подписка
Подписаться

Курьерская служба Грастин. Что за зверь?

Подписка на RSS
kaavain
14/12/2015
Лариса Р.:

Сейчас письма не приходят, но и до покупателей заказы не доезжают. Что-либо выяснить невозможно. Ситуация меня более чем беспокоит.


Дык, в прошлом году было тоже самое. А еще - возвращали заказы потоптанные и прогрызенные крысами. Ничего не меняется, я погляжу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Пушистик
15/12/2015
Этот НГ Грастин по всей видимости реши слить, был в ноябре на их складе - черт ногу сломит, представляю что сейчас там творится - бардак, из-за этого почти в каждой отгрузке у нас есть заказы которые на доставку не отгружаются, сегодня 7 заказов потеряли, Vendition на вопрос какие меры принимаются к поиску отвечает - стандартные, какая ситуация с доставками - опять же стандартная, какая обстановка на складе - стандартная, 4% не доставляется, но 7 заказов с нашей отгрузки это далеко не 4%, а больше 20!!! С утра запросили акт передачи - и ни привета ни ответа - стандартная ситуация.

Приносят извинения - но, к сожалению, извинения не решают проблемы и не приносят прибыли.

Вячеслав посетите пожалуйста склад и наведите там порядок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лариса Р.
16/12/2015
Та же фингя! Статистика потерянных заказов в последний месяц около 20%. И никакой реакции!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
17/12/2015
Пушистик:

Этот НГ Грастин по всей видимости реши слить, был в ноябре на их складе - черт ногу сломит, представляю что сейчас там творится - бардак, из-за этого почти в каждой отгрузке у нас есть заказы которые на доставку не отгружаются, сегодня 7 заказов потеряли, Vendition на вопрос какие меры принимаются к поиску отвечает - стандартные, какая ситуация с доставками - опять же стандартная, какая обстановка на складе - стандартная, 4% не доставляется, но 7 заказов с нашей отгрузки это далеко не 4%, а больше 20!!! С утра запросили акт передачи - и ни привета ни ответа - стандартная ситуация.

Приносят извинения - но, к сожалению, извинения не решают проблемы и не приносят прибыли.

Вячеслав посетите пожалуйста склад и наведите там порядок.

За период с 01.12.2015 по 15.12.2015 было отгружено 313 заказов из них со статусом возврат 10 заказов, и это декабрь месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
17/12/2015
Лариса Р.:

Та же фингя! Статистика потерянных заказов в последний месяц около 20%. И никакой реакции!!

Для начала неплохо было бы представится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лариса Р.
17/12/2015
vendition:

Для начала неплохо было бы представится.


Код клиента 1110.
Основная часть заказов найдена. Нет информации по заказам КМ-10049497, КМ-10049510, КМ-10049346, КМ-10049063/1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex933
19/12/2015
Работаем почти 2 года. Компания росла на глазах. Из опыта работы: СДЭК, ИМЛ, Шоп-логистикс. Грастин объективно лучше всех.

Теперь конкретно маленький, но странный косяк, который стоил нам пары отзывов на Яндексе, и на удивление оказался не разовым недоразумением:

У сотрудников ПВЗ оказывается есть перерывы, когда они (по сообщению клиентов) в грубой форме предлагают подождать т.к. у них "прием товара", в лучших традициях Почты России, короче.

Первый случай: октябрь 2015, ПВЗ МСК Зеленый проспект, д. 24:
"Приехал в 14 часов. В магазине - никого, две девушки очень невежливо сказали, что разбирают товар и выдать мой заказ не могут. Предложили ждать. От заказа я отказался."

Второй случай: декабрь 2015, ПВЗ СПБ ул. Ломанная:
"Сказали что будут принимать товар. И мне не просто предложили ждать, а потребовали чтобы я покинул помещение пока принимается товар и минут 10 провел в общем узком коридоре. При этом, если бы там находился экспедитор, у которого необходимо принять товар и он приехал раньше меня, то вопросов бы не было. Но там никого не было. Сотрудница пункта выдачи находилась одна и что ей мешало пересчитать товар после выдачи мне заказа остается загадкой"

п.с. только с форума узнал, что оказывается (по словам Вячеслава), всегда была полная предоплата перед возможностью вскрыть посылку в ПВЗ. Учитывая, что мы требуем с клиентов сначала проверять и при необходимости отказываться, т.к. это решает множество проблем. Так если товар не понравился деньги то возвращают обратно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/12/2015
Alex933:

Из опыта работы: СДЭК, ИМЛ, Шоп-логистикс. Грастин объективно лучше всех.


Странно, но у нас в прошлом году был опыт работы с Грастиным. Кроме наплевательского отношения к клиенту и хамоватости руководителей, что отмечают все, но что есть субъективная характеристика, у нас чисто по цифрам (которые я здесь в прошлом году приводил) - В ТРИ РАЗА выросло количество отказных заказов. Такого количества отказов клиентов не было никогда за ДЕСЯТЬ ЛЕТ работы. И вряд ли это совпадение.

Сейчас с ШопЛогистиком все очень комфортно - по крайней мере отношение руководства очень и очень вежливое и моментальное, а возвраты и отказы практически на ноль сошли (даже переносы заказов крайняя редкость). И это тоже вояд ли совпадение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex933
19/12/2015
kaavain:

Сейчас с ШопЛогистиком все очень комфортно - по крайней мере отношение руководства очень и очень вежливое и моментальное, а возвраты и отказы практически на ноль сошли (даже переносы заказов крайняя редкость). И это тоже вояд ли совпадение.


Мы работали с ними прошлым летом, месяца 4.
1. Фидбэк - это тикеты, на который можно пару суток ждать ответ. Телефон мертвый, дозвониться почти нереально.
2. Тупо морозили деньги. Черт с ним с регионами, деньги по москве и спб висели у них больше месяца (уже полученные от клиента). Плюс эта тупая система с формированием платежей, тоже явно рассчитанная на затягивание денег. После опыта ИМЛ - этот фактор уже лакмусовая бумажка. В итоге послушав по телефону рассказы про то как долго идут деньги, сняли отгрузки.


У грастина есть косяк с переносом заказов, но они его неплохо компенсируют колл центром, который переносит эти заказы вежливо. ИМЛ в таких ситуациях просто забивал ***, и даже магазин не мог узнать что с заказом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/12/2015
Alex933:

Мы работали с ними прошлым летом, месяца 4.


Мы только с сентября, поэтому ничего не могу сказать про лето.


Alex933:

1. Фидбэк - это тикеты, на который можно пару суток ждать ответ.


Да, замечал такое. Но а) пинком через письмо с главной сайта ответ получаешь в течение 1 часа. Это плохо, но хоть есть выход. С Грастиным было иначе - на тебя положили прибор и пинка не дашь потому что тупо некому. и б) недавно что-то там они точно поменяли, потому что с декабря на тикеты ответы очень оперативные.


Alex933:

2. Тупо морозили деньги.


Это недопустимо, тут полностью согласен. Но нам пока что за 3.5 месяца задержали только 1 выплату, на неделю, и то потому что изначально привезли неверную сумму. После опять же пинка через главную сайта решилось за 12 часов, и с тех пор как часы деньги переводятся и доставляются, быстро. У Грастина меня всега умиляло то, что за забором и с деньгами приезжал один человек один раз - а 250р платилось дважды... Но в целом по финансам с Грастиным не было проблем кроме одной - уродский ЛК где невозможно получить объективную финансовую информацию, сводную - по состоянию взаиморасчетов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/12/2015
Alex933:

У грастина есть косяк с переносом заказов,


Еще раз - по нашему опыту, не "косяк" а "полный бардак". Объективные факты были, не эмоции и не домыслы:

1. У меня заказами занимается человек, который делает это уже 5 лет и делает все сам, обращения ко мне идут очень редко, раз-два в МЕСЯЦ. Как тольк перешли на Грастин, звонки начались чуть не ежедневно "проблема, проблема, проблема, проблема". В основном - после звонка недовольного клиента, которому не привезли вовремя или не привезли вовсе и не позволили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/12/2015
2. Мы работаем уже 10 лет, и количество отказов клиентов всегда было постоянно - примерно 1 на 100 заказов. С Гратиным этот показатель вырос чуть ли не до 10, то есть в 10 раз. ... продолжаю кусками, так как форум глючит, не могу целиком отправить....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/12/2015
...И можно бы сказать "год назад был кризис", но и в 2008 году он был и сейчас не лучше - а показатель 1/100 как был так и есть, и только тогда он был 10/100. И можно бы сказать, что ситуации все равно разные, но именно тогда мы параллельно возили еще и 3В-Логистиком, те же заказы, в те же места - все одинаково. И у 3В было 1/100, а у Грастина 10/100. Так что эксперимент был 100% чистым....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/12/2015
3. Про потерянные посылки говорить не буду, это и сейчас все пишут. Про погрызанные крысами и потоптанные сапогами возвраты тоже писал и фотки выкладывал, выше тут есть сообщение примерно в эту же тему.

4. И ко всему перечисленному пп1-3 откровенно хамоватое и наплевательское отношение руководства, которое и сейчас прослеживается, если почитать ответы в этой ветки.

В итоге общее ощущение было очень неприятным, и было просто облегчением, когда мы ушли от Грастина - как камень с плеч, честное слово.

Я вообще сторонник чтобы все работало как механизм, само и без шума. Вот что с 3В-Логистиком, что с Шоп Логистиком все именно так, запустил - и оно само как надо там воркает....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
19/12/2015
Модератор: пардон за шлейф, но не получается одним сообщением, пишет "форум закрыт, вы не можете добавлять или редактировать". Только так, по кускам удалось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
27/12/2018
Alexa: "вас много, а я одна"
Голосовой помощник Amazon оказался перегружен запросами под Рождество и перестал работать... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы