подписка
Подписаться
14/01/2004

Число российских интернет-пользователей превысило 13 млн.

Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты очередного, пятого по счету опроса "Интернет в России", посвященного итогам осени 2003 г.


Количество взрослых – в возрасте от 18 лет – пользователей российского сегмента Сети (к которым ФОМ относит всех, кто на протяжении последних шести месяцев пользовался Интернетом хотя бы раз) оценивается в 13,1 млн. чел., или 12% от всего населения, в сравнении с 12 млн. и 11% по итогам лета.


Наиболее активно, согласно оценкам ФОМ, осваивают Интернет молодые люди от 18 до 24 лет. По данным Фонда, они составляют свыше трети от общего числа российских пользователей Сети. Здесь любопытно провести сравнение с другим исследованием – "Онлайн Монитор" от МАСМИ, авторы которого самой активной считают возрастную аудиторию 25-34 года. Еще более существенные различия наблюдаются в оценке уровня образования интернет-пользователей: по данным ФОМ, высшее образование получили только 35% из них, а по данным МАСМИ – порядка 60%.


Отметим еще одну интересную тенденцию: число пользователей Сети в большинстве регионов стабильно растет, в то время как в Москве количество серферов в течение года колебалось около отметки 30-35%.


Также, в осеннем исследовании представлен новый любопытный отчет: динамика резервов увеличения аудитории. Так, в течение месяца Интернетом намеревается начать пользоваться 1% опрошенных, в течение трех месяцев – 2%, в течение полугода – 3%.

Прокомментировать
Читайте также
Олег Краюшкин
28/10/2004
PCHome - еще один любитель грязной рекламы 18
А можно его оставить, но изучить и поправить настройки в разделе Параметры. И все будет нормально.

Хотя, конечно, варварский способ "вламываться" без разрешения хозяина на его ПК, нормальной рекламой и чистым бизнесом назвать нельзя. Свернуть
А можно его оставить, но изучить и поправить настройки в разделе Параметры. И все будет нормально. Хотя, конечно, варварский способ "вламываться" без разрешения хозяина на его ПК, нормаль Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
14/01/2004
Сотни тысяч долларов на российском интернет-аукционе
Важной особенностью аукциона является то, что стоимость лотов исчисляется сотнями тысяч долларов. Согласитесь, что подобный случай весьма необычен для российской электронной торговли... Подробнее
12/01/2004
Bolero.ru попал в список популярных сайтов
Единственным представителем сферы электронной торговли в списке наиболее популярных сайтов Рунета по итогам пятой волны исследования «ОнЛайн Монитор», регулярно проводимого МАСМИ, стал интернет-магазин Bolero.ru... Подробнее
12/01/2004
"Лица года-2003": Роман Горшков - в "Электронной коммерции", Михаил Ходорковский - в "Отдыхе"
Портал Rambler опубликовал итоги своего ежегодного рейтинга «Люди года»... Подробнее
Andre
25/06/2002
Закрытие магазина бытовой техники на всем.ру 8
Вот! А я о чем говорил? Причем здесь клиенты? Или, извиняюсь, покупатели? Так же см.статью "Home-club и 003 – друзья-конкуренты" на этом сайте.
Форум Тенденции развития Российские тенденции