подписка
Подписаться
28/09/2023

Битмама в СИЗО: клиент отдал ей почти 7 миллиардов рублей и заподозрил, что их украли

Битмама в СИЗО: клиент отдал ей почти 7 миллиардов рублей и заподозрил, что их украли

В Москве арестовали предпринимательницу в области криптовалют Валерию Федякину, более известную как Битмама. Ее подозревают в особо крупном мошенничестве.

Только один обратившийся в правоохранительные органы клиент отдал ей для инвестиций в крипту почти 7 млрд руб.,  а потом заподозрил, что бизнесвумен просто присвоила себе деньги.

Валерия Федякина возглавляет BITMAMA Group – компания занимается якобы инвестициями в криптовалюту. Иначе говоря, берет у клиентов деньги и вкладывает их на криптобиржах так, чтобы заказчики получали выгодные проценты.

Однако, как пишут многие СМИ, после начала СВО ее деятельность превратилась в "обнал". То есть Федякина работала с криптообменниками, которые принимают деньги в одной стране, а затем выводят средства в другую страну.

28-летняя Федякина позиционирует себя как криптоэксперт, эксперт по блокчейн-технологиям, IT-специалист, основатель компании-холдинга в сфере консалтинга по криптовалютному рынку Bitmama Group. В качестве эксперта она пишет рецензии на специализированные книги и дает комментарии профильным СМИ. Некоторые эксперты утверждали, что Битмама – только привлекательная ширма, за которой стоят более серьезные люди.

Сама Федякина в своем блоге, который она ведет в одной запрещенной соцсети на букву I, пишет, что ее основное занятие – "делать деньги из воздуха". По ее признаниям, она за день может сделать сотню-другую миллионов рублей. В основном это якобы получалось за счет того, что Федякина задерживала у себя деньги клиентов на несколько дней, прокручивала их на криптобирже и присваивала себе проценты.

Заказчики предпочитали закрывать на это глаза, потому что им не приходилось платить проценты за перевод (им даже доплачивали серху), в отличие от других криптообменников, в которых, наоборот, проценты взимали с клиентов. Битмама объясняла свою "благотворительность" тем, что у нее есть высокие покровители, которые обеспечивают ей выгодные условия сделок, а также связи с госкорпорациями.

Что произошло в этот раз – задержала ли Федякина у себя клиентские деньги дольше обычного или она действительно решила их присвоить – будет разбираться следствие.

У столичных правоохранителей имеется заявление клиента о том, что он передал для инвестиций в криптовалюту 6,7 млрд рублей. Деньги обратно он не получил и подозревает, что Битмама просто украла их.

Сейчас, будучи беременной, Федякина находится в СИЗО. Арест обосновывают тем, что у нее есть вид на жительство в ОАЭ, и в полиции считают, что женщина может воспользоваться видом на жительство для того, чтобы скрыться в Эмиратах от правосудия.

Федякиной грозит тюремное заключение до 10 лет по статье о мошенничестве.

При этом  клиент с 7 миллиардами у Битмамы — лишь один из многих. А сколько всего денег зависло у предпринимательницы — это еще предстоит подсчитать.

Существует вероятность и того, что сама Федякина является жертвой недобросовестных крипто-валютчиков или бирж. Те могли присвоить себе настолько крупную сумму, зная, что Битмама не побежит в полицию жаловаться. Таким образом гуру криптовалют оказалась в ловушке. Но это только одна из версий произошедшего.

Официальные комментарии пока не дают ни правоохранители, ни представители Фендякиной.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/09/2023
Государство придумало, как компании будут договариваться о размере компенсации с пострадавшими от утечек личных данных 1
Речь идет о том, что если такая договоренность будет достигнута, то к юрлицу будут применены минимально возможные санкции в рамках закона об оборотных штрафах. Схема далека от идеала, но не факт, что возможна лучшая... Подробнее
25/09/2023
Сервера в России, доступ ФСБ и участие в учениях - новые правила Минцифры для хостинг-провайдеров
Эксперты отрасли и участники рынка отмечают, что соблюдение этих мер повлечет рост цен для клиентов, а также создает угрозу нового типа атак на сайты - посредством официальных блокировок
... Подробнее
25/09/2023
Лимит беспошлинной онлайн-торговли продлят до 1 апреля 2024. Так написано в проекте госбюджета
Порог в 1 тысячу евро был введен в марте 2022 года для поддержания наполняемости рынка потребительских товаров, и тогда данную меру называли "временной". Кто и почему выступал за его снижение?... Подробнее
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
23/09/2023
Костромич через суд выбил себе в интернет-магазине “Леруа Мерлен" скидку в 90% - обсуждение 2
а вот маркетплейсы, прикрылись! Озон, просто сказал, товара нет по этой цене!
Возьмите за х10 :D
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Виталий В.
Индив.предприниматель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/09/2023
Продавец отсудил у Wildberries 202 миллиона рублей за пропавший и испорченный товар - обсуждение 3
Да, посмотрите сколько исков ежедневно предъявляется маркетплейсу, они не ходят на заседания, заранее смирившись с этими потерями. Эти расходы наверняка заложены в политике компании и, возможно,  компенсируются другими селлерами, которые не ходят в суд - штрафы, необоснованные списания за рекламу и т.п.  Как у микрокредитных организаций - возможные потери заложены в высоких процентах   Свернуть
Да, посмотрите сколько исков ежедневно предъявляется маркетплейсу, они не ходят на заседания, заранее смирившись с этими потерями. Эти расходы наверняка заложены в политике компании и, во Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы