подписка
Подписаться
15/10/2008

ChronoPay исследует популярность банков

Чаще других товары и услуги в Рунете оплачивают держатели карт "Альфа-банка" и Сбербанка, говорится в совместном исследовании процессинговой компании ChronoPay и портала MoneyNews.



Чтобы определить, картами каких банков предпочитают платить онлайн российские интернет-пользователи, использовалась статистика платежей через ChronoPay за последние 180 дней. Несмотря на то, что данные карты плательщика хранятся в зашифрованном виде, на момент авторизации платежа производится идентификация банка-эмитента карты. Подсчет успешно произведенных платежей пластиковыми картами определенных банков-эмитентов и позволил судить об их популярности в качестве инструмента интернет-платежей.



Анализировалась и обрабатывалась статистика по более чем 90 российским банкам. Наибольшая доля платежей пришлась на карты "Альфа-банка" (22,93%), второе место занял Сбербанк (22,50%), третье – "Гута-банк" (8,56%). На клиентов "Международного Московского банка" пришлось 4,71% от всего количества онлайн-транзакций, на "Банк Москвы" – 3,94%. Доля остальных участников ТОП-10 составила от 1,35% до 2,37%. По картам остальных эмитентов (более 80 банков) в совокупности было проведено 18,35% всех транзакций.



"Некоторые крупные банки-эмитенты не вошли в TOP 10. Однако положительным остается факт попадания на второе место единственного в России банка с технологией 3D Secure – Сбербанка. Банковские карты с этой степенью защиты нуждаются в дополнительных манипуляциях на этапе авторизации. Если по ним проходит значительное количество транзакций, значит, технология 3D Secure прижилась у покупателей Рунета", – комментирует пресс-секретарь ChronoPay Елена Сорокина.



В дальнейшем подобные исследования планируется проводить на постоянной основе, будущем публикация данных будет производиться ежеквартально.

Прокомментировать
Читайте также
15/10/2008
Кто покупает легальный софт?
Компания "Софткей" представила результаты ежегодного опроса посетителей интернет-магазина Softkey.ru. Активность региональных клиентов растет, среди покупателей лицензионного ПО становится больше женщин... Подробнее
thorn
15/10/2008
Кто имел опыт организовать биллинговые платежи на своем сайте? 3
Сам пользуюсь услугами РашнБиллинга - доволен!
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
14/10/2008
Новые способы зачисления WMU
Система электронных платежей WebMoney Transfer и АКБ "Имэксбанк" запустили шлюз пополнения U-кошельков с карт 42-банков участников Национальной Системы Массовых Электронных Платежей (НСМЭП)... Подробнее
14/10/2008
Citi Express: метро, Сеть и другие возможности
Новая кредитная карта, запущенная MasterCard, "Ситибанком", Московским метрополитеном и компанией "Экспресс Кард", позволит оплачивать проезд на всех видах общественного транспорта столицы... Подробнее
Gleb Kovalenko
30/09/2008
Оплата из Украины "Яндекс.Деньгами" 1
Представители ИМов, скажите пожалуйста, приблизительно, какой процент украинцев платит "Яндекс.Деньгами", а не Webmoney?
Форум Ведение бизнеса Платежные системы