подписка
Подписаться
29/02/2016

Как подсмотреть цены у конкурентов

1

Компания CatalogLoader запустила сервис PRICE-ANALYTIC для отслеживания цен в магазинах-конкурентах, а также сравнения их у поставщиков.

Приложение PRICE-ANALYTIC при работе анализирует данные товарных агрегаторов. Так, например, для России это "Яндекс.Маркет", а для Украины – Hotline.ua.

Как работать с сервисом PRICE-ANALYTIC:

  • В первую очередь, надо зайти на сайт http://price-analytic.com и заполнить форму для получения демонстрационной версии сервиса.
  • В раздел "Продукты" нужно загрузить свой прайс-лист (сервис поддерживает массовую загрузку из Excel и YML-файлов).
  • В разделе "Отчеты" нужно кликнуть по кнопке "Создать" и выбрать потенциального конкурента, то есть любой интернет-магазин на "Маркете" или Hotline.
  • Запускаем отчет. На этом этапе начинают собираться данные.

Что получается на выходе

После обработки всех данных статус задачи меняется на "Завершено". После этого пользователю остается лишь нажать на кнопку "Посмотреть". Сервис предложить скачать готовые отчеты в следующих видах:

  • Excel вертикальный
  • Excel горизонтальны
  • XML
  • Positions и Statistics.

В отчетах будут наглядно выделены несовпадения в ценах с конкурентами 

По замыслу компании, сервис должен облегчить жизнь директорам и маркетологам интернет-магазинов, для которых вопрос регулярного сравнения своих цен с ценами поставщиков и конкурентов является актуальным.

Стоимость услуг сервиса – 4000 рублей. Ресурс доступен жителям России, Украины, Беларуси и других стран СНГ.

Основатель CatalogLoader Николай Кекиш заверил, что компания и дальше планирует расширять линейку продуктов и услуг для директоров и маркетологов интернет-магазинов.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Говердов
Директор, Vpohode.ru
09/08/2017
Линейку то расширяют, а на поддержку пользователей видимо времени нет, пользуюсь программой PriceMatrix, что то пошло не так, в итоге с 27 июля ничего не изменилось. достучаться до них невозможно, такое ощущение, что никакого взаимодействия между сотрудниками нет. И каждый раз приходится объяснять все с нуля. В скайп писали, на почту писали, по телефону рассказывали - а воз и ныне там.
Читайте также
01/03/2016
Роскошь перебирается в онлайн
Мировой онлайн-рынок люксовых товаров к 2019 году достигнет $41,8 млрд... Подробнее
26/02/2016
Интернет-магазин Nike запустил доставку в Россию
И сервис кастомизации, который пока не работает как следует... Подробнее
17/02/2016
ФАС подозревает ритейлеров в ценовом сговоре
Внимание антимонопольной службы привлекли цены на iPhone 6S и iPhone 6S Plus у крупных мультиканальных продавцов... Подробнее
ServEast
10/02/2016
Поставщик ИТ из Франции ищет клиентов 1
Добрый день.

Я представитель французской компании ServEast. Мы являемся поставщиками компьютерного оборудования, серверов, телефонов, планшетов, сканеров, принтеров, периферии и т.п.
Мы поставляем оборудование огромному кругу партнеров, начиная от французской армии и заканчивая такими известными компаниями, как Peugeot, Fiat France, Eurocash, Fiat France, Lincoln, Salomon, Yves Rocher, Airbus и др. Мы работаем только по схеме b2b.

Мы являемся эксклюзивными партнёрами с компанией HP, поэтому мы можем предложить Вам действительно низкие цены на продукцию компании HP.

Если у вас есть какие-либо вопросы, я буду рад ответить на них. Каталога товаров у нас нет, ибо одних лишь серверов у нас 2000 вариантов, поэтому нам нужно знать прежде всего, что нужно вам (с референц номером).

С уважением,
Алексей Третьяков
atretiakov@serveast.fr Свернуть
Добрый день. Я представитель французской компании ServEast. Мы являемся поставщиками компьютерного оборудования, серверов, телефонов, планшетов, сканеров, принтеров, периферии и т.п. Мы Еще...
Анатолий Бычков
02/02/2016
Ищем представителей интернет магазина в вашем городе 1
Есть интернет магазин с названием "Розовое яблоко" г. Москва. (оборот 2013 – 5,9 млн.р, 2014-9,1 млн.р. 2015 – 6,5млн.р. Рентабельность продаж 35-41%)
Наши направления растения и декор с уже состоявшимся ассортиментом, который периодически обновляется и дополняется. Ещё оказываем услуги в данной сфере.
В этом году попробуем дополнить ассортимент товарами для детей и домашних питомцев (сейчас ищем поставщиков)

С представителями планируем работать на условиях единовременного взноса, а также распределением прибыли. Единовременны взнос (минимальный 30тр в зависимости от города и перспективности развития) из которых 15тр идут на создание субдомена (например spb.pink-apple.ru для Вашего клиента определяется автоматически в зависимости от его локации) с собственной панелью управления заказами и возможностью дополнения ассортимента своими товарами, а остальной бюджет представитель тратит на рекламу по своему разумению, но с отчетом. По заказам представителя происходит распределение прибыли после вычета налогов 30/70% большая часть в пользу представителя.
Мы берём на себя комплектацию и отправку заказа в город за свой счёт (исключение составляет, если в Вашем городе нет представительств ТК, а также если цена доставки будет превышать прибыль от заказов), приём безналичных платежей, оплату налогов и гарантийных обязательств.
Для клиента есть преимущество, что доставку транспортной компанией он не оплачивает и может получить следующие дополнительные услуги. - доставку, посадку растений, оформление, флористику и ещё что придумаем. А также повышает уровень доверия клиента к магазину, представитель которого есть в его родном городе.
Представитель должен увеличивать продажи в своём регионе любыми доступными ему способами, а также осуществлять все услуги которые предусмотрены нашим ассортиментом.
Для связи по всем вопросам пишите на почту: info@pink-apple.ru
Готов ответить на Ваши вопросы Свернуть
Есть интернет магазин с названием "Розовое яблоко" г. Москва. (оборот 2013 – 5,9 млн.р, 2014-9,1 млн.р. 2015 – 6,5млн.р. Рентабельность продаж 35-41%) Наши направления растения Еще...