подписка
Подписаться

работа с Озон.ру

Подписка на RSS
Александр В.
менеджер клиентского отдела, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
25/04/2020
Добрый день!
Кто может подсказать по УПД?
В требованиях ОЗОНа есть
В информационное поле ко всему УПД-2 введите:
«номер_заявки» или «номер_заказа»;
номер заявки на поставку

В информационное поле каждого товара в ведите:
Наименование — «ID товара»;
Значение — значение FBO OZON SKU ID.
НО! У меня в 1С просто нет таких полей в УПД?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга Бобкова
Генеральный директор, ООО "Лаура Шик"
27/04/2020
Перейти к исходному сообщению
Добрый день!Кто может подсказать по УПД?В требованиях ОЗОНа естьВ информационное поле ко всему УПД-2 введите:«номер_заявки» или «номер_заказа»;номер заявки на поставку В информационное поле каждого то Еще...
Добрый день!
Кто может подсказать по УПД?
В требованиях ОЗОНа есть
В информационное поле ко всему УПД-2 введите:
«номер_заявки» или «номер_заказа»;
номер заявки на поставку

В информационное поле каждого товара в ведите:
Наименование — «ID товара»;
Значение — значение FBO OZON SKU ID.
НО! У меня в 1С просто нет таких полей в УПД?! Свернуть
Александр В.  Александр В. менеджер клиентского отдела, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)

Да.Нет таких полей.Поэтому я делаю УПД сразу в Тензоре.Только нужно подключить роуминг.Второй способ- в ручную в эксель.Подгружаете в личном кабинете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр В.
менеджер клиентского отдела, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
27/04/2020
Перейти к исходному сообщению
Да.Нет таких полей.Поэтому я делаю УПД сразу в Тензоре.Только нужно подключить роуминг.Второй способ- в ручную в эксель.Подгружаете в личном кабинете.
Ольга Бобкова  Ольга Бобкова Генеральный директор, ООО "Лаура Шик"

Спасибо! А разве через личный кабинет принимается? Вроде пишут, что только через ЭДО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга Бобкова
Генеральный директор, ООО "Лаура Шик"
28/04/2020
Ну значит УЖЕ только ЭДО.Вам нужно просто выбрать оператора. ОЗОН работает с Контур Диодок. Но они дорогие неоправданно. Я всегда работала с Тензор. Поэтому было логично просто заказать роуминг между Тензор И Контур Диодок. Раз в 5 дешевле.
Но Вы выбираете сами. В любом случае нужен ЭДО. ЭДО делает любой оператор.Их множество.Затем делаете роуминг (если выбрали не Диодок). Обычная накладная прямо в системе.В личном кабинете ОЗОН почти сразу отобразится,что документы приняты.Кроме того,грядет всеобщая маркировка.Через систему "Честный знак". Поэтому в любом случае нужно ЭДО,
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Фролов
собственник, Kskin.ru
17/09/2020
Внесу свои 5 копеек, наболело! Надеюсь, появившийся выше специалист поддержки ОЗОН сможет как-то объяснить происходящее. Буду даже указывать номера обращений в поддержку чтобы не быть голословным.

1. У ОЗОН самая некомпетентная, ленивая и пофигистичная служба поддержки из всех с кем доводилось работать. У меня не было пока ни одного случая когда вопрос был бы решен, и решен в приемлемые сроки и с желаемым результатом. Обычно ответы приходят когда вопрос уже абсолютно не актуален (691051, 386477, 484459, 452133, 384682). Или ответа приходится ждать неделями-месяцами и часто так и не получить (484486 , 696165, 637617, 386477, 231289, 315725. 341475). Иногда обращения просто закрываются без решения (722109). Или пишут что вопрос решен, но на самом деле проблема осталась (712679, 657995). Или запрашивают вагон дополнительной информации, которую могли и должны были бы сами получить из своей базы (637617, 657995, 649283). Отвечают не на те вопросы, которые задавал (617984, 370090). Был один единственный раз, когда, как мне показалось, сотрудник поддержки проявил инициативу, вошел в положение и довольно быстро решил вопрос, но, как потом оказалось информацию он дал неверную из-за чего мои товары не были приняты на складе (657995).
2. Удобный, но очень глючный личный кабинет. Постоянно возникают какие-то ошибки в ценах, настройках, отображении товаров и т.д. Возможно поэтому их поддержка завалена обращениями и так медленно и печально работает.
3. При приемке товаров происходит необъяснимое, откуда-то возникает брак, недостачи и излишки. Делал последнюю поставку в конце августа, из 480 артикулов приняли в течение 5 дней примерно 250, потом к 10 сентября после дополнительных пинков и запросов еще где-то 200 арт. Часть так и не приняли. Прислали акты с недостачей, излишками и браком. Понятно, что излишки - это как-раз те товары, которые числятся в недостаче, но по каким-то причинам не были приняты. Подозреваю что из-за проблемы со штрихкодами, о которой я писал в обращении 657995, но которая так по факту и не решилась. Часть товаров исчезла бесследно. Как пишет выше специалист ОЗОН "Если товар действительно утерян, то его стоимость компенсируем", но для этого нужно будет предоставить материалы фото-видео фиксации того как вы комплектовали заказы и чтобы было видно что вы действительно всё положили. Но лично я - ИП и комплектую поставку сам, естественно ничего не записывая на видео. Так что, рассчитывать на компенсацию вряд ли стоит.
4. Очень надолго выводятся деньги из оборота. Попрощайтесь со свободной обороткой на 25-45 дней минимум. В этом важный и существенный недостаток по сравнению со всеми другими маркетплейсами. Очень надеюсь что когда-нибудь ОЗОН начнет переводить средства хотя бы раз в неделю и не будет перед этим еще две недели держать их у себя на счету.
5. Еще один необъяснимый момент - сейчас сроки доставки со склада ОЗОН Хоругвино у меня составляют 3 дня, а у конкурентов, которые торгуют со своего склада - 1 день! Соответственно, торгуя со склада ОЗОН я не получаю ожидаемого преимущества по срокам доставки, наоборот, мои предложения менее привлекательны для клиентов. Торговал бы со своего склада, но я пользуюсь финансированием от партнеров ОЗОН (это, кстати, плюс) и должен поддерживать товар на складе ОЗОН как обеспечение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга А.
Генеральный директор, Торговля (мини-компания)
17/09/2020
Перейти к исходному сообщению
Возвраты стали приходить. Это ужас!!! Воровство на складах Озона. Несколько заказов вернулось не с нашим товаром (премиальный товар заменен на копеечную фигню), что-то с другими коробками и переклеенн Еще...
Возвраты стали приходить. Это ужас!!! Воровство на складах Озона. Несколько заказов вернулось не с нашим товаром (премиальный товар заменен на копеечную фигню), что-то с другими коробками и переклеенными этикетками. Судя по возврату, клиент уже получил не тот товар, что заказывал, значит воруют на пути от поставщика к клиенту. В договоре с Озоном (который в электронном виде на сайте) этот пункт не оговорен. Свернуть
Oleg P.  Oleg P. IT manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
В договоре оговорено возмещение за возврат ненадлежайшего качества и в инструкциях описана процедура. В личном кабинете отправляете претензию, кажется в течение 4 рабочих дней прикладываете документы и фото. По претензиям стоимость товара за минусом комиссии озон возмещают, только очень медленно. январь февраль март, возмещение перечислили только летом, за май, июнь до сих пор тишина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
Генеральный директор, Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
23/09/2020
Поделюсь нашей историей, которая непонятно чем закончится в итоге:

Как потерять товара на миллион рублей, или отношение OZON к своим поставщикам.

Мы являемся поставщиком Озона уже много лет. Раньше работали по прямому договору, но в итоге нас перевели на систему работы через Ozon seller, то есть работу через маркетплейс и началось то, о чем многие поставщики постоянно пишут в отзывах:
- непонятные возвраты качественных товаров в непотребном виде, причем из категории товаров не подлежащих обмену и возврату, а именно технически сложных. Недавно нам вернули электросамокат с пробегом 120 км, со стертой резиной, пошарпанный, то есть сильно б/у, но без малейшей технической неисправности!
- вынуждение к демпингу из-за конкуренции с WB, без какого либо понимания того, что WB дает скидки от себя, а в случае с OZON поставщик или должен торговать в ноль или минус или просто снимать товар с продажи
- полное отсутсвие обратной связи от поддержки, при любой проблеме от маленькой до большой - Вам никто не поможет, и даже если у Вас есть менеджер - он все равно ничем помочь не сможет.

Этот отзыв мы вынуждены писать из-за безысходности, из-за наплевательского отношения со стороны поддержки, менеджеров и всех всех всех, с кем мы пытаемся связаться уже почти месяц!

В общем, наша ситуация такова, что 1 сентября 2020 года была совершена поставка №44080530 из 5 паллет на сумму 1 008 550 рублей. Сегодня 23 сентября и эта поставка до сих пор не принята складом Хоругвино, не доступна к продаже, где товар мы не знаем, когда он будет доступен к продаже никто не говорит, как его забрать назад или получить компенсацию никто не сообщает, а товар остро сезонный! То есть мы фактически заморозили на неопределенный срок 1 млн рублей, несем убытки и недополученную прибыль из-за того, что мы могли уже давным давно продать этот товар через тот же WB, у нас кассовый разрыв и полная беспомощность и непонимание как решить этот вопрос без суда.

Со стороны сотрудников OZON полный игнор, зато свою комиссию и прибыль от сотрудничества они почему-то не забывали получать от нас в течение многих лет. Сейчас это последняя попытка решить проблему с этой поставкой в досудебном порядке и это очень печально на самом деле. Вместо того, чтобы все торговали и зарабатывали, и поставщики и OZON - все разбивается о безалаберность, бардак и лед молчания поддержки.

По зимним товарам около месяца назад менеджер OZON обсуждал с нами эксклюзив, чтобы товары нашего бренда продавались только на площадке OZON, и я могу себе представить, чтобы было в сезон если случилась бы похожая ситуация. Это могло бы поставить весь бизнес под угрозу разорения.

Делайте выводы, читайте на форумах о похожих проблемах поставщиков, и берегите свои деньги и нервы, OZON не единственный маркетплейс, они должны конкурировать не только за покупателей, но и за поставщиков, а не относиться к ним как к пушечному мясу, поставщики - это партнеры OZON, а не его доноры. В 2020 году такой подход к своим партерам для крупной компании с международными инвесторами это позор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай А.
Административный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
23/09/2020
Я еще 6 августа отправил заявку на вывоз своего товара, сегодня 23 сентября, а мне Озон так ни чего и не вернул!!!, но при этом продолжает выставлять счета за хранение))
Служба так называемой поддержки, отписывается "и то не всегда", типа еще раз направили..., Вам еще нужно чем то помочь?"))))))) Это просто бесит!!!!!!!!!!!! У меня товар так же сезонный и на Вайлдберрис продажи есть, я и хотел его туда перекинуть..., а теперь уже практически до зимы дождались.
Обращение #618342, уже только один "мат" на их работу остается))
Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG (34.7 Кб) Просмотров: 32
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем А.
Директор продаж, Торговля (Продукты, мини-компания)
23/09/2020
Всем привет [;)]
Мне пришло предложение от одного маркетплейса с фиксированной ценой за размещение.
Аргументируют это тем, что (для простоты расчета пишу простые цифры), если товар стОит 1000р, то ВБ или Озону я отдаю в среднем 200р комиссии за одну продажу, а у них фикс за размещение товара ~20р/мес. что ли независимо от кол-ва продаж. Т.е. экономия почти в 10 раз, а если этот же товар продастся 10 раз, то 2000 ВБ/Озону против их тех же 20 рублей. НО! Есть ряд нюансов: 1) Они дают только трафик, обработка заказа, доставка, возврат на моей стороне 2) Пока не дают никаких прогнозов по продажам, т.к. только запускаются. Зато дают 30 дней бесплатного размещения для теста. Что думаете по этому поводу? В чем подвох?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Слава А.
Ген. Дир, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
27/12/2020
Перейти к исходному сообщению
Здравствуйте. Мы не можем уже месяц достучаться до службы поддержки. Некоторые товары при снижении цены были отправлены в бан. сняты с продаж. Не сталкивались с этим?Вы работаете со своего склада?
Вальдемар В.  Вальдемар В. Директор по Корпоративным коммуникациям и Связям с инвесторами, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)

Карантин цен заходи и разблокируй
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Слава А.
Ген. Дир, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
27/12/2020
Перейти к исходному сообщению
Карантин цен заходи и разблокируй
Слава А.  Слава А. Ген. Дир, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
тоже сталкивался мучайся оказалось легко
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Слава А.
Ген. Дир, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
27/12/2020
Перейти к исходному сообщению
Поделюсь нашей историей, которая непонятно чем закончится в итоге:Как потерять товара на миллион рублей, или отношение OZON к своим поставщикам.Мы являемся поставщиком Озона уже много лет. Раньше рабо Еще...
Поделюсь нашей историей, которая непонятно чем закончится в итоге:

Как потерять товара на миллион рублей, или отношение OZON к своим поставщикам.

Мы являемся поставщиком Озона уже много лет. Раньше работали по прямому договору, но в итоге нас перевели на систему работы через Ozon seller, то есть работу через маркетплейс и началось то, о чем многие поставщики постоянно пишут в отзывах:
- непонятные возвраты качественных товаров в непотребном виде, причем из категории товаров не подлежащих обмену и возврату, а именно технически сложных. Недавно нам вернули электросамокат с пробегом 120 км, со стертой резиной, пошарпанный, то есть сильно б/у, но без малейшей технической неисправности!
- вынуждение к демпингу из-за конкуренции с WB, без какого либо понимания того, что WB дает скидки от себя, а в случае с OZON поставщик или должен торговать в ноль или минус или просто снимать товар с продажи
- полное отсутсвие обратной связи от поддержки, при любой проблеме от маленькой до большой - Вам никто не поможет, и даже если у Вас есть менеджер - он все равно ничем помочь не сможет.

Этот отзыв мы вынуждены писать из-за безысходности, из-за наплевательского отношения со стороны поддержки, менеджеров и всех всех всех, с кем мы пытаемся связаться уже почти месяц!

В общем, наша ситуация такова, что 1 сентября 2020 года была совершена поставка №44080530 из 5 паллет на сумму 1 008 550 рублей. Сегодня 23 сентября и эта поставка до сих пор не принята складом Хоругвино, не доступна к продаже, где товар мы не знаем, когда он будет доступен к продаже никто не говорит, как его забрать назад или получить компенсацию никто не сообщает, а товар остро сезонный! То есть мы фактически заморозили на неопределенный срок 1 млн рублей, несем убытки и недополученную прибыль из-за того, что мы могли уже давным давно продать этот товар через тот же WB, у нас кассовый разрыв и полная беспомощность и непонимание как решить этот вопрос без суда.

Со стороны сотрудников OZON полный игнор, зато свою комиссию и прибыль от сотрудничества они почему-то не забывали получать от нас в течение многих лет. Сейчас это последняя попытка решить проблему с этой поставкой в досудебном порядке и это очень печально на самом деле. Вместо того, чтобы все торговали и зарабатывали, и поставщики и OZON - все разбивается о безалаберность, бардак и лед молчания поддержки.

По зимним товарам около месяца назад менеджер OZON обсуждал с нами эксклюзив, чтобы товары нашего бренда продавались только на площадке OZON, и я могу себе представить, чтобы было в сезон если случилась бы похожая ситуация. Это могло бы поставить весь бизнес под угрозу разорения.

Делайте выводы, читайте на форумах о похожих проблемах поставщиков, и берегите свои деньги и нервы, OZON не единственный маркетплейс, они должны конкурировать не только за покупателей, но и за поставщиков, а не относиться к ним как к пушечному мясу, поставщики - это партнеры OZON, а не его доноры. В 2020 году такой подход к своим партерам для крупной компании с международными инвесторами это позор. Свернуть
Анастасия А.  Анастасия А. Генеральный директор, Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)

У нас тоже такая же ситуация, один в один, мне предлагали нарушить налоговый закон, и тогда они отдадут мне товар который не приняли и посчитали его как брак, ну я уже 2 месяца забрать не могу, Вот решил подавать в суд на Озон, уже надоело поддержка не отвечает вообще, только каждые 3 дня компьютер отписывается что вашим вопросом занимаются
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Слава А.
Ген. Дир, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
27/12/2020
Перейти к исходному сообщению
Внесу свои 5 копеек, наболело! Надеюсь, появившийся выше специалист поддержки ОЗОН сможет как-то объяснить происходящее. Буду даже указывать номера обращений в поддержку чтобы не быть голословным.1. У Еще...
Внесу свои 5 копеек, наболело! Надеюсь, появившийся выше специалист поддержки ОЗОН сможет как-то объяснить происходящее. Буду даже указывать номера обращений в поддержку чтобы не быть голословным.

1. У ОЗОН самая некомпетентная, ленивая и пофигистичная служба поддержки из всех с кем доводилось работать. У меня не было пока ни одного случая когда вопрос был бы решен, и решен в приемлемые сроки и с желаемым результатом. Обычно ответы приходят когда вопрос уже абсолютно не актуален (691051, 386477, 484459, 452133, 384682). Или ответа приходится ждать неделями-месяцами и часто так и не получить (484486 , 696165, 637617, 386477, 231289, 315725. 341475). Иногда обращения просто закрываются без решения (722109). Или пишут что вопрос решен, но на самом деле проблема осталась (712679, 657995). Или запрашивают вагон дополнительной информации, которую могли и должны были бы сами получить из своей базы (637617, 657995, 649283). Отвечают не на те вопросы, которые задавал (617984, 370090). Был один единственный раз, когда, как мне показалось, сотрудник поддержки проявил инициативу, вошел в положение и довольно быстро решил вопрос, но, как потом оказалось информацию он дал неверную из-за чего мои товары не были приняты на складе (657995).
2. Удобный, но очень глючный личный кабинет. Постоянно возникают какие-то ошибки в ценах, настройках, отображении товаров и т.д. Возможно поэтому их поддержка завалена обращениями и так медленно и печально работает.
3. При приемке товаров происходит необъяснимое, откуда-то возникает брак, недостачи и излишки. Делал последнюю поставку в конце августа, из 480 артикулов приняли в течение 5 дней примерно 250, потом к 10 сентября после дополнительных пинков и запросов еще где-то 200 арт. Часть так и не приняли. Прислали акты с недостачей, излишками и браком. Понятно, что излишки - это как-раз те товары, которые числятся в недостаче, но по каким-то причинам не были приняты. Подозреваю что из-за проблемы со штрихкодами, о которой я писал в обращении 657995, но которая так по факту и не решилась. Часть товаров исчезла бесследно. Как пишет выше специалист ОЗОН "Если товар действительно утерян, то его стоимость компенсируем", но для этого нужно будет предоставить материалы фото-видео фиксации того как вы комплектовали заказы и чтобы было видно что вы действительно всё положили. Но лично я - ИП и комплектую поставку сам, естественно ничего не записывая на видео. Так что, рассчитывать на компенсацию вряд ли стоит.
4. Очень надолго выводятся деньги из оборота. Попрощайтесь со свободной обороткой на 25-45 дней минимум. В этом важный и существенный недостаток по сравнению со всеми другими маркетплейсами. Очень надеюсь что когда-нибудь ОЗОН начнет переводить средства хотя бы раз в неделю и не будет перед этим еще две недели держать их у себя на счету.
5. Еще один необъяснимый момент - сейчас сроки доставки со склада ОЗОН Хоругвино у меня составляют 3 дня, а у конкурентов, которые торгуют со своего склада - 1 день! Соответственно, торгуя со склада ОЗОН я не получаю ожидаемого преимущества по срокам доставки, наоборот, мои предложения менее привлекательны для клиентов. Торговал бы со своего склада, но я пользуюсь финансированием от партнеров ОЗОН (это, кстати, плюс) и должен поддерживать товар на складе ОЗОН как обеспечение. Свернуть
Максим Фролов  Максим Фролов собственник, Kskin.ru

Читаю Ваш отзыв слушайте у меня все так же как и у Вас, я уже не знаю что делать, вот хочу претензию написать а потом в суд
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Слава А.
Ген. Дир, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
27/12/2020
Перейти к исходному сообщению
Добрый день!Кто может подсказать по УПД?В требованиях ОЗОНа естьВ информационное поле ко всему УПД-2 введите:«номер_заявки» или «номер_заказа»;номер заявки на поставку В информационное поле каждого то Еще...
Добрый день!
Кто может подсказать по УПД?
В требованиях ОЗОНа есть
В информационное поле ко всему УПД-2 введите:
«номер_заявки» или «номер_заказа»;
номер заявки на поставку

В информационное поле каждого товара в ведите:
Наименование — «ID товара»;
Значение — значение FBO OZON SKU ID.
НО! У меня в 1С просто нет таких полей в УПД?! Свернуть
Александр В.  Александр В. менеджер клиентского отдела, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)

Я тоже мучился, ненадо Вам 1с, Азон сам формирует упд-2, поток того как дату поставите и нажмёте сформировать упд через личный кабинет, но лучше подумайте нужно ли Вам вообще эта площадка, полный дурдом на азоне твориться, возвраты постоянно пустых коробок, типо брака или подложенной китайской безделушки вместо реальной, и чтобы возвратить товар свой будешь год ждать пока в суд не подаж
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Таня А.
Менеджер, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
09/02/2021
Подскажите, если выставил свой товар, а потом по каким-то причинам удаляешь, будут штрафные санкции?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
24/12/2021
Обладатели подписки Ozon Premium смогут смотреть фильмы. Нет, у маркетплейса не появился свой онлайн-кинотеатр, все еще интереснее
Онлайн-ритейлер объявил о старте сотрудничества с двумя видеосервисами. Сенсационными можно назвать условия, которые предлагает своим клиентам маркетплейс. Его действия могут оказать сильное влияние на весь рынок онлайн-кинотеатров... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
16/04/2021
Маркировка и ЭДО: как подключить, как работать, что будет за нарушения 4
Отвечаем на основные вопросы по электронному документообороту в маркировке ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
09/02/2021
Новые правила купли-продажи в онлайн-торговле: что изменится в 2021 году
С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила продажи по договору розничной купли-продажи. Давайте рассмотрим их подробнее... Подробнее
Светлана Заборовская
Директор по развитию, SmartSend
07/06/2019
Маркировка обуви и одежды. Как подготовиться интернет-магазину и курьерской службе?
С 1 июля вводится обязательная цифровая маркировка для обуви, за ней последуют и другие товарные категории. Что меняется для онлайн-продавцов?... Подробнее
Михаэль Печке (Michael Poetschke), генеральный директор Arvato Россия
26/01/2015
Работа с поставщиками и логистами. Что может пойти не так?
Пара чек-листов, которые помогут проверить, насколько хорошо выстроены бизнес-процессы в интернет-магазине... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы