подписка
Подписаться
28/05/2018

Shiptor запустит доставку в постаматы собственного производства

Shiptor запустит доставку в постаматы собственного производства

Фулфилмент-оператор Shiptor уже в этом году планирует запустить собственную постаматную сеть. Об этом на выставке ECOM Expo'18 рассказал Oborot.ru директор по развитию Shiptor Андрей Лямин.

Постаматы Shiptor появятся сначала в Москве и больших городах Центрального Черноземья, а потом и в других городах европейской части России. Компания сама разработала и начала изготавливать постаматные блоки, постаравшись максимально их удешевить. Работу с партнерами-франчайзи планируется начать уже осенью 2018 года.

На фото – постамат Shiptor, показанный на ECOM Expo. Высота блока 194.3 см, ширина – 65 см, глубина 50 см. Основной модуль содержит девять ячеек для посылок и одну ячейку контроллера.

postamat Shiptor

Стоимость такого блока – 50 тысяч рублей, рассказал Андрей Лямин. Это в 10-20 раз дешевле средней стоимости по рынку (которая составляет от 450 тысяч до 1 млн рублей.) Компания планирует продавать такие блоки владельцам мелких офлайновых точек формата "магазин у дома" и работать с ними по франшизной модели. Владелец магазина покупает постаматный блок, устанавливает его у себя, сам платит за электричество и интернет – и получает фиксированное вознаграждение за каждый доставленный заказ, – объяснил Лямин.

Если планы реализуются, Shiptor станет третьим игроком на этом рынке в России, после Pick Point и Pulse Express. Санкт-петербургский "Телепорт" тоже доставляет в постаматы, но только в пределах Петербурга. У Shiptor же – планы стать "постаматным лоукостером" федерального уровня.

"Мы сейчас обслуживаем около 400 интернет-магазинов. Среди них очень востребована доставка в постаматы, но в России с этим есть проблема: этот вид доставки слишком дорогой. Неадекватно дорогой, потому что порог входа в этот бизнес слишком высокий, – объяснил Андрей Лямин. – У нас цена входа будет низкая, поэтому мы ориентируемся на низкую стоимость доставки. Позиционируя себя как "постаматный лоукостер", мы надеемся стимулировать продажи этой услуги".

Другие подробности читайте  завтра в интервью Андрея Лямина Oborot.ru.

Интерес покупателей к доставке в постаматы растет, а в Европе постаматные сети накрыли уже огромную территорию,- в России эта ниша пока притормаживает в развитии. Аналитический материал Oborot.ru о рынке постаматов в России  и его проблемах читайте тут.

Прокомментировать
Читайте также
12/03/2021
"Почта России" поставит постаматы в метро
Федеральный почтовый оператор победил в аукционе Московского метрополитена на размещение постаматов на станциях метро. Откуда возьмутся эти устройства с учетом несостоявшегося ранее тендера на их поставку?... Подробнее
29/05/2018
Андрей Лямин: Shiptor станет постаматным лоукостером
Компания планирует завоевать рынок постаматной доставки и выстроить "логистический маркетплейс"... Подробнее
28/05/2018
ECOM Expo'18 побила рекорд по посещаемости 1
В Москве прошла крупнейшая в России и Восточной Европе выставка технологий для ecommerce. Ее посетили 9200 профессиональных участников... Подробнее
25/05/2018
Объединенный бизнес ″Связного″ и ″Евросети″ возглавит Александр Малис
От группы SLV Олега Малиса – держателя контролирующего пакета акций ″Связного″ в совет директоров войдут четыре человека. От ″МегаФона″, которому полностью принадлежит ″Евросеть″ - два человека... Подробнее
30/06/2004
Пивовары вплотную взялись за Рунет
На этот раз промо-сайт на технической площадке DATA FORT запустила компания SUN Interbrew... Подробнее