подписка
Подписаться
06/11/2008

Кириллические домены: ждите, все будет

Международная интернет-организация ICANN официально утвердила создание кириллического домена .РФ. Запуск новой доменной зоны намечен на середину следующего года. Администратором .РФ станет Координационный центр домена RU.



Процесс регистрации доменов в зоне .РФ будет разбит на несколько этапов: период приоритетной регистрации, сбор предварительных заявок от всех желающих и проведение аукционов по тем доменам, на которые поступит две и более заявки. Возможно, будет период приоритетной регистрации для госорганов, сообщает RB. Конкретные правила регистрации будут опубликованы к лету 2009 года.



Регистраторы доменных имен прогнозируют значительный интерес к русскоязычным доменам в зоне .РФ. Так, эксперты RU-CENTER ожидают, что на кириллический домен придется 20-25% регистраций в зоне .RU. "По оптимистичным прогнозам за первый год ожидается до 1 млн. регистраций", – говорит Андрей Воробьев, директор директора департамента по связям с общественностью RU-CENTER. Скорее всего, стоимость регистрации в .РФ будет аналогична расценкам в .RU.



О возможном появлении кириллической зоны .РФ региональный представитель ICANN Вени Марковски заявил более года назад, в текущем году в новом домене ожидались первые регистрации. Президент страны Дмитрий Медведев высказался в поддержку .РФ в июне 2008 года.



После запуска нового домена в Рунете будет уже три "собственные" зоны: наиболее "освоенная" .RU (более 1,75 млн. зарегистрированных доменов), старейшая, "советская", не так давно открытая вновь .SU (более 80 тыс. доменов) и "локальная", кириллическая .РФ, где ожидается от 350 тыс. до 1 млн. регистраций в течение первого года. Стоит отметить, что возможность регистрации кириллических доменов предоставляет и зона .SU, но вот активность пользователей остается невысокой.



Многие компании, уже имеющие собственные сайты, не одобряют активность ICANN в сфере создания новых доменных зон – затраты на защиту брендов и доменных имен от киберсквоттеров и онлайн-мошенников достаточно велики, а "украденный" домен снижает уровень доверия пользователей. В числе протестующих – такие известные организации, как Verizon Communications, Marriott International и New York Life Insurance.

Прокомментировать
Читайте также
Сергей Горбунов, руководитель отдела международных связей в департаменте по связям с общественностью RU-CENTER
24/08/2012
Правовые аспекты регистрации и использования доменных имен
Как правильно использовать и защищать доменное имя, чтобы никто не смог его у вас незаконно отобрать или вы сами не лишились его по неосторожности? Рассказывает представитель доменного регистратора RU-CENTER ... Подробнее
06/11/2008
"1С-Битрикс" выпускает .NET версию
Microsoft и "1С-Битрикс" выпустили новую систему для разработки и управления интернет-проектами - "1С-Битрикс: Управление сайтом ASP.NET". Ожидается, что .NET версия будет закрывать до 95% функциональных возможностей сайтов... Подробнее
05/11/2008
"Нагуглить" игры, софт, подарки
Интернет-магазины компании Softline один за другим переходят на Google Search Appliance. После Allsoft и GameDep.ru поиск Google внедрил онлайн-магазин подарочных сертификатов DariPodarki.ru... Подробнее
Вадим
05/11/2008
Идея разработки портала "Вопрос-ответ" на сайте Cr 1
Здравствуйте.
Создан новый портал www.craftgroup.uz
Компания специализируется созданием веб сайтов, интернет магазинов и тп.
Есть идея создания на сайте портала "Вопрос-Ответ" портал в помощь начинающим веб разработчикам и веб программистам.
Хотим предусмотреть он-лайн конференцию и обсуждения новейших технологий веб программирования.
Цель открытия такого раздела, показать потенциальным заказчикам уровень профессионализма разработчиков компании www.craftgroup.uz, привлечь целевую аудиторию на сайт, помогать начинающим разработчикам в освоении веб программирования и возможно получать какую либо информацию от более квалифицированных программистов.
Как думаете стоит ли разрабатывать такой раздел, будет ли смысл от открытия такого раздела и вообще достигнем ли поставленной задачи.Если да, то нужна ли какая нибудь система оценок посетителей(в случае если какой либо из программистов (не знакомый нам) будет давать полезные советы) чтобы оценивали этого программиста посетители сайта.
Сайт можно посмотреть по адресу www.craftgroup.uz.
Заранее спасибо. Свернуть
Здравствуйте. Создан новый портал www.craftgroup.uz Компания специализируется созданием веб сайтов, интернет магазинов и тп. Есть идея создания на сайте портала "Вопрос-Ответ" Еще...
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение
05/11/2008
Обновиться со скидкой
5 ноября сервис аренды интернет-магазинов Shop-Rent.ru начинает сезон скидок. Стоимость разработки и адаптации дизайна снизится на 15%, а в случае единовременной оплаты годовой аренды - еще на 20%. Также "годичные" подписчики сервиса получат бесплатный домен 2 уровня... Подробнее