подписка
Подписаться
01/06/2015

Мебель в онлайне выбирают месяцами

Мебель в онлайне выбирают месяцами

Российские покупатели  пока не очень охотно покупают мебель в Интернете. Их сдерживает невозможность "пощупать" товар, а по картинке делать крупную покупку они опасаются. Но в последнее время продажи в  сегменте все же увеличиваются, причем все быстрее. Эксперты считают, что у этого рынка большое будущее.  Например, крупноформатному мебельному ритейлеру Hoff.ru удалось в прошлом году почти в 2 раза увеличить свои продажи мебели в Интернете.

Кто заказывает мебель через Интернет? Это, как правило, молодые женщины, жительницы крупных городов, которые ценят свое время и готовы изучать новые сервисы.  Такие данные получила компания Venta reSearch Lab, которая провела исследование и составила "портрет" интернет-покупателя  мебели премиум- и бизнес-класса. 

Целевая аудитория – жены бизнесменов

Большинство покупателей в интернет-магазинах мебели – женщины, их 70%. 

Чаще всего мебель в онлайне приобретают пользователи в возрасте 25-34 года. Среди всех интернет-покупателей в сегменте они составляют  более 40%. Чуть менее 25% покупателей принадлежат к возрастной группе 35-44 лет и почти столько же – потребители 45 лет и старше. То есть, почти половина покупателей –  люди в возрасте 35+.

Целевую аудиторию эксперты определили как "верхний сегмент среднего класса". Мебель через Интернет, как правило, покупают в новую квартиру, а выбирает ее жена мужа-бизнесмена или сам бизнесмен. 

Мотивом для покупки мебели премиум-класса чаще всего является появление в семье достаточного количества денег. Люди наконец-то могут "сделать все, как мы давно хотели". Мебель они выбирают тщательно и не торопясь. При этом серьезным барьером становится отсутствие привычки покупать дорогие вещи. 

Немобильные пользователи

Потенциальные покупатели, как правило, рассматривают мебель на экране ПК (72%). На смартфоны приходится 14,8% трафика онлайн-магазинов, а на планшеты – 12,6%.  Мебель – дорогая и объемная вещь, поэтому пользователь хочет лучше рассмотреть детали на большом экране.

 

Целевые покупатели снова и снова заходят на сайт, изучая каталог и сравнивая цены. 30% посетителей возвращаются на сайт ИМ до 7 раз,  8,5% – до 30 раз. Большинство же из тех 56,7%, кто посетил сайт, лишь однажды, скорее всего, зашли на него без определенной цели или вообще случайно.  

С каждым новым визитом клиент проводит в ИМ все больше времени. Вот как выглядит увеличение глубины просмотра сайтов в зависимости от количества предыдущих визитов:

Большинство покупателей делают свой выбор в течение месяца (32,3%) или хотя бы недели (31,5%). Вместе их доля составляет почти 2/3.  Но есть и те, кто принимает решение быстро: 15,1% шоперов делают выбор в тот же день. 

 Каждый второй вход совершается из поисковиков или контекстной рекламы. При этом прямые заходы составляют всего 6,6%.

 

 

Что касается поисковых запросов, то "интернет-магазин мебели" набирают лишь около 3% потенциальных покупателей. Чаще всего ищут по функциональным характеристикам – "детская мебель", "мягкая мебель" и т.д. Следующая характеристика, которую упоминает пользователь – ценовая категория, и только потом он вводит регион поиска ("в Москве", "в Петербурге" и т.д.).

UX-story: как это бывает на практике

Типичная покупка мебели в онлайне выглядит так: потребитель вводит запрос, просматривает страницу выдачи, причем как результаты органического поиска, так и контекстную рекламу. При этом он несколько раз меняет поисковую фразу, а с каждым новым сайтом просматривает все больше страниц.

Сначала клиент внимательно изучает главную страницу сайта. Он хочет понять, можно ли доверять этому ИМ, какой у него ассортимент, условия доставки и ценовая политика.

При последующих просмотрах через некоторое время потребитель использует те же точки входа, то есть поисковую систему. Но на сайте просматривает уже 7-10 страниц и сохраняет страницы с понравившимися ему предметами. На этом этапе он внимательно просматривает каталог, чтобы составить общее мнение о качестве мебели. 

Примерно через неделю потребитель готов сделать последний шаг. Он уже знает, какой товар и за какую сумму он хочет купить. Осталось определиться только с конкретной моделью. На этом этапе посетитель внимательно изучает и сравнивает характеристики товаров, рассматривает фотографии, знакомится с условиями доставки, возврата и правилами гарантийного обслуживания. 

Исследователи признают, что эта модель весьма схематична, но тем не менее, по ней можно понять, какой именно путь проходит ваш покупатель от первого поискового запроса до корзины.

 

Прокомментировать
Читайте также
Дмитрий Ходасевич
Основатель, «Много мебели», «Король диванов»
26/02/2021
Как мебельный бизнес приходит в ecommerce. Обзор рынка в период с 2010 по 2020 год
Как ecommerce приходит в такую “традиционную” сферу, как мебельный бизнес. И какие изменения начинают происходить... Подробнее
02/06/2015
Alibaba Group пришла в Россию
15 мая в ЕГРЮЛ появилась запись о регистрации ООО "Алибаба.ком (РУ)". В самой компании выход на российский рынок подтверждают... Подробнее
29/05/2015
Столичный онлайн-рынок уже разделили крупные игроки
В столице 18,5 тысяч онлайн-магазинов, в прошлом году они выручили 122 млрд рублей и заплатили 8,8 млрд налогов. При этом первая сотня игроков "делает" львиную долю выручки. Эти и другие интересные факты - в исследовании столичной онлайн-торговли за апрель-май 2015... Подробнее
29/05/2015
Aport подружился с AliExpress
Aport.ru начал выводить предложения китайского маркетплейса... Подробнее
qualified
24/05/2015
Тринадцать правил Бенджамина Франклина. Где лежат ключи к бо 1
Бенджамин Франклин великий человек, один из отцов-основателей США. Заложил основы США на которых государство процветает и сегодня. Первый иностранный член Российской академии наук. Начал свою жизнь сыном бедного ремесленника. Для того чтобы не совершать ошибок в жизни разработал 13 правил, которым в течении всей жизни следовал самым строгим образом. Даже завёл специальную тетрадь, в которой помечал, какие правила в течение дня он нарушил. В 79 лет в своей автобиографии он написал, что успеху в жизни и высокому положению, которого он добился, он обязан именно соблюдению этих правилах.

Поэтому предлагаю коллегам в этом топике делится жизненными правилами, которым вы следуете и которые приводят вас к успеху.

Тринадцать правил Бенджамина Франклина:

1. Temperance – Eat not to dullness; drink not to elevation. Умеренность - Не ешьте до отупения, не пейте до опьянения.
2. Silence – Speak not but what may benefit others or yourself; avoid trifling conversation. Молчание – Не болтайте попусту, говорите о том, что может принести пользу другим или себе, избегайте пустых бесед.
3. Order – Let all your things have their places; let each part of your business have its time. Порядок – выделите каждой вещи своё место, определите каждому делу своё время.
4. Resolution – Resolve to perform what you ought; perform without fail what you resolve. Решимость - Решите сделать, то, что вы должны сделать, выполните решение обязательно.
5. Frugality – Make no expense but to do good to others or yourself; i.e., waste nothing. Бережливость – Не будьте расточительным, но делайте пользу другим или себе, не тратьте попусту.
6. Industry – Lose no time; be always employed in something useful; cut off all unnecessary actions. Усердие – Не теряйте времени, всегда занимайтесь чем-нибудь полезным, отсеките всю ненужную деятельность.
7. Sincerity – Use no hurtful deceit; think innocently and justly, and, if you speak, speak accordingly. Искренность – Не используйте подлого обмана, рассуждайте простосердечно и справедливо, и общайтесь также.
8. Justice – Wrong none by doing injuries, or omitting the benefits that are your duty. Справедливость - Не наносите несправедливых обид, уважайте права других это ваш долг.
9. Moderation – Avoid extremes; forbear resenting injuries so much as you think they deserve. Умеренность – Избегайте крайностей, удержитесь причинять обиды, даже если вы думайте, что они заслуженные.
10. Cleanliness – Tolerate no uncleanliness in body, clothes, or habitation. Чистота – отвергайте нечистоплотность тела, одежды или жилища.
11. Tranquility – Be not disturbed at trifles, or at accidents common or unavoidable. Спокойствие - Оставайтесь уравновешенным при мелких неприятностях, а также несчастных случаях общего характера и неизбежных.
12. Chastity – Rarely use venery but for health or offspring, never to dullness, weakness, or the injury of your own or another’s peace or reputation. Целомудрие – Редко используйте похоть, но для здоровья и получения потомства, никогда не до отупения, слабости, или повреждения благополучия и репутации своей и других.
13. Humility – Imitate Jesus and Socrates. Смирение – подражайте Иисусу и Сократу. Свернуть
Бенджамин Франклин великий человек, один из отцов-основателей США. Заложил основы США на которых государство процветает и сегодня. Первый иностранный член Российской академии наук. Нача Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент