подписка
Подписаться
11/07/2014

"Мегафон" купил еще четверть "Евросети"

"Мегафон" купил еще четверть "Евросети"

Компания «Мегафон» объявила о приобретении 25% акций крупнейшей в России сети салонов связи «Евросеть». Схема сделки выглядит довольно заковыристо. Как сообщают «Ведомости», «Мегафон» купил у своего крупнейшего акционера Garsdale Services Ltd. (принадлежит Алишеру Усманову) 50% акций компании Lefbord Investments Ltd. После этого его доля в ней увеличилась до 100%. В свою очередь, Lefbord владеет 50% «Евросети». Таким образом, «Мегафон» увеличил свой пакет в «Евросети» до 50%. Остальные 50% принадлежат «Вымпелкому».

По подсчетам аналитиков, пакет в Lefbord, эквивалентный 25% «Евросети», обошелся «Мегафону» в $657,3 млн. Кстати, компания решила рассчитаться со своим акционером не деньгами, а собственными акциями. Дочерняя компания Megafon Investments, которая владела чуть более 7% материнской, передала 3,65% из них Garsdale. В результате у «Мегафона» осталось всего 3,92% собственных акций.

Гендиректор «Мегафона» Иван Таврин объяснил расчет акциями тем, что компания решила «сохранить комфортную позицию по ликвидности в условиях волатильности кредитных рынков». По данным источников «Ведомостей», Garsdale также рассчитывал получить взамен за пакет «Евросети» акции «Мегафона» и продать их на бирже.

В состав акционеров «Евросети» «Мегафон» и Garsdale вошли в декабре 2012 года. Тогда основной акционер сети салонов связи Александр Мамут продал им 50,1% за $1 млрд. «Мегафон» заплатил $536 млн, а Garsdale передал Мамуту 50% интернет-холдинга SUP Media, права по долгу SUP на $3 млн и векселя на $395 млн.

Тогда же «Мегафон» и Garsdale договорились, что до 6 декабря 2013 г. оператор выкупит долю своего акционера по цене, рассчитанной по заранее определенной формуле. Однако до определенного времени сделка закрыта не была. Стороны продлили срок опциона на 2 года.

Представители оператора отмечают, что сейчас, выполнив свою обязательства перед своим акционером, «Мегафон» сократит сумму валютных обязательств на балансе и снизит среднюю стоимость долга.

В свою очередь у Усманова, которому до сих пор принадлежало 50% плюс 100 акций «Мегафона», появились дополнительные 3,65%,  стоимость которых на Лондонской фондовой бирже составляет $697 млн. Эксперты предполагают, что он захочет их продать. И, скорее всего, не на рынке, а одному инвестору. Бумагами «Мегафона» от недавнего времени интересуется «Ростех».

А вот представитель USM Holding (управляет большинством активов Усманова, в том числе Garsdale) не смог ответить на вопрос «Ведомостей» по поводу дальнейшей судьбы пакета. Он лишь сказал, что USM рад завершению сделки с «Мегафоном».

Прокомментировать
Читайте также
14/07/2014
У Интернета появился омбудсмен
Гендиректор и президент системного интегратора Radius Group Дмитрий Мариничев назначен интернет-омбудсменом при президенте РФ... Подробнее
homo_legens
12/07/2014
Ахтунг! Яндекс начал двигать Алибабу в России? 7
А это точно был Яндекс, а не кто-то сильно на него похожий? ))
Форум Тенденции развития Российские тенденции
11/07/2014
Мобильный "Бургер Кинг"
Компания "Бургер Кинг", владеющая сетью ресторанов, запустила собственное мобильное приложение для российских пользователей. С помощью приложения можно легко отыскать ближайший ресторан "Бургер Кинг" и узнать о проходящих акциях, а так же использовать купоны и получать до 50% скидок... Подробнее
10/07/2014
Шоппинговые фобии: чего боится покупатель в онлайне?
При покупке в зарубежных интернет-магазинах потребители больше всего боятся получения некачественного товара или что он вообще не придет... Подробнее
homo_legens
29/04/2014
Форум Тенденции развития Российские тенденции