подписка
Подписаться
20/07/2012

Закупаться в Китае станет проще

Венчурный фонд AddVenture и логистическая компания STS Asia инвестировали $5 млн в торговую площадку "Оптор", которая предоставляет малому и среднему бизнесу услуги закупки и доставки товаров из интернет-магазинов Азии (в основном, из Китая). Российско-китайский товарооборот к 2015 году может достичь $150 млрд. Об этом "Коммерсанту" рассказали представители инвесторов.


Онлайн-сервис "Оптор" предназначен для более удобного совершения покупок в Китае и странах Азиатского региона. Целью проекта является возможность дать бизнесу в России покупать товары напрямую на оптовых базах и у производителей, избегая посредников. В ассортименте компании на данный момент представлены электроника, одежда и обувь, косметика, медицинское оборудование, товары для дома, мебель. Расчетные операции проводит QIWI-банк, один из инвесторов фонда AddVenture III. "Инвестиции будут направлены на усовершенствование платформы, развитие офисной и складской инфраструктуры в Китае, где наши сотрудники будут готовить товары к отправке в Россию, проверяя их качество",— отметил сооснователь и гендиректор "Оптора" Игорь Карпачев.


На данный момент компания предоставляет бизнесу полный цикл закупки и доставки товара. Она предлагает товары своего основного азиатского партнера — китайской торговой площадки DHGate.com. Скоро в "Опторе" можно будет найти товары интернет-магазинов других азиатских стран. С сервисом уже также договорились о партнерстве интернет-аукцион "Молоток.ру" и торговая онлайн-площадка Wikimart.


Представители AddVenture отмечают, что специфика рынка e-commerce Азии (языковой барьер, сложности с таможней, отсутствие жесткого контроля качества на производстве) делает оптовые закупки там сложными и рискованными. "Оптор" должен помочь преодолеть эти трудности.


AddVenture – не первый инвестор, который заинтересовался азиатским направлением интернет-торговли. В 2011 году фонд Леонида Богуславского ru-Net вложился во вьетнамский интернет-холдинг MJ Group. Он и другие компании инвестировали в компанию $60 млн. Кроме того, в июне ru-Net вложил $17 млн в развитие Freecultr и BeStylish — индийских компаний, работающих в секторе электронной торговли.

Прокомментировать
Читайте также
23/07/2012
Расчеты между вебмастерами и заказчиками на Sape.ru стали проще
Теперь вебмастера могут выводить вознаграждение, полученное от заказчика на Sape.ru, на свой QIWI-Кошелек без комиссии. Кроме того, заказчик может пополнить свой счет в системе платежей Sape.ru с QIWI-Кошелька, однако с комиссией... Подробнее
20/07/2012
Инвесторы выбирают сектор fashion
Fab.com – годовалый интернет-стартап со специализацией - продажа дизайнерских украшений, предметов интерьера и одежды, сумел привлечь $105 млн в качестве инвестиций. Все они будут направлены в развитие логистической инфраструктуры. В России также отмечен рост инвестиций в сферу интернет-продаж: в 2011 году он достиг $537 млн... Подробнее
Jok
19/07/2012
Куплю сайт вакансий 1
Коллеги здравствуйте. Куплю сайт вакансий. Желательно НЕсамописный. При покупке рассматриваю движок и функционал. Кол-во посещений, Тиц и прочие очень важные вещи не интересуют совсем, т.к. купить надо чем дешевле, тем лучше. Соответственно покупка по себестоимости также не рассматривается, т.к. лучше уж заказать с нуля, а вот в два раза дешевле себестоимости - как раз наш вариант. В общем, у кого есть и кому не надо, пишите.

Спасибо. Свернуть
Коллеги здравствуйте. Куплю сайт вакансий. Желательно НЕсамописный. При покупке рассматриваю движок и функционал. Кол-во посещений, Тиц и прочие очень важные вещи не интересуют совсем, т. Еще...
MaxN
19/07/2012
Куплю интернет магазин постельного белья 1
Добрый день!

Куплю интернет магазин постельного белья.

Обязательные условия:
- наличие ежедневных продаж
- количество посетителей свыше 3000 человек в месяц
- живые взаимоотношения с поставщиками
- наличие подтвержденной информации по посещаемости, продажам, маржинальности и прочей коммерческой информации.

Предложения присылайте в личку. Решение принимаю быстро. Свернуть
Добрый день! Куплю интернет магазин постельного белья. Обязательные условия: - наличие ежедневных продаж - количество посетителей свыше 3000 человек в месяц - живые взаимоотношения с п Еще...
12/07/2012
"Электронная торговля – 2012" приглашает докладчиков
Требования просты - уникальный опыт и заметные достижениям в области электронной коммерции... Подробнее