подписка
Подписаться
16/02/2010

"СПСР" состоит на учете в Росфинмониторинге

Требования ФЗ №103 РФ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", вступившего в силу 1 января текущего года, распространяются не только на системы электронных платежей, но и на участников российского рынка экспресс-доставки.



Юридический отдел компании СПСР направил запрос на разъяснение в Федеральную службу финансового мониторинга (Росфинмониторинг). Выяснилось, что экспресс-оператор, предлагающий своим клиентам услугу по доставке оплачиваемых товаров, обязан действовать в рамках данного закона, так как выступает в роли платежного агента.



Логистический оператор "СПСР-ЭКСПРЕСС", с момента своего образования, предлагает своим клиентам услугу по доставке оплачиваемых товаров (СПСР-СOD). Данная услуга – это специальное предложение для компаний, торгующих по каталогам, интернет-магазинов, при доставке товаров которых, необходимо взимать деньги за товар с покупателя. Доставка товара и взимание денежных средств с покупателя – это основные функции компании экспресс-оператора, выступающего в роли платежного агента.



Как добросовестный и надежный партнер СПСР встал на учет в Федеральную службу финансового мониторинга, в соответствии с законом №103 ФЗ. Для этого сотрудниками компании были разработаны специальные "Правила внутреннего контроля". Также в 2010 году СПСР разработал новую форму агентского договора по услуге СПСР-COD, которая отражает все изменения законодательства.



Принимая во внимание усиление надзора Федеральной службы финансового мониторинга за денежными операциями, компании, пользующиеся услугами экспресс-операторов, должны проявлять добросовестность и возможную осмотрительность в выборе контрагентов и партнеров. При выборе экспресс-оператора и заключении специального агентского договора обязательным является предоставление документа о постановке на учет в Федеральную службу финансового мониторинга.

Прокомментировать
Читайте также
eugen0077
27/04/2010
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Hubbitus
31/03/2010
Как организовать доставку по городу 8
Интересно. Какие цены? Сроки? Условия?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
18/02/2010
Пункты самовывоза = 17% оборота Ulmart.ru
Год назад продавец компьютерной и цифровой техники открыл первый пункт выдачи и приема заказов "Юлмарт Outpost". С этого времени сеть "Юлмарт Outpost" выросла до 11 точек, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Москве.... Подробнее
12/02/2010
НЭТ: целая неделя обмена опытом
В конце мая Oborot.ru проводит первую (единственную и уникальную) Неделю электронной торговли. Масштабное мероприятие, объединяющее несколько конференций и семинаров, предназначено не только для владельцев и сотрудников онлайн-магазинов...... Подробнее
04/02/2010
Новый продукт для автоматизации логистики
Компания R-ID, профессиональный поставщик решений в области управления цепочками поставок, выпустила новый программный продукт на базе системы MapXPlus, предназначенный для автоматизации процессов управления доставкой продукции и планирования оптимальных маршрутов... Подробнее