подписка
Подписаться
19/06/2013

E-commerce в законе

Украина В парламент Украины поступил законопроект, призванный отрегулировать сферу e-commerce. Его авторы вводят новые для украинского законодательства понятия: электронная коммерция, электронный товар, электронная торговля, интернет-магазин и электронная сделка. Последняя по правовым последствиям будет приравниваться к любым другим сделкам.


Но какой момент при покупке в Интернете считать моментом заключения сделки? Авторы закона предложили свое решение для этой юридической проблемы. Они предлагают ввести понятие "одноразовый сертификат" – код подтверждения, который будут вводить покупатели, чтобы завершить покупку. Именно этот момент предлагается считать моментом совершения сделки.



Если закон вступит в силу, то типичная покупка в украинском интернет-магазине будет выглядеть так: клиент находит на сайте товар, заполняет форму заказа, после чего ему высылают одноразовый код на e-mail или при помощи SMS на мобильный телефон. Оплатить товар можно будет только после введения этого кода. Оформление заказа до этого этапа не будет сделкой купли-продажи. В случае форс-мажоров, электронные документы и сообщения смогут послужить доказательством в судебном разбирательстве.



Законопроект также прописывает требования к интернет-магазинам: они будут обязаны указывать полную информацию о себе: наименование юридического лица, либо ФИО ИП, физический адрес, e-mail, код ЕГРПОУ и прочее.



Еще одно требование к продавцам – указывать только те товары, которые присутствуют в наличии и надлежащего качества. (Прим.редакции: интересно, как это технически реализуемо при том, что небольшие интернет-магазины не держат на складах больших запасов товара) При этом интернет-магазинам запретят рассылать спам: пользователи должны сами изъявить желание подписываться на рассылку и иметь возможность от нее отписаться.


"При подготовке текста закона мы учитывали комментарии участников рынка электронной коммерции",- утверждает один из разработчиков – депутат Ольга Белькова. Павел Розенко, народный депутат Украины, сообщает, что документ "публично обнародован для дальнейших дискуссий вокруг него". Он добавил, что законопроект не связан с ситуацией вокруг WebMoney – его разработкой занимались более полугода.

Прокомментировать
Читайте также
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
21/06/2013
Сервис статистики Facebook изменит интерфейс
Социальная сеть анонсировала обновление своего статистического сервиса Facebook Insights, который собирает информацию по публичным страницам в сети... Подробнее
18/06/2013
Курьеров обяжут ездить с кассовыми апаратами
С 16 июня белорусские интернет-магазины обязаны выдавать кассовый чек при каждой оплате наличными. Новая практика заменит выдачу квитанции №34, которые выдавались покупателям ранее. ... Подробнее
17/06/2013
Как "вырастить" верного онлайн-покупателя?
Причины приверженности к интернет-покупкам - широкий выбор, низкие цены и распродажи. А конкретный магазин выбирают по положительным отзывам... Подробнее
12/04/2013
Закон об электронной коммерции Казахстана
В стране, участвующей в Таможенном союзе наряду с Россией и Беларусью, появится закон об электронной коммерции. Соответствующий законопроект потребовал разработать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев,... Подробнее