подписка
Подписаться
25/03/2002

"Ведомости": Налоги для маленьких

Налогообложение малого бизнеса является в России проблемой национального масштаба. Небольшие компании просто не могут позволить себе отдавать львиную часть прибыли государству – это очевидно не только самим предприятиям, но и чиновникам всех уровней, а не так давно проблеме уделил особое внимание Президент.


В Правительстве оперативно отреагировали на слова главы государства – по словам газеты "Ведомости", уже подготовлен и согласован ряд поправок к Налоговому кодексу, касающихся налогообложения малых предприятий.


Как сообщают "Ведомости", "небольшой" будет считаться фирма, годовой доход которой не превышает 10 миллионов рублей, а число сотрудников – 20 человек. Такие предприятия будут освобождаться от единого социального налога и смогут не учитывать капитальные расходы при исчислении облагаемой налогами базы. Ставка ЕСН больше не будет задаваться местными властями; ее пропишут в федеральном законодательстве. Упрощенная система налогообложения должна действительно упростить жизнь бизнесменам. По данным газеты, "достаточно будет просто вести книгу покупок и продаж".


Отмечая положительную направленность новых поправок, нельзя не обратить внимание на то, что между внесением проекта и окончательным принятием законов часто проходит несколько месяцев, за которые суть документов может измениться до неузнаваемости.

Прокомментировать
Читайте также
01/04/2002
Налоги – это не шутка
Правительство РФ готовится предпринять очередную попытку упрощения системы налогообложения предприятий... Подробнее
22/03/2002
Замминистра связи не в восторге от закона об ЭЦП
Андрей Коротков, заместитель министра по связи и информатизации, ответственный за внедрение интернет-технологий, "не в восторге" от недавно принятого Закона "Об электронной цифровой подписи"... Подробнее
19/03/2002
Контент – всему голова
До 2006 года многим организациям волей-неволей придется внедрить у себя системы управления контентом... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент