подписка
Подписаться
Игорь Бурцев
13/05/2003

Ключевые запросы в поисковых системах на основе статистики Рунета

Источник: Форум о поисковых системах

При оптимизации текстов возникает необходимость в информации об использовании ключевых запросов в поисковых системах. Обладая статистикой поисковых запросов своей тематики, нетрудно определить ключевые слова страниц, заголовки и описания.


На Западе для выявления англоязычных запросов существуют такие сервисы, как Wordtracker. В бесплатной версии данный сервис предусматривает ограниченный отчет по поисковым запросам. Для получения полного отчета по интересующей тематике необходимо оформить платную регистрацию. При системном подходе можно немало почерпнуть и в бесплатной версии.


Подобного Wordtracker организованного сервиса, предоставляющего бесплатные отчеты запросов русскоязычных поисковых систем, к сожалению пока не существует. На что можно опираться – это на данные "Яндекс.Директа" и "Рамблера-ассоциаций". Но при грамотном подходе этого вполне достаточно для получения полной картины.


Рамблер-ассоциации


"Рамблер-ассоциации" – это статистика поисковых запросов, работающая по принципу "Те, кто ищут [ваш запрос], ищут также". Сервис предназначен в помощь пользователю, совершившему поиск по какому-либо запросу и, скорее всего, не получившему нужной информации.


Введите в строке поиска запрос, и, получив результаты, посмотрите в низ страницы. Вы увидите: "Те, кто ищут [ваш запрос] ищут также", – и список соответствующих запросов. К сожалению, список схожих запросов не сопровождается информацией о числе использования запроса.


Какую же пользу может принести статистика "ассоциаций"? Прежде всего, "ассоциации" помогают выяснить интересы пользователей. Узнав список запросов, схожих с основным, можно продолжить сбор ключевых запросов путем перебора уже полученных результатов. Например, вводим запрос "ноутбуки". В нижней части страницы с результатами поиска получаем: "У нас также ищут: notebook ноутбуки compaq ноутбуки sony цены на ноутбуки ноутбуки б/у подержанные ноутбуки … еще >>".


Идем по ссылке "еще >>" и смотрим: "Те, кто ищут 'ноутбуки', ищут также: ноутбуки compaq, ноутбуки sony, цены на ноутбуки, ноутбуки б/у" и т.д. В данном примере представлен неполный список. Количество выдаваемых запросов может быть достаточно обширным.


Из данного списка отсеиваем нетематические запросы (как правило, они остаются в конце списка) и переходим к первому тематическому запросу, "ноутбуки compaq". Получаем результаты поиска с отчетом схожих запросов. Таким образом перебираем поисковые запросы, имеющие отношения к сайту, составив списки по типу:


Запрос 1 – список схожих запросов: запрос 2, 3,4,5


Запрос 2 – список схожих запросов…


Запрос 3 – список схожих запросов…


Сколько ключевых запросов необходимо рассмотреть? Это зависит от широты тематики сайта, от предполагаемого охвата аудитории. После сбора запросов переходим ко второй части работы.

Статистика на основе "Яндекс-Директа"


"Яндекс-Директ" – это текстовая реклама в результатах поиска по ключевым словам. С помощью услуги "Помощь в выборе ключевых слов и фраз", предоставляемой зарегистрированным пользователям, можно получить статистику запросов. Регистрируемся на сайте как потенциальные рекламодатели (ничего страшного не произойдет), входим под своим логином и смотрим в меню слева: "Помощь в выборе ключевых слов и фраз". Переходим по ссылке.


В появившейся форме нам предлагают получить статистику использования того или иного слова в поисковой системе. Хоть мы и не рекламодатели, статистику посмотрим.


Из полученного на основе "Рамблер-ассоциаций" списка выбираем пока только однословные запросы и поочередно вводим их в строку. Получаем статистику использования слова во всевозможных вариациях (до 6000), в которой отображено количество каждого запроса в месяц. Смотрим на список, выбираем из первых запросов наиболее частые и лучше всего соответствующие вашей тематике.


Предупреждение: можно увлечься в сборе статистики как в "Рамблере", так и в "Яндексе". Поэтому, четко определите границы объема информации, с которой сможете работать (в первый раз я собрал 4500 запросов из Яндекс-Директа, из которых обработал и учел около 100. Файл со статистикой в Excel весил более 900 Кб).


После сбора статистики по однословным запросам, при желании и необходимости, можно переходить на "второй уровень" – двухсловные запросы. После окончательного сбора статистики (см. предупреждение) итоговой частью является:

Анализ запросов и прогнозирование положения сайта в поисковых системах


Выбираем наиболее частые запросы по статистике "Директа", вводим в строку поиска (в "Яндексе", "Рамблере" или "Апорте") и изучаем сайты, находящиеся в результате поиска. Изучайте все достоинства и недостатки сайтов в первой десятке, а лучше пятерке. Таким образом, сопоставив силы конкурирующих сайтов и своего, вы можете спрогнозировать положение сайта по запросам, которые "осилите", обогнав конкурентов.


Очень важно: есть запросы, хоть и очень редко запрашиваемые, но удачные позиции по которым вы можете занять за короткое время. Начинайте именно с них. Лучше быть вверху по 10-20 "слабым" запросам через неделю, чем по одному большому запросу через год. Параллельно работайте над достижением долгосрочной цели – попадания в первую десятку по самым крупным запросам.

Прокомментировать
Читайте также
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
14/12/2012
Типы запросов и коэффициент конверсии
Поисковый трафик – очень обширная категория. Поэтому любые общие цифры по его эффективности (показатель отказов, коэффициент конверсии и т.д.) всегда будут "средней температурой по больнице". Мы решили отдельно проанализировать эффективность трафика по разным поисковым запросам... Подробнее
Qlory77
20/11/2012
Бесплатная реклама 52
Вообще идеально иметь хорошо развитую партнерскую сеть.
Считайте Вы платите только с заказа(С Оплаченного) это принципиально разница с Директом и подобным, где оплата за клик. Ведь клик могут и посмотреть просто и конкуренты и.т.д.

Ведь опять же размещая Ваши баннеры или текстовые ссылки по сути они и размещают те самые естественные ссылки, которые любят и Поисковые Системы.

Но разумеется с веб-мастерами нужно уметь работать, обилие форматов рекламы, синхронизация со многими популярными CMS и.т.д. Свернуть
Вообще идеально иметь хорошо развитую партнерскую сеть. Считайте Вы платите только с заказа(С Оплаченного) это принципиально разница с Директом и подобным, где оплата за клик. Ведь клик м Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
16/05/2003
SpyLOG предлагает познакомить
SpyLOG предлагает новый инструмент для интернет-маркетинга в виде методики исследования «Профиль аудитории»... Подробнее
24/04/2003
Мебельный интернет-магазин: a success story
Таким образом, 1000 посетителей обходятся «Мебельдому» в 50 долларов ежедневно, плюс, комиссия системы. Много это или мало? ... Подробнее
10/04/2003
Торгуете карманными компьютерами? Обратите внимание!
Можно с уверенностью заявить, что количество фирм, желающих разместить свои прайс-листы в общем каталоге, будет расти... Подробнее