подписка
Подписаться
29/08/2016

Повышать градус в онлайне будут постепенно

Повышать градус в онлайне будут постепенно

Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин планируют разрешить онлайн-торговлю спиртными напитками и табаком крупным оптовым компаниям и федеральным ритейлерам. Первыми в онлайн придут сухое вино и пиво. Все ограничения, действующие сейчас для стационарных магазинов, сохранят свою актуальность и для Сети.

По словам замминистра Минэкономразвития Олега Фомичева, вино и пиво могут быть представлены на специализированных сайтах, которые получат аккредитацию у Минфина. Право на продажу алкоголя предоставят лишь оптовым компаниям и крупным федеральным ритейлерам.

Рассматривается следующий способ контроля возраста потребителя: покупатель оплачивает покупку банковской картой, а при доставке товара предъявляет паспорт или другой документ, который подтверждает личность. В отношении сайтов, которые торгуют алкоголем нелегально, предлагается применять досудебную мгновенную блокировку. 

В сентябре состоится собрание рабочей группы, участники которой обсудят финальные детали механизма торговли алкоголем и табаком в Интернете. В течение осени итоговые предложения по онлайн-торговле этими товарами может подготовить и Минпромторг.

Гендиректор "Седьмого континента" Александр Агеенков считает, что "любой новый канал продаж интересен для торговых сетей, но в этом случае – вряд ли с учетом общего тренда на ужесточение правил по всем фронтам". 

В июне заместитель главы Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) Михаил Евраев заявил, что выступает за снятие ограничения на экспорт алкоголя через Интернет. При этом ограничение на торговлю алкогольной продукцией дистанционно внутри страны чиновник предлагает оставить. 

Ранее основатель виноторговой компании Simple Максим Каширин рассказал о том, какой бы хотели видеть крупные игроки рынка интернет-торговлю алкоголем. Он активно поддерживает законопроект о легализации дистанционной торговли алкоголем, который внес депутат Виктор Звагельский. В нем предлагается для продажи алкоголя через Интернет получать оптовую лицензию (ее стоимость составляет 800 тысяч рублей в год), плюс дополнительную лицензию на онлайн-торговлю.

Развернутой статистики онлайн-продаж спиртного в России нет. По данным “Яндекса”, услугами интернет-ресурсов алкогольной тематики пользуются обеспеченные слои населения. Возраст посетителей таких сайтов в 96,4% случаев больше 18 лет. При этом средняя стоимость продаваемой в онлайне бутылки составляет около 1 тысячи рублей.

По оценке директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, сейчас объем продаж легальной алкогольной продукции через Интернет не превышает 30–35 млн бутылок в год, что не больше 1% от всего рынка. В США доля интернет-торговли в продажах алкоголя составляет 40%.

Ранее Комитет производителей алкогольной продукции разработал пакет документов, который должен регулировать торговлю алкоголем в Сети, включая создание реестра легальных магазинов спиртных напитков и ограничение торговли оплатой исключительно по банковским картам.

 Некоторые считают, что торговля алкоголем в Сети сейчас запрещена, но это не так. На самом деле, в России постановлением правительства № 612 от 27 сентября 2007 года "Об утверждении Правил продаж товаров дистанционным способом" была запрещена дистанционная торговля алкоголем.

"Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации"гласит 5-й пункт этого документа.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
27/01/2017
Запретить АлиЭкпресс ?? 16
asder:

Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично, голодает бедолага)), а оборот упал, логика пипец, поднял цену, теперь он упал еще больше.

Вы думаете сырьё не подорожало, а система Платон, Закон Яровой и другая "помощь бизнесу"? А зарплату какую он должен платить, если на работяг повесили всё, и ремонт домов и вывоз мусора, и кадастровый сбор? А в магазинах тоже ничего не подорожало, люди чем должны питаться, на помойке что ли? Свернуть
asder:Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
30/08/2016
IKEA укрепится в России
Шведская компания IKEA построит возле Москвы новый магазин, который может стать важным звеном для мультиканальных продаж... Подробнее
29/08/2016
Не бойтесь японцев, инвестиции приносящих
Японская корпорация Mitsui & Co намерена вложиться в развитие российской электронной торговли... Подробнее
29/08/2016
Технология Payler повысит конверсию авиасервиса
Российская онлайн-площадка по продаже авиабилетов Tickets.ru и платежный провайдер Payler объявили о начале сотрудничества. Интеграция технологии Payler повысит конверсию успешных оплат сервиса... Подробнее
Anton Shishkin
30/07/2016
Новый сервис для интернет и оффлайн магазинов! 3
kirdaniela:

НА СКОЛЬКО ЭТО ВОСТРЕБОВАНО ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА????


Какой шанс, что покупатель зайдет к вам до того, как зайдет ко мне и купит по моей цене?
Какой шанс, что средний потребитель разберется в работе вашей системы?
Какой шанс, что покупатель будет ждать, пока магазины родят или не родят?

На Ebay есть такая фишка "Предложить продавцу свою цену", но лично я её даже не включал. Потому что я ставлю сразу конкурентную цену, от которой скидывать уже ничего не хочу. Свернуть
kirdaniela:НА СКОЛЬКО ЭТО ВОСТРЕБОВАНО ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА???? Какой шанс, что покупатель зайдет к вам до того, как зайдет ко мне и купит по моей цене? Какой шанс, что средний потребите Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции