подписка
Подписаться
17/01/2013

Сроки доставки из-за рубежа увеличатся

ФТС отменила упрощенную регистрацию международных мелких посылок, которые использовались для доставки товаров из иностранных интернет-магазинов жителям России. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на руководителя дирекции по организации производственных процессов "Почты России" Александра Тимофеева. По этой причине ожидается значительное увеличение сроков доставки товаров, приобретенных россиянами в Европе, США и Китае, особенно в свете грядущей волны распродаж в иностранных интернет-магазинах, которая не уступает новогодней.

Ранее регистрация мелких посылок предполагала внесение в реестр лишь 30 % информации о каждой из них. Теперь же, с декабря 2012 года, по требованию ФТС "Почта России" обязана полностью регистрировать все посылки. По заявлению чиновников, это делается для того, чтобы предупредить нелегальный ввоз наркотиков и оружия под видом обычных товаров.

Что характерно, за прошедший год количество международных мелких пакетов, обрабатываемых "Почтой России", возросло вдвое и составило около 15 млн. При этом значительная их часть приходится на новогодние праздники: в последний раз ежедневный объем почтовых поступлений из-за рубежа составлял около 150 тонн (для сравнения – обычно этот показатель не превышает 60 тонн). Как признал Тимофеев, новые требования к регистрации привели к тому, что в декабре каждая посылка доставлялась в 6 раз дольше обычного.

Обсуждение сложившейся ситуации было назначено на 16 января. В решении проблемы приняли участие представители ФТС, Россвязи и "Почты России". О результатах встречи пока что не сообщается.

Прокомментировать
Читайте также
Call IM
15/05/2014
КС с хранением и комплектацией заказов 26
RainbowLight,
все подробности изложил в ЛС.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
dmitry999
06/02/2013
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
18/01/2013
Каталог с доставкой
Boxberry планирует привлечь больше внимания к товарам магазинов-партнеров. Первая версия каталога вышла в конце 2012 года, следующий выпуск планируется в мае 2013
... Подробнее
14/01/2013
Почта России вновь доставляет на Дальний Восток
Почта России возобновила авиадоставку в труднодоступные районы Дальнего Востока... Подробнее
28/12/2012
Гибче логистика – быстрее доставки
″Почта России″ планирует разработать производственно-логистическую систему, основанную на сезонном расписании, что увеличит гибкость принятия решений о количестве транспортных средств и маршрутов... Подробнее