подписка
Подписаться
23/03/2020

Data Insight покажет динамику интернет-торговли в real time

Data Insight покажет динамику интернет-торговли в real time

Аналитическое агентство Data Insight представило Индекс интернет-торговли 2020. Этот инструмент позволяет в режиме real time видеть изменения рынка в условиях пандемии и колебания валютных курсов. Индекс основан на данных крупнейших интернет-магазинов и маркетплейсов.

Аналитики подготовили первый обзор – за прошедшую неделю.

мал1индекс

Сейчас многие клиенты склонны переносить больше покупок из офлайна в онлайн, отмечает гендиректор по связям с индустрией в Ozon Мария Заикина.  Это сказывается и на числе, и на объеме заказов.

В обычном заказе на Ozon сейчас 7-8 товаров, хотя в конце 2019 года всего было 3-5. За последние 7 дней число заказов с доставкой до двери выросло вдвое. Также растет доставка в постаматы, ведь это тоже возможность бесконтактно получить покупку.

мал2индекс

В четверг, 19 марта, количество заказов в крупнейших российских интернет-магазинах в среднем сократилось на 4,2% к предыдущему дню. Объем продаж в рублях снизился только на 3,5%.

Если же сравнивать результаты 19 марта с последним четвергом февраля (27.02), то онлайн-продажи существенно сократились по количеству заказов (-7,8%), но зато средняя стоимость заказа выросла на 15%. Так что в рублевом выражении онлайн-продажи увеличились на 6,1%.

За первые четыре дня прошлой недели число заказов у крупнейших ритейлеров снизилось на 3%. Однако заказы стали больше и дороже, так что в рублях объем продаж увеличился относительно конца февраля на 12%.

Индекс рассчитывается на основании данных, предоставляемых крупнейшими российскими интернет-магазинами и маркетплейсами, на которые суммарно приходится существенно больше 50% от всех онлайн-заказов в российском eсommerce.

Прокомментировать
Читайте также
Даниил Кропоткин
логист, Адванс-логистик
30/03/2020
OZON ограничил цены на товары первой необходимости - обсуждение 3
Похоже, это как с доставкой лекарств из аптек. в Озерки заходишь - на весь экран баннер о доставке, мол, мы о вас заботимся. А на деле что ни выберешь - "для данного товара доставка не осуществляется" Свернуть
Похоже, это как с доставкой лекарств из аптек. в Озерки заходишь - на весь экран баннер о доставке, мол, мы о вас заботимся. А на деле что ни выберешь - "для данного товара доставка Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
23/03/2020
Perekrestok.ru: ажиотажный спрос пошел на спад
Количество заказов в интернет-магазине 19 марта практически сравнялось со среднегодовым... Подробнее
20/03/2020
Россияне скупают в интернет-магазинах холодильники
Им нужно хранить закупленные впрок продукты... Подробнее
19/03/2020
iGooods расширяет штат из-за быстро растущего числа заказов
Сервис доставки продуктов приглашает людей, временно потерявших работу в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса... Подробнее
Анна А.
Пресс-секретарь, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
14/03/2020
Форум Тенденции развития Российские тенденции