подписка
Подписаться
10/12/2012

Беларусь: налоговая служба против "серой" интернет-торговли

За истекший период 2012г. в сфере интернет-торговли Беларуси, налоговые органы Минска совершили 188 проверок и изъяли из теневого оборота товаров на сумму $244 тыс.Официальные власти ссылаются на возросшее число жалоб населения на некачественные товары, реализуемые онлайн-магазинами.


В первом полугодии в результате 205 рейдов по Минску налоговиками было выявлено 317 нарушений и конфисковано ценностей на $267 тыс. Чаще всего реализуемая в обход налоговой службы продукция закупается белорусскими интернет-магазинами в Польше, Литве и России. Помимо ставших классическими претензиями к продавцам (несоблюдение правил приема оплат, отсутствие сопроводительных документов при доставке и т.п.), в Беларуси власти отмечают периодические нарушения, связанные с приемом на работу посторонних лиц – будучи индивидуальными предпринимателями, согласно действующему законодательству, онлайн-продавцы могут принимать на работу только близких родственников. Подобного рода проверки у контролирующих служб Беларуси уже давно стали регулярными и будут проводится и в дальнейшем.


Впрочем, цифры конфиската не выглядят столь внушительно даже для бюджета Беларуси, и озабоченность властей правонарушениями в секторе (см. нашу новость от 07.12.2012) вызывает двойственную реакцию.


Отдельно налоговая служба Беларуси следит за продажей товаров и услуг гражданами через социальные сети. Пользователю, продающему товары и услуги даже в частном порядке, но не получившему регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, грозит административная ответственность.


Основными регламентирующими документами ведения интернет-магазина в Беларуси на сегодняшний день являются постановление Совета министров "О регистрации интернет-магазинов в Торговом реестре Республики Беларусь" и Указ президента "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет".

Прокомментировать
Читайте также
Nazarabotki
09/11/2016
Таможенный союз 4
А как сейчас обстоят дела с этим?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
homo_legens
31/01/2013
Форум Тенденции развития Международные тенденции
10/12/2012
Усманов делает ставку на китайскую e-commerce
Владелец Mail.Ru Алишер Усманов, крупный инвестор и один из богатейших людей России, планирует сфокусировать внимание на китайских компаниях в сфере е-коммерции. ... Подробнее
07/12/2012
Минторг Беларуси заявляет о росте интернет-торговли в стране
За 8 месяцев текущего год количество интернет-магазинов в Беларуси выросло на 19% и составляет сейчас порядка 4,7 тыс... Подробнее
07/12/2012
Украинцы стали больше рекламироваться в Сети
В 2012 году объем рынка рекламы в украинском интернете составит 680 млн гривен, а к концу 2013 вырастет до 917 млн гривен... Подробнее