подписка
Подписаться
30/06/2016

В Москве хотят перевести интернет-магазины на патентную систему налогообложения

В Москве хотят перевести интернет-магазины на патентную систему налогообложения

Власти Москвы уже осенью могут представить предложения по переводу торговли в Интернете на патентную систему налогообложения. Эту систему могут распространить и на производителей рекламы.

По сообщению Агентства городских новостей "Москва" со ссылкой на депутата столичного парламента и президента Московской торгово-промышленной палаты Владимира Платонова, в настоящее время власти ведут консультации с предпринимателями, занимающимися интернет-бизнесом. После того, как позиция будет сформирована, осенью она будет внесена в "дорожную карту" по улучшению инвестиционного климата в городе. После этого может идти речь о разработке законопроекта.

По словам Платонова, торговля в соцсетях тоже должна будет осуществляться по патентам, так как "лица, ведущие ее, также являются предпринимателями и должны платить налоги". Он утверждает, что новая система налогообложения будет более простой и удобной.

"Возможно, позднее мы рассмотрим вопросы о применении патентной системы для рекламной деятельности, – сказал Платонов. – Тогда речь сможет идти и о рекламе в интернете, но пока это преждевременно".

В конце 2015 года уже поднимался вопрос о возможности введения патентной схемы налогообложения для небольших интернет-магазинов. 

Патентная система налогообложения (далее ПСН) является разновидностью специального налогового режима, ей посвящена глава 26.5 Налогового кодекса. По сути, получение патента на определенный срок заменяет собой уплату некоторых налогов.

Применять ПСН могут исключительно индивидуальные предприниматели. При этом, если средняя численность работников по всем видам деятельности за налоговый период (включая работников по договорам гражданско-правового характера) превышает 15 человек, предприниматель не имеет права применять ПСН.

Прокомментировать
Читайте также
Евгений Ritm-Z
05/12/2016
Бухгалтер вашей мечты 3
Natalja:

Евгений. добрый день!
Подскажите, у вас свои бухгалтера в штате или вы сотрудничаете со сторонними компаниями партнерами?


Добрый день, Natalja. Все специалисты оказывающие услуги по данному направлению работают в штате. Свернуть
Natalja:Евгений. добрый день! Подскажите, у вас свои бухгалтера в штате или вы сотрудничаете со сторонними компаниями партнерами? Добрый день, Natalja. Все специалисты оказывающие услуг Еще...
activity
23/10/2016
Про адрес ИП, зайдите 7
Подал я тут на регистрацию ООО на домашний адрес, налоговая отказала, написал жалобу... Звонок из банка через пару месяцев на телефон указанный в регистрации:
- Добрый день, поздравляю Вас с регистрацией, вы уже решили каким банком будите пользоваться?
- Интересно, откуда вы знаете, что меня зарегистрировали, я сам этого не знаю, а вы знаете...?
- Это открытая информация

Через час звонок из другого банка: "Поздравляю Вас...." и т.д.
Теперь стабильно два-три раза в неделю звонят разные фирмы и предлагают свои услуги. При этом на ИП телефон не звонят, а звонят именно на ООО Свернуть
Подал я тут на регистрацию ООО на домашний адрес, налоговая отказала, написал жалобу... Звонок из банка через пару месяцев на телефон указанный в регистрации: - Добрый день, поздравляю В Еще...
13/07/2016
28/06/2016
РЭЦ ведет переговоры с eBay
Российский экспортный центр (РЭЦ) собирается продавать через eBay отечественные сувениры. Об этом сообщил управляющий директор по реализации приоритетных проектов РЭЦ Михаил Мамонов... Подробнее
17/06/2016
Кредиты для бизнеса станут доступнее?
Минэкономразвития обязало ВТБ и Сбербанк выдавать определенный процент кредитов малому и среднему бизнесу... Подробнее