развитию. Активным решением их на уровне саморегулирования занимается кластер "РАЭК/e-commerce".

Обсуждались такие вопросы, как:

  • Разделение серого импорта на параллельный и контрабанду;
  • Возврат товара, товарный вид, и как его определить;
  • Снижение стоимости эквайринга;
  • Стандарты финансовой отчётности;
  • Невозможность на данный момент хорошим и честным магазинам в глазах покупателя однозначно дистанцироваться от мошенников.

Ну и финальным аккордом пленарки стало обсуждение нашумевшей "Схемы Кургузова", показывающей, что в большинстве случаев при интернет-продаже ни покупатель, ни продавец, ни другие участники сделки не могут сказать, кто точно за что отвечает перед покупателем и даже в какой момент заключается сделка.

Также в рамках выставки состоялось мероприятие нашего партнера, eRetailForum. Вход на него был платный, но по сниженной цене для участников выставки. В частности, на этой конференции Data Insight представила исследование поведения онлайн-покупателей, входящее в отчет "Электронная торговля в России". В исследовании оценивались доля покупателей среди пользователей Интернета, их профиль, стаж совершения покупок в Сети, параметры заказов, критерии выбора магазина и многое другое.

Интересные продукты

Впервые в рамках нашей выставки организаторы провели экскурсию для крупных магазинов по самым интересным стендам и сервисам. И посмотреть было на что!

Отследить-посылку.рф представил сервис, который позволяет интернет-магазинам повысить выкуп посылок, отправленных Почтой России наложенным платежом. Каким образом? Отследить-посылку.рф проверяет статусы посылок в трекинг-системе Почты России, информирует получателей том, где находятся посылки, напоминает и всячески мотивирует их выкупить. В компании хвастаются, что поднаторели в обработке ошибок Почты России и обещают существенное снижение "возвратов". Специально для читателей Oborot.ru сервис дарит промокод "Oborot", который позволяет бесплатно отследить 50 посылок.

 

Немецкий проект "Channel Pilot" представил свой облачный инструмент для многоканальной интернет-торговли. С помощью этой платформы можно публиковать предложения на всех основных сайтах сравнения цен и торговых платформах, собирать данные о стоимости и наличии аналогичного товара на сайтах магазинов-конкурентов, анализировать колебания стоимости товаров. Также эта система помогает при планировании проектов и разработке маркетинговых кампаний, позволяя оценить ее эффективность. Сервис Channel Pilot признан лучшим стартапом-2014 по версии авторитетного немецкого издания Internethandel.

Агентство мобильного маркетинга AddInApp предложило своим клиентам новый формат мобильного маркетинга, не имеющий аналогов в России, — «плавающую» кнопку AdButton. Это кликабельная рекламная кнопка, которую можно разместить поверх контента мобильных площадок Рунета. Ключевое отличие кнопки состоит в том, что во-первых, данный формат не мешает взаимодействию пользователя с сайтом или приложением, а во-вторых, кнопка интегрируется на любой сайт или в любое приложение посредством одной строчки кода.

Компания Dataphone предложила решение на базе штрих-кодирования. В него входит система управления складом (WMS), система управления курьерами и доставкой грузов, система управления инвентаризацией и система управления заказами в ретейле. В основе этих решений лежит использование iPhone или iPod + чехол-расширитель LineaPro. Чехол-расширитель позволяет производить сканирование 1D и 2D штрих-кодов, а также чтение кредитных карт. Кроме того, чехол может быть оснащен ридером RFID и NFC.

Подобное устройство идеально подходит для курьеров, продавцов в магазине, торговых представителей, а также операторов на складе. Данные решения отличают невысокая стоимость (по сравнению со стандартными терминалами сбора данных), гибкость в применении, удобство и надежность пользования, а также безопасность передачи данных.

"Любимчиками публики" стали ребята из компании Bringo, которые представили на суд зрителя проект "Прости прощай". "В жизни случается, что приходит время, и отношения становятся в тягость. Ты чувствуешь грусть или безразличие, обиду или раздражение. Наш сервис приходит на помощь, когда решение уже принято, но не хочется бесконечных слез и глубокомысленных фраз", – объясняют создатели сервиса. Они предлагают оставить заказ на сайте и обещают взять на себя все тяготы с информированием "бывших". Можно просто послать открытку с курьером, а можно приложить к открытке прекрасные цветы или бельгийский шоколад. "Пусть вспоминает, вздыхая! Вы стали чужими, а шкаф и так мал… Как насчёт отправить вашим бывшим их вещи?" В компании предупреждают, что не перевозят животных и детей.

Интересную идею авторы дополнили красивыми открытками и многочисленными девушками, гуляющими по залу.

Час потехи

Для развлечения публики компании шли на всевозможные ухищрения. "Альфа-Банк" поставил два стенда виртуальной реальности. На них в шлемах можно было прокатиться по "американским горкам" в средневековом городке, посидеть в огромной карусели или просто полетать по небу. Производитель постоматов и терминалов самообслуживания ENGY превратил свой стенд в огромный пункт доставки.

Также организаторы, как и в прошлом году, устроили для всех участников выставки конкурс, в котором любой мог получить порцию мороженого с шоколадным топингом. Для этого надо было пройти небольшой квест, пройдя по различным стендам выставки.

А ещё Oborot.ru провел два розыгрыша призов от экспонентов и организаторов выставки. Желающие могли выиграть два iPad mini и массу других призов: скидки на сервисные услуги, сертификаты и прочее.

Впервые за историю ECOM Expo в ее рамках прошел чемпионат для топ-менеджеров ecommerce- и ритейл-компаний по картингу. Руководители 23 компаний померялись силами в 5 заездах. В финал вышло 8 человек. Второе место после напряженной борьбы досталось Алексею Сланчевскому из ООО "АМФ". Третьим пришел Андрей Осокин из компании BAON.

"Выставка растет и это, наверное, особенно показательно, несмотря на кризис. Чемпионат мне очень понравился, что, конечно, объяснимо", – заявил Oborot.ru победитель турнира Андрей Хромов из компании "Аристос".

"В целом организация понравилась, никаких накладок не случилось. Из минусов – было шумно, часто приходилось говорить громче обычного, чтобы собеседники тебя услышали. Порадовало, что была целевая аудитория – к нашему стенду подходили люди, действительно интересующиеся Маркетом и Яндексом", – подвела итоги менеджер по продажам в Яндекс.Маркете Марина Юнина.

Прокомментировать
Читайте также
14/12/2020
СДЭК обзаведется необычным складом в Санкт-Петербурге
При участии девелопера PNK group и "Альфа-банка" в Санкт-Петербурге запускают постройку нового, достаточно необычного для России объекта. Он сохраняет тепло круглый год, а полы спроектированы специально под нагрузки СДЭК... Подробнее
25/08/2015
В Россию пришел китайский посредник
Китайская компания Rufavor собирается запустить в России платформу оптовой интернет-торговли. В планах компании создание локальных сервисных центров и организация возврата купленных в Китае товаров для российских потребителей... Подробнее
27/05/2015
Китайцы - двигатель российской ecommerce
Объем трансграничной интернет-торговли в России в 2014 году увеличился в два раза и 72% от всех зарубежных онлайн-заказов были сделаны в китайских магазинах... Подробнее
26/05/2015
Кризис поменял интересы онлайн-шоперов
Несмотря на кризис, россияне не стали меньше покупать в Интернете. 70% активных интернет-пользователей могут похвастаться сделанными в Сети приобретениями. Однако изменение экономической обстановки повлияло на выбор товаров покупателями. Пятерка самых популярных категорий существенно изменилась по сравнению с прошлым годом... Подробнее
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции