подписка
Подписаться
08/11/2021
ТОП-10 интернет-магазинов ювелирных изделий и часов: кто и как торгует на этом рынке в России

За период с июля 2020 года по июнь 2021 года в интернет-магазинах ювелирных изделий и часов, входящих в ТОП-1000, было оформлено 9,3 миллионов заказов на сумму 39,2 миллиарда рублей. Средний чек составил 4220 рублей. Такие данные приводятся в исследовании Data Insight "Онлайн-рынок ювелирных изделий". Всего на долю ювелирного рынка пришелся 1% от всего оборота ecommerce в РФ – как в штуках, так и в деньгах.
Объем онлайн-рынка

За эти 12 месяцев в интернет-магазинах ювелирных изделий и часов было оформлено на 27% больше заказов, чем за предшествующий период (07.2019–06.2020). Онлайн-продажи за этот же период выросли на 38% год к году.

Динамика рынка

Конверсия в этом сегменте рынка достигает 2,2%. Близкие показатели у интернет-магазинов бытовой техники и электроники и онлайн-торговцев товарами для дома и ремонта. Это очень высокий показатель. В среднем, у большинства интернет-магазинов на различных потребительских рынках РФ этот показатель ближе к 1%.

Кто торгует таким товаров в российском Интернете

В ТОП-1000 российских онлайн-ритейлеров вошли 16 интернет-магазинов ювелирки и часов, из которых большинство (3/4) – это специализированные продавцы ювелирных украшений. На них приходится 40% от общего количества заказов и 71% объема продаж интернет-магазинов сегмента.

Вторая по популярности и рыночной силе группа игроков в этом сегменте – это универсальные маркетплейсы, на которых приходится 57% онлайн-заказов и 21% выручки сегмента.

Структура сегмента

Лидером категории является интернет-магазин Sunlight. По объему онлайн-продаж он занимает 36% рынка ювелирки.

А вот на втором месте по продажам оказался неспециализированный маркетплейс Wildberries, у которого ювелирные украшения и часы – только одна из категорий.

Третье место – у крупного производителя ювелирных изделий с российскими корнями и глобальными амбициями – компании SOKOLOV.

Но тут есть нюанс: взлет и лидерство Wildberries на этом рынке эксперты напрямую связывают с поставками маркетплейсу со стороны именно ювелирного дома Соколова. Так что этот бренд явно претендует на первое место в России именно как бренд, как производитель, но не как розничный продавец.

Wildberries торгует этим ассортиментом сам (это не партнерство с SOKOLOV как с селлером маркетплейса, по нашим данным, товар просто закупается оптом) и зачастую ставит такие цены, которые ближе к цене драгметаллов как сырья.

То, что маркетплейс хоть что-то зарабатывает на подобных операциях мало кто верит. Это выглядит именно как яростная борьба за долю рынка. Ведь конкурентов эта ценовая политика просто убивает.

Также в ТОП-10 вошли следующие игроки рынка.

ТОП-10 игроков рынка

Из 16 интернет-магазинов ювелирных изделий и часов, входящих в ТОП-1000 онлайн-ритейлеров, 94% – общества (АО, ООО). 1 проект принадлежит индивидуальному предпринимателю. Почти все эти интернет-магазины зарегистрированы в столичных регионах, только 1 ритейлер зарегистрирован в Тульской области.

Как доставляют ювелирку клиентам?

Все попавшие в исследование магазины предлагают своим клиентам самовывоз и курьерскую доставку. Более широкий спектр вариантов предлагает покупателям только 31% ритейлеров в этой нише.

Способы доставки

Сайты, приложения, источники трафика

Для посещения сайтов интернет-магазинов ювелирных изделий и часов покупатели чаще используют мобильные устройства, чем десктопы. 63% трафика сегмента приходится именно на смартфоны, планшеты и тому подобные гаджеты.

Самое популярное приложение у sunlight.net – более 10 млн установок. У 44% магазинов есть приложения для Android и у 44% – для iOS. В этих данных авторы исследования не принимали в расчет приложения маркетплейсов.

Источник трафика: как и в целом по рынку ecommerce, интернет-магазины ювелирных изделий более 40% всех посещений получают из поиска. Однако если в среднем по всем сегментам поисковая реклама дает лишь 20% поискового трафика, то в ювелирном сегменте – более трети.

Самые популярные социальные сети в сегменте ювелирных изделий –Instagram и Вконтакте. В них ведут свои сообщества 100% магазинов, большинство из которых имеют более 10 тыс. подписчиков.

Соцсети

Как устроен сайт ювелирного магазина: 44% интернет-магазинов ювелирных изделий и часов используют CMS собственной разработки. Bitrix используют 31% интернет-магазинов. 25% используют другие CMS.

У 63% интернет-магазинов ювелирных изделий и часов нет новостной рассылки. 6% используют сервисы собственной разработки. 31% интернет-магазинов используют сторонние сервисы, из которых на каждый сервис приходится по 6%.

В отчете приведены данные по  14 магазинам, специализирующимся на продажах ювелирных изделий и часов, которые входят в ТОП-1000 интернет-ритейлеров по количеству заказов за 2020 г., а также по двум крупнейшим универсальным маркетплейсам (с годовыми объемами онлайн-продаж не менее 100 млрд руб.) – Wildberries.ru и Ozon.ru, для которых учитываются только продажи в категории ювелирных украшений и часов. Исследование не включает магазины, специализирующиеся на продаже бижутерии.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

*Instagram признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
09/11/2021
ТОП-3 лидеров этого рынка тесно переплетены поставками, особыми отношениями, местами непростыми и неприятными. Одно из самых перенасыщенных и сложных для новичков направлений ecommerce, да и вообще ритейла.
Читайте также
09/11/2021
Клиентам Wildberries в Москве теперь доступно онлайн-бронирование алкоголя
Бронирование будет действовать три дня и распространяется на более чем 900 видов алкоголя, заказ можно забрать в магазине через час после его оформления, оплата происходит там же.... Подробнее
29/04/2021
ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов электроники и бытовой техники в России 2
Кто главные продавцы электроники в нашей стране и как у них идут дела? Рейтинг на основе данных Data Insight... Подробнее
13/04/2021
В TOP-100 интернет-магазинов от Data Insight вошло 19 новых игроков
Больше всего в лучшую сотню вошло ритейлеров, специализирующихся на электронике и технике. Самый редкий "гость" - книжный интернет-магазин... Подробнее
02/03/2021
ТОП-10. Самые популярные интернет-магазины и маркетплейсы мира
Amazon, еВay и Rakuten – тройка лидеров, тут никто не спорит. А вот дальше начинается интересное: американские, бразильские, польские маркетплейсы и интернет-магазины отдельных брендов. И у каждого исследователя свой список... Подробнее
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее