подписка
Подписаться
05/05/2023

Всем спасибо, все свободны: Сбер заявил, что не списывает массово баллы "Спасибо", и вообще все по правилам

Всем спасибо, все свободны: Сбер заявил, что не списывает массово баллы "Спасибо", и вообще все по правилам

Клиенты Сбера массово жалуются, что у них в одностороннем порядке списывают баллы программы лояльности "СберСпасибо" – суммы доходят до десятков тысяч рублей. Об этом сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на форум banki.ru, где появились десятки сообщений об этом.

Клиенты жалуются не только на списание бонусов, но и на блокировку соответствующих счетов программы лояльности, а также трудности с восстановлением доступа к ним. Новость об этом вызвала большой резонанс – еще бы, ведь клиентами программы лояльности "Спасибо" Сбера являются 67 млн человек.

Ее условия просты: нужно только зарегистрироваться и тратить с карты Сбера деньги на покупки или оплату услуг для личного пользования, за них начисляются баллы в размере 0,3%-0,5% от трат.  В зависимости от уровня программы можно выбрать категории с увеличенным кешбэком.

Один балл "СберСпасибо" равен 1 рублю. Потом их можно потратить у партнеров программы или в собственных компаниях Сбера – например, на маркетплейсе "СберМегаМаркет" или сервисе доставки продуктов "СберМаркет".

сберспасибо

 

Иногда клиенты Сбера предпочитали не тратить бонусы постоянно, а накопить  приличную сумму, чтобы потом почувствовать ощутимую экономию при покупке.  И вот некоторые из них увидели, что накопленные баллы внезапно пропали.

"Звоню в поддержку, до которой дозванивался 20 минут, там говорят, что счет заблокирован, но скорее всего его разблокируют в понедельник. В понедельник ничего не произошло".

"Читал, что люди месяцами ждут разблокировки, кому-то просто аннулируют баллы".

"Не помогает даже Служба финансового уполномоченного!" – на такие жалобы обратили внимание журналисты.

После того, как новость о массовом списании в одностороннем порядке бонусов "СберСпасибо" вышла даже в топ новостей Дзена, в Сбере ситуацию прокомментировали.

Там сообщили, что специалисты всегда отслеживают жалобы на форуме banki.ru и разбираются в каждой ситуации отдельно.

Во-вторых, заявили в Сбере, обращения клиентов по данной теме являются единичными и несистемными при общей аудитории программы лояльности в 67 миллионов человек. Сообщения про "массовые списания" являются, мягко говоря, преувеличенными, да и попросту кликбейтными.

В-третьих,  в каждом случае оказывалось, что списание баллов происходило согласно правилам программы лояльности банка.

За что же списывает бонусы Сбер?

• Нарушение правил программы лояльности и ее партнеров. Разрешены покупки для личного потребления без признаков злоупотребления.

• Бонусы были начислены более чем два года назад.

То есть копить баллы "СберСпасибо", конечно, можно. Но осторожно, не более двух лет. Также банк будет считать злоупотреблением оплату, к примеру, оптовой покупки для компании с карты физлица с целью получить большой бонус.

Обо всем этом можно прочитать в правилах программы лояльности, опубликованных на сайте программы. Правда, обычно эти объемные документы мало кто читает,  ведь они занимают 60 страниц.

Юристы отмечают, что ограничения в программах лояльности нередко бывают сюрпризом для клиентов.

Банки и другие организации предпочитают рекламировать их выгоды, не акцентируя внимание пользователя на ограничениях.

Например, люди открывают карту банка и начинают тратить с нее деньги только в категориях, предусматривающих повышенный кешбэк. И только потом узнают, что условием начисления бонусов являются также траты и в других категориях.

Сейчас "Закон о защите прав потребителей" программы лояльности никак не регулирует.

Хотя кешбэк как явление в России уже не нов, руки законодателей до его регулирования еще не добрались.

Поэтому каждая организация, запускающая программу лояльности, пишет свои правила для нее.

Иски с претензиями клиентов по поводу программ лояльности  уже рассматривались судами, но устойчивой юридической практики по ним не существует.

В одних случаях суды встают на сторону клиентов, в других – на сторону компаний. Причем последнее происходит чаще.

В пресс-службе ЦБ РФ подчеркнули, что регулятор не вмешивается в гражданско-правовые отношения банков и клиентов. Но при этом Центробанк выступает за прозрачность банковских продуктов – чтобы клиенты были осведомлены не только о выгодах, но и об ограничениях.

Но сейчас действия по предупреждению клиентов о списании бонусов не входят в  прямые обязанности банка.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача" - обсуждение 6
Нашли козла отпущения!
То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали?

Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнить! Способов полно.

Римское право, создано для рабов! Вот раньше как, своровал, украл идешь в Рабы потерпевшему, пока не отработаешь. Убил и тп, идешь в рабы семье или на органы или на еду!
Вот какой толк от этого срока и кому? Свернуть
Нашли козла отпущения! То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали? Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнит Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
05/05/2023
Теперь комиссия Wildberries зависит от того, как клиенты оценивают товары данного продавца и качество его работы. Это не шутка
Особенно новичкам стоит напрячься! Главный российский маркетплейс решил увязать величину комиссионного вознаграждения, которое он взимает с каждой продажи, с рейтингом продавца. Все вроде бы логично, но есть нюансы... Подробнее
04/05/2023
Хозяева "Лукойла", "Северстали" и "Новатэка" купят "Яндекс"? Рассказываем, что об этом известно
Алексей Мордашов, Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Леонид Михельсон - стал известен перечень людей, претендующих на владение российским "Яндексом". А вот Татьяны Бакальчук в списке нет : (... Подробнее
04/05/2023
Охота на инфлюенсеров продолжается: заблокированы счета Оксаны Самойловой и других блогеров
По решению ФНС приостановлены операции двух ее фирм, которые занимались продажей одежды и обуви. Официальных обвинений пока не выдвинуто, подозрения налоговиков вызвала странная отчетность предприятий... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
02/04/2023
ФАС требует от Ozon изменить оферту и прекратить рассылку спама - обсуждение 2
а ФАС не хочет заняться более серьезными вопросами? или ему заносят постоянно, чтобы он не лез дальше галочек в оферте?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы