подписка
Подписаться
08/07/2013

Facebook запускает поиск Graph Search: "лайки" теперь вырастут в цене?

Facebook закончил тестирование и теперь запускает новый поиск Graph Search. Он был анонсирован Марком Цукербергом еще в январе этого года и с понедельника станет доступен пользователям США. Об этом сообщает news.cnet.com.


Пока поиск не поддерживает другие языки, но, по словам представителей Facebook, в скором времени такая поддержка появится, и тогда Graph Search доберется и до России. Graph Search – это поиск по интересам. Он использует такие нестандартные фильтры как ″тип места″, ″понравилось″, ″посещалось друзьями″ и т.д., то есть, по сути, предлагает пользователю сделать свой выбор на основе предпочтений и советов его друзей по социальной сети. Как результат – каждый пользователь становится "маркетологом" для других таких же пользователей.


Graph Search, будет в какой-то мере конкурировать "большими" поисковиками – Google и Yandex, через которые тоже ищут товары, услуги, отзывы. Но перед поисковиками, и даже перед порталами отзывов у этого сервиса есть одно преимущество. Он создает видимость общения, ощущение, что пользователь получает рекомендацию не от незнакомых ему людей, а от своих друзей.
Т.к. доверие к подлинным отзывам с каждым годом растет, и все больше пользователей обращают на них внимание при выборе магазина, бренда или модели товара, можно предположить, что поиск Graph Search может стать для интернет-магазинов одним из каналов привлечения новых клиентов. А это значит, что "лайки" клиентов и толковые страницы компаний в соцсети вырастут в цене. Станет ли Graph Search первой ласточкой давно предрекаемого "бума SMM?" Со временем узнаем.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Reyma
04/08/2013
Бесплатная доставка в ИМ одежды 5
Можно сделать бесплатную достаку при покупке товара на определенную сумму...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
10/07/2013
Как ваш сайт будут искать через 5 лет?
Ключевые слова в запросах пользователи Google используют все реже. На смену им приходят картинки и голосовые запросы ... Подробнее
kuzmin
04/07/2013
Индекс цитирования 15
Как-то эксперимент ставили про "продвижению" одного ключа. Купили ~15 "вечных ссылок". ТИЦ скаканул сразу на 200:) Покупали только на идеально подходящих ресурсах.
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
04/07/2013
10 запрещенных приемов в SEO. Инфографика
За какие проступки наказывает Google? Американский интернет-маркетолог Стив Тот (Steve Toth) собрал в инфогрфике самые распространенные наставления новичкам в сфере SEO ... Подробнее
03/07/2013
AdWords покажет упущенные возможности
Google добавил в аккаунт AdWords новые колонки, позволяющие оценить долю полученных и потерянных показов контекстных объявлений ... Подробнее