подписка
Подписаться

Курьерская служба Грастин. Что за зверь?

Подписка на RSS
gift_seller
30/08/2013
DonBaron:

Понятно, что в том числе - статистикой по доставкам своих клиентов/конкурентов.

Я вот только одного не понимаю - мы, например, отдаем заказы без разбивки по товарам (да и у большинства КС это обычная практика), то есть все, что знает КС о заказе - это номер и сумма. И чем им поможет эта статистика? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DonBaron
30/08/2013
Цитата:

И чем им поможет эта статистика?


Если у меня есть точная информация по количеству доставок узкопрофильного магазина, количество и сумма, этого достаточно, что бы оценить его обороты.

Вникать в ассортимент, конечно, тоже нужно, но это уже второстепенно.

И самое главное, это контроль надо доставками конкурента.

В декабре нашел повод и расторг договор - конкурент потерял долю рынка, а не пару десятков заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nightmare
30/08/2013
Ещё хотелось бы узнать, по какому принципу утверждаются изменения в заявках?
Вот, например, сегодня сложилась такая ситуация:
Звонит с утра клиентка, говорит, что у неё сломался мобильник и даёт стационарный номер для звонка. Я добавляю в заявку, жду утверждения, через 2,5 часа утверждения изменений нет. Это в принципе понятно, так как для вас это крайне неудобно. У некоторых курьерок в статусе заказа высвечивается мобильник курьера, доставляющего заказ(например у pchelkoy.ru). Вы специально этого не делаете, чтобы не отвлекать внимание курьера и не снижать качество и скорость других доставок? Или контакты курьера будут отображаться в новом ЛК? В принципе сейчас у вас система вроде бы работает нормально: я звоню в офис, описываю ситуацию, сотрудник в офисе обещает позвонить курьеру.
Плюсы такого решения: мусорная инфо не приходит курьеру, только отфильтрованная сотрудником офиса.
Минусы: в случае проблемы задействуется минимум 2 сотрудника вместо одного(и даже третий может быть тратит своё драгоценное время на прочтение данного сообщения :) ), а клиент Грастина пишет это сообщение, потому что не знает, перезвонили ли курьеру или нет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nightmare
30/08/2013
DonBaron:

Если у меня есть точная информация по количеству доставок узкопрофильного магазина, количество и сумма, этого достаточно, что бы оценить его обороты.

ассортимент даже у узкопрофильных магазинов плавает в сторону расширения. У меня узкопрофильный магазин по керамическим ножам, но я часто добавляю туда подставки, доски, точилки, подписывая, что они подходят для керамических ножей. Если нет расшифровки для КС непонятно, чего больше продано, подставок и досками и другой сопутствующей посуды, или узкопрофильно керамических ножей.
DonBaron:

Вникать в ассортимент, конечно, тоже нужно, но это уже второстепенно.

Если бы у Грастина был особый интерес к ассортименту наших ИМ, на мою просьбу в этом топике о том, чтоб прикрутить к ЛК свою форму для печати накладной по нашим товарам они бы ответили с гораздо большим энтузиазмом.
DonBaron:

И самое главное, это контроль надо доставками конкурента.

В декабре нашел повод и расторг договор - конкурент потерял долю рынка, а не пару десятков заказов.

Заключи договоры с ещё десятком КС в твоём городе, в случае проблем с Грастином переведи поток заказов в другие КС. Главное чтоб склад твоих товаров был не у Грастина в таком случае.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
30/08/2013
DonBaron:

Поэтому, Грастину рекомендую максимально дистнацироваться от своего магазина..


Грастин выгружает заказы своего ИМ в декабре чтобы развести заказы партнеров.:) Грастин в моем лице договоривается с закупщиками ИМ и дает закупочные цены нашим конкурентам гораздо ниже чем они берут напрямую:) Так же Грастин возит всех своих маленьких конкурентов, крупных традиционно возит Логистик.
Грастин настоял чтобы ИМ не пошел в косметику чтобы не возник конфликт интересов хотя выход на это направление ИМ готовил почти год. То же самое с самокатами в этом году.
Сказать могу только одно есть опасения выбираете из ряда других КС предожений на рынке достаточно много.:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
30/08/2013
DonBaron:

В декабре нашел повод и расторг договор - конкурент потерял долю рынка, а не пару десятков заказов.


Точно так:) И похоронил дело в которое было вложено очень прилично средств.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Evgeniya_L
30/08/2013
Как мне кажется в услугах побольше можно заработать чем на продажах. Тут и конкуренция меньше. Если хорошо наладить доставки, не то что чужие магазины не нужны, от своих то еще откажешься.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
30/08/2013
nightmare:

У некоторых курьерок в статусе заказа высвечивается мобильник курьера, доставляющего заказ(например у pchelkoy.ru)

Подумаем над этим. Мысль интересная, пока непонятно как это будет работать на объемах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/08/2013
vendition:

Грастин в моем лице договоривается с закупщиками ИМ и дает закупочные цены нашим конкурентам гораздо ниже чем они берут напрямую

Вопрос, который давно хотел задать;) Как? К примеру, по некоторым товарам я точно знаю, что вы не берете их напрямую. По крайне мере не брали тогда. Но цена ниже самой низкой у производителя. К примеру, конструкторы знаток.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
30/08/2013
kuzmin:

К примеру, по некоторым товарам я точно знаю, что вы не берете их напрямую. По крайне мере не брали тогда. Но цена ниже самой низкой у производителя. К примеру, конструкторы знаток.


Могу уточнить у закупщиков, их точно продают в плюс т.к. мы их отгружаем мелким оптом периодически и даже там есть небольшая наценка.
Но такую информацию мы предоставляем только нашим партнерам в КС:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/08/2013
vendition:

Могу уточнить у закупщиков, их точно продают в плюс т.к. мы их отгружаем мелким оптом периодически и даже там есть небольшая наценка

На детали и не претендую. Просто вы в розницу по самой низкой оптовой цене продаете. Представитель знатока утверждает, что ни кому ниже не продает. Если под плюсом не понимать +1 руб., конечно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
30/08/2013
kuzmin:

Просто вы в розницу по самой низкой оптовой цене продаете. Представитель знатока утверждает, что ни кому ниже не продает.

Запросил у закупщиков данные, на ходовые модели маржа есть и не рубль:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nightmare
30/08/2013
В Грастине очень странно работает система изменения заказов:
сегодня в 10 утра подал заявку на изменение заказа(добавил стационарный телефон), почти сразу пришёл э-меил, что заявка на изменение принята, захожу в ЛК, а там заявка на изменение до сих пор ожидает одобрения(вечером)...
Вобщем это конечно не суть важно как это всё у вас внутренне происходит, главное чтоб всё решалось... Клиентка позвонила мне в без 5 минут 5 вечера, типа где заказ, я уже ухожу(доставка должна была быть с 10 до 17). Позвонил в офис (второй раз за день), сказали что передали доп. телефон курьеру(основной мобильник у клиентки сломался).
Остаётся не ясным в какой момент курьер получил доп. телефон моей клиентки? Курьер в принципе получает инфо только с утра типа распечатки с адресами и телефонами, а потом тока дозвон до него вручную менеджерами с офиса или есть какая-то возможность риалтайм получать инфо об изменении статуса заказов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
30/08/2013
nightmare:

Курьер в принципе получает инфо только с утра типа распечатки с адресами и телефонами, а потом тока дозвон до него вручную менеджерами с офиса или есть какая-то возможность риалтайм получать инфо об изменении статуса заказов?


Номер телефона это не статус заказа:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Egor1985
30/08/2013
Грастин новых небольших клиентов в СПб берёте?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
27/12/2018
Alexa: "вас много, а я одна"
Голосовой помощник Amazon оказался перегружен запросами под Рождество и перестал работать... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы