подписка
Подписаться
16/11/2023

Рекорд посещаемости: 50% россиян заходило на сайты маркетплейсов и интернет-магазинов в первую неделю распродаж

Рекорд посещаемости: 50% россиян заходило на сайты маркетплейсов и интернет-магазинов в первую неделю распродаж

По данным Mediascope, на первой распродажной неделе с 6 по 12 ноября ежедневно в интернет-магазины заходило около 50% россиян старше 12 лет.

Это новый рекорд — еще два года назад этот показатель был меньше 30%, следует из аналитики компании.

Чаще всего покупатели пользуются маркетплейсами, причем товары ищут сразу там, минуя прямой поиск.

В ноябре, во время распродаж, россияне традиционно тратят больше всего времени в году на онлайн-шопинг. Посещаемость ecommerce-площадок в этот период увеличивается, и в 2023 году она достигла рекордных значений.

Так, на первой распродажной неделе ноября в среднем в день в интернет-магазины с десктопов и мобильных устройств заходило около 50% россиян старше 12 лет. Обычный показатель в течение года составляет 45%. А еще два года назад среднесуточный охват ecommerce составлял менее 30%.

Маркетплейсы продолжают доминировать на рынке ecommerce. Чаще всего покупатели заходят именно туда (50%), далее идут онлайн-магазины техники и электроники (35%), а также классифайды (32%).

По общему охвату за месяц среди маркетплейсов первенствует Ozon (56,9% населения).

При этом Wildberries в топе по среднесуточному охвату за счет более частого посещения (21,7%).

Самая большая доля эксклюзивной аудитории среди крупнейших маркетплейсов — у Wildberries (Эксклюзивная аудитория — та, которая предпочитает только данный ресурс, никогда не заходя к конкурентам).

За год AliExpress потерял практически всю эксклюзивную аудиторию, при этом Wildberries ее нарастил.

Крупнейшие площадки по доле времени, которое тратит там покупатель в сутки, — Wildberries и Ozon. Причем Ozon за два года, с ноября 2021-го, удвоил свою долю — с 20% до 38%.

Доля Wildberries выросла при этом с 30% до 44%, а вот у AliExpress, опять же, серьезно упала — с 35% до 7%.

Примечательно, что люди активно ищут товары в маркетплейсах, минуя классический поиск.

ТОП-3 самых популярных категорий в поиске на маркетплейсах:

  • 13% – одежда и обувь,
  • 9% — товары для дома,
  • 8% — гаджеты.

Однако у каждой площадки можно обнаружить свою специфику. Ozon является наиболее универсальным маркетплейсом, где сложно выделить лидирующую категорию товаров.

На Wildberries больше всего ищут товары категории "Одежда и обувь".

Аудитория AliExpress, Яндекс Маркета и "МегаМаркета" ориентирована на поиск гаджетов.

Столь высокий уровень лояльности к маркетплейсам связан напрямую с высокой долей продаж через мобильные приложения, считает исполнительный директор Oborot.ru Иван Кургузов. Человеку проще не искать чего-то, а через свое привычное приложение купить куртку, утюг, картошку и аспирин, комментирует он данные Mediascope.

"Столь большая разница по запросам между категориями "Одежда (13%) и "Гаджеты" (8%) связана с тем, что к моменту начала поиска гаджета запрос покупателя определен, он уже более или менее понимает, чего хочет, причем даже иногда с точными характеристиками. А в одежде запрос еще не сформулирован: "Надо бы купить куртку на осень"", — заключает Кургузов.

Есть специфика у наиболее популярных сайтов и по возрасту и полу покупателей.

Наиболее универсальные площадки, которыми примерно одинаково пользуются россияне обоих полов и всех возрастов, — маркетплейсы, классифайды, а также магазины техники, электроники и спортивных товаров.

Аудитория доставки еды смещена в сторону молодых пользователей.

А онлайн-магазины товаров для строительства и ремонта, а также мебели и товаров для дома интересуют пользователей более старшего возраста.

Автомобили традиционно остаются преимущественно мужской, а косметика и товары для детей — женской категориями товаров.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/11/2023
Мишустин против! Мечтам "Почты России" о налоге с маркетплейсов - конец?
Руководство маркетплейсов может открывать шампанское? Кажется, от одной из самых одиозных идей последнего времени им удалось отбиться. Правда, открытым остается вопрос, что делать "Почте России"... Подробнее
09/11/2023
Что россияне собираются покупать в рамках Черной пятницы? И сколько готовы потратить?
Репутация главной сезонной распродажи в глазах наших сограждан катастрофически падает. 76% не верят в реальные скидки и считает ее обманом. Что-то реально купить в рамках Черной пятницы планирует только 10% опрошенных... Подробнее
02/11/2023
60 миллионов на удон и винегрет. Чем и за сколько "Яндекс" собрался кормить своих курьеров?
Компания решила обеспечить комплексными обедами своих курьеров и водителей, и она готова тратить на это большие суммы. Стоимость - 95 рублей, остальное платит "Яндекс". Вариантов обеда - аж пять!... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
14/10/2023
"Почте России" недостаточно "налога на маркетплейсы". Она просит о еще большей господдержке - обсуждение 2
С нетерпением ждем результатов аудита, надеюсь он будет публичный! 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
10/08/2023
Израильский предприниматель из Казахстана. Волож убрал упоминания о России со своего официального сайта - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Обсуждение материала:Израильский предприниматель из Казахстана. Волож убрал упоминания о России со своего официального сайтаНа сайте Volozh.com теперь указано, что он родился в Казахстане и является и Еще...
Обсуждение материала:
Израильский предприниматель из Казахстана. Волож убрал упоминания о России со своего официального сайта
На сайте Volozh.com теперь указано, что он родился в Казахстане и является израильским предпринимателем. Сайт доступен только на английском и иврите. Вспоминаем биографию человека, ставшего одним из отцов Рунета >>> Свернуть
Редакция Oborot.ru  Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru
А почему он свою "малую родину" - Мальту предал? Пару лет назад писали, он её гражданин, недвижимость там и другие активы. Свернуть
Обсуждение материала:Израильский предприниматель из Казахстана. Волож убрал упоминания о России со своего официального сайтаНа сайте Volozh.com теперь указано, что он родился в Казахстане Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент