подписка
Подписаться
19/08/2014

Российские банки будут больше платить за гарантии для Mastercard и Visa

Российские банки будут больше платить за гарантии для Mastercard  и Visa

Западные банки увеличили для банков РФ стоимость гарантий бесперебойного обслуживания по картам MasterCard и Visa, пишут "Ведомости", ссылаясь на слова банкира, купившего недавно такую гарантию. Год назад она обошлась ему 2% от стоимости контракта, а теперь – 3%.

Рано или поздно это отразится и на стоимости эквайринга для российских предприятий, считают эксперты.

Такие гарантии нужны MasterCard и Visa  в расчетах по картам на случай задержки оплаты со стороны  банка или каких-нибудь других проблем. Гарантом при этом выступает другой, иностранный банк, который в случае чего берет на себя возможную материальную ответственность перед платежной системой. За это он берет оплату в процентах от суммы транзакции. По словам источника, после недавнего введения санкций США и ЕС риски российских банков могут внезапно вырасти. Поэтому иностранные банки повысили цену своей гарантии. Именно так объяснили это в иностранном банке, а в российских финансовых учреждениях подтвердили.

Подорожание гарантий коснется, в первую очередь, банков с не самым большим объемом активов. Для них риски больше. По словам менеджера одного из крупнейших банков, цена, которую за гарантии хотят западные банки, будет зависеть от рейтинга финансового предприятия. Гарантии обычно привлекаются на год, и многие банки пока работают по старым контрактам. Однако прежние схемы могут перестать работать.

Недавно западные банки отказались принимать гарантии "Сбербанка". Раньше банки со средним объемом активов могли привлекать контргарантии "Сбербанка" и тем самым получить дополнительную гарантию от иностранного банка. Несколько источников подтвердили, что теперь это вряд ли будет возможно.

Гарантии считаются самым распространенным способом обеспечения бесперебойности расчетов. Однако для надежности банки могут размещать на корсчете МПС и гарантийные депозиты, деньги из которых, в случае неприятностей, пойдут на возмещение долгов банков платежным системам. Размер этих депозитов определяется, исходя из оборота банка по кредитным картам и эквайрингу. В последнее время, в связи с понижением рейтинга, некоторым банкам пришлось увеличить свои гарантийные депозиты.

У платежных систем есть безусловное право доступа к этим средствам. Обычно оно используется, если банк-эмитент не выполняет своих обязательств. Но в случае санкций со стороны США депозиты также окажутся заморожены. Не все готовы идти на такой риск. Был прецедент в 2008 году, когда Visa попросила некоторые банки заменить гарантии на депозиты. Тогда часть банков предпочла отказаться от выпуска карт Visa.

Чего ждать российским интернет-магазинам? Повышения стоимости эквайринга, кредитов и других банковских услуг.

Повышение цен на гарантии автоматически рано или поздно отразиться и на клиентах банков. "Фактически это означает рост издержек кредитных организаций, соответственно, банки рано или поздно будут вынуждены поднимать цены на свои услуги. В частности, мы можем увидеть рост ставок по кредитным картам и повышение стоимости годового обслуживания банковского "пластика", — поясняет ситуацию аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин.

"Любое удорожание стоимости  ресурсной базы неизменно ведет к увеличению строимости конечного продукта. И в случае роста стоимости сотрудничества с MasterCard и Visa, банки будут вынуждены компенсировать появляющиеся издержки, в том числе за счет увеличения стоимости пользования платежными картами,  включая и интернет-эквайринг", – объяснил Oborot.ru банкир, пожелавший остаться неизвестным.  Гарантия подорожала на 1%, а на сколько подорожает интернет-эквайринг сейчас сказать сложно, добавил он.

Прокомментировать
Читайте также
learn and learn
18/09/2014
Перевод на карту Сбербанка: законно ли? 23
Фролик:

learn and learn :
Ведь с полученный доход в виде комиссии в рамках гражданско-правового договора, я (вернее человек - мой держатель карты) будет декларировать и платить с него НДФЛ.


Вернитесь к источнику получения денег. Клиент - покупатель интернет-магазина, оплачивая товар наличными, обязан получить фискальный кассовый чек. Допустим чек Вы пробили и формально положили деньги в кассу. Если Вы ИП, то данные деньги формально являются Вашими и Вы можете ими распоряжаться, но при этом не забывайте про соблюдение кассовой дисциплине и не превышать остаток денежных средств в кассе, который Вы должны самостоятельно просчитать по определенной формуле и если есть превышение остатка, то сдать выручку в банк или же выдать деньги самому себе из кассы.


Мы говорим несколько о разном. Когда я говорю про полученный доход физлицом, то я имею ввиду доход полученный в виде комиссии (к примеру 0,1%) за то, что "донес деньги до кассы" и не важно, это касса ИП или ООО - тербования по применению ККМ и прочие законы об учете для них практически идентичны. Свернуть
Фролик:learn and learn :Ведь с полученный доход в виде комиссии в рамках гражданско-правового договора, я (вернее человек - мой держатель карты) будет декларировать и платить с него НДФЛ. Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
entrepreneur2000
22/08/2014
пейпал - работать ли с ним, или ну его? 13
kaavain:

Я лично юзаю пэйпал для приема платежей по картам, но только на моих сайтах в ЕС (Финляндия и Швеция) так как там АДСКИЕ тарифы на подобный сервис, а пэйпал "бесплатен".


Адские тарифы где - в финских банках на интернет-эквайринг или вы в российском банке пытались процессить финские/шведские карточки? В России рубли без проблем, СНГ и ряд стран тоже разрешают, а чтобы банк включил аквайринг для американских или британских карточек - это очень постараться надо.

Цитата:

1. Грабительские конверсии. На знаю как в России, раз рубли-рубли, но например кроны-евро просто ппц.

Тут многие ПейПал для иностранных карточек используют, вывод только на рублевый счет.
Доллары-рубли конверсия один раз, при выводе на рублевый счет. Курс хуже ЦБ на ~2.5% Свернуть
kaavain:Я лично юзаю пэйпал для приема платежей по картам, но только на моих сайтах в ЕС (Финляндия и Швеция) так как там АДСКИЕ тарифы на подобный сервис, а пэйпал "бесплатен". Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
19/08/2014
Amazon создал свой мобильный кардридер
Компания предлагает небольшие скидки для владельцев бизнеса, которые заказывают кардридер в комплекте с другим оборудованием.... Подробнее
14/08/2014
ТКС Банк предоставит онлайн-кредиты на Ozon.ru
С 14 августа ТКС Банк начал предоставлять онлайн-кредиты клиентам интернет-магазина Ozon.ru. Кредитование осуществляется с помощью сервиса "КупиВкредит" ... Подробнее
07/08/2014
eBay одолжит деньги предпринимателям
Программа PayPal Working Capital запущена для широкого круга клиентов. Сервис предлагает представителям малого бизнеса кредитование онлайн, при этом погашение и процентные выплаты по кредиту будут привязаны непосредственно к доходам предприятия... Подробнее