подписка
Подписаться
16/11/2016

Инвестиции в кэшбэк

Инвестиции в кэшбэк

Интернет-сервис Kopikot, который позволяет получать кэшбэк на торговых интернет-платформах, привлек 3,7 млн евро от Buran Venture Capital (BVC) и финского VisionPlus Fund. 

Лид-инвестором выступил BVC, пайщиками которого являются сооснователи Mail.ru Group Михаил Винчель и Григорий Фингер, а также инвесткомпания О1 Group. Также Kopikot получил займы на €3,2 млн от банков Nordea и Finnvera.

Kopikot входит в финскую компанию Bonusway, управляющую аналогичными сервисами в Финляндии, Швеции и Турции. В ноябре 2015 года VisionPlus Fund вложил в Bonusway €1,5 млн. Выручка BonusWay составляет несколько миллионов евро в год, российский бизнес приносит компании около 40% доходов.

По оценке "Nielsen Россия", развитие программ лояльности и персонализации покупательского опыта на фоне кризиса стало трендом в российском интернет-ритейле. Подобные программы способствуют повышению трафика и среднего чека ритейлера, увеличивая его вес в структуре расходов потребителя.

Партнер Flint Capital Андрей Гершфельд считает, что в России есть потребность в кэшбэк-сервисах. А вот основатель Ecwid Руслан Фазлыев настроен пессимистически. "Россиянам свойственно недоверие, и, как следствие, вопрос: "А почему не скидка прямо сейчас? Почему деньги и потом?" – прокомментировал он.

По мнению инвестменеджера ФРИИ Павла Никонова, модель кэшбэка устойчива, пока ритейлеры не урежут выплаты по партнерским программам.

Пользователи Kopikot.ru (в том числе мобильного приложения), купив товары в партнерских интернет-магазинах, могут вернуть часть потраченных денег, в среднем до 5% . Сервис делится с покупателем частью комиссии, полученной за покупку от партнера.

Сейчас партнерами являются AliExpress, Booking, Lamoda, ASOS, Ozon, "Связной", KupiVIP, "Спортмастер" и другие интернет-ритейлеры. Для них Kopikot выступает в роли маркетинговой площадки, привлекающей новых клиентов.

Также Kopikot предоставляет программу лояльности для активных покупателей, предлагая вознаграждение за покупки. Бизнес-модель Kopikot обратна тому, что делают купонные сервисы.

Бонусы, составляющие в сумме более 500 руб., можно вывести на банковскую карту Visa или MasterCard, электронные кошельки "Яндекс.Деньги", Paypal, WebMoney или на баланс мобильного телефона. 

Прокомментировать
Читайте также
qualified
21/03/2017
Куда уйдут покупатели с Яндекс Маркета? 137
Narzan:

Может если подстроятся под новые реалии, тогда да.

А разве они ещё не подстроились, подняли цены для магазинов в несколько раз?
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
27/01/2017
Запретить АлиЭкпресс ?? 16
asder:

Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично, голодает бедолага)), а оборот упал, логика пипец, поднял цену, теперь он упал еще больше.

Вы думаете сырьё не подорожало, а система Платон, Закон Яровой и другая "помощь бизнесу"? А зарплату какую он должен платить, если на работяг повесили всё, и ремонт домов и вывоз мусора, и кадастровый сбор? А в магазинах тоже ничего не подорожало, люди чем должны питаться, на помойке что ли? Свернуть
asder:Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
16/11/2016
Выручка "Почты России" растет медленнее затрат
"Почта России" отчиталась по итогам девяти месяцев года. В этот период было обработано почти вдвое больше отправлений, чем за аналогичный период прошлого года... Подробнее
15/11/2016
Сбербанк может приобрести немного Gett
Сбербанк ведет переговоры о приобретении доли в крупном операторе перевозок Gett. Официальное объявление о сделке ожидается в течение двух ближайших недель... Подробнее
15/11/2016
Кроссбордер обложат по-крупному
В дорожную карту развития онлайн-торговли в России добавили снижение порога беспошлинного ввоза товаров... Подробнее