подписка
Подписаться
16/03/2022

Правительство предлагает отменить пошлину на ввоз компьютеров и комплектующих к ним

Правительство предлагает отменить пошлину на ввоз компьютеров и комплектующих к ним

Минцифры предложило установить нулевую ставку таможенной пошлины на ввоз в Россию вычислительной техники, а также компонентов для производства компьютеров и другой "умной" электроники — жестких дисков, накопителей и систем хранения данных (СХД) и других. По замыслу правительства, эта мера должна подстегнуть импорт из стран Азии.

Правительство собирается оперативно принять этот закон, однако эксперты сомневаются, что нулевая пошлина сильно исправит ситуацию на этом рынке. На Россию наложены строгие санкции в плане ввоза электроники и компонентов, в то время как на них наблюдается дефицит во всем мире. Импортозамещение в этой сфере как нигде слабо.

На какие именно компоненты Минцифры предлагает обнулить пошлину?

  • системы хранения данных;
  • жесткие диски (ленточные накопители, SSD и HDD, энергонезависимые устройства хранения данных);
  • электронные интегральные схемы (в эту категорию попадают в том числе микропроцессоры);
  • полупроводниковые приборы (диоды, транзисторы, датчики, контроллеры).

Нулевую пошлину пока планируют установить на полгода. Это позволит поддержать российских производителей техники, пока не сформируются новые цепочки поставок и производства внутри России.

Однако в денежном эквиваленте выгода небольшая, говорят игроки рынка. Пошлина колебалась в зависимости от категории от 1% до 13% и в последнее время и так обнулялась для многих компонентов. Дело уже не в цене товара, а в самой возможности его приобрести, говорят эксперты.

Сейчас крупные торговые сети России начали повышать цены на компьютеры, комплектующие, смартфоны, планшеты и прочую современную технику. Основной причиной стали новые санкции Запада, затрагивающие поставки электроники. Также свою роль сыграло падение рубля.

Правительство готовится к дефициту вычислительных мощностей, который уже в ближайшие месяцы может привести к проблемам в работе государственных информсистем. При необходимости власти готовы выкупать мощности у коммерческих центров обработки данных (ЦОД) и забирать в управление IT-ресурсы компаний, которые заявили об уходе из РФ. В Минцифры говорят, что пока "анализируют ситуацию".

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
16/03/2022
Wildberries: селлеры пишут, что кабинет продавца работает, но появились новые проблемы (ДОПОЛНЕНО) 10
Вчера поздно вечером в соцсетях стали появляться сообщения, что рабочий кабинет продавца хотя и не идеально, но функционирует. Можно воспользоваться еще не всеми опциями, но восстанавливать работу уже можно... Подробнее
15/03/2022
"1С-Битрикс" переходит на подписную модель и поднимает цены (ДОПОЛНЕНО: Уже передумал, цены опустил)
Формально речь идет не о увеличении цены, а о переходе на подписную модель. Просто теперь клиенту надо каждый год платить столько же, сколько стоила коробочная версия “Битрикса”... Подробнее
15/03/2022
Delivery Club бесплатно обеспечит заказами Instagram-кондитеров
Сервис доставки еды и продуктов запустил программу поддержки кондитеров, для которых основным каналом продаж был попавший под запрет Instagram. Рассказываем, что предлагает этим бизнесам агрегатор и какие у него требования... Подробнее
Анастасия Жучкова
Викторовна, Твойвыход.рф (ИП Жучкова А.В.)
10/03/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
10/03/2022
Громкое назначение: гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов перейдет в "Почту России"? - обсуждение 2
Да камон!!! Ну блин. Такие шансы сейчас даются многим, но такие назначения могут выглядеть ниочинь... 
Форум Тенденции развития Российские тенденции