подписка
Подписаться

Кто-нибудь пользовался услугами IM-Logistics (www.im-logistics.ru)?

Подписка на RSS
Ram Boo
--, --
20/11/2012
Raz Dva:

уже сейчас там творится новогодний ад

Охотно верю. Поэтому мы решили отменить 3-х часовой интервал уже сейчас, в ноябре. Курьеры не успевают в срок за 3-5 часов. Может новенькие. Обидно только получать из-за этого отказы. Лучше пусть клиент сразу откажется ждать, чем катать дефицитный товар за свой же счет, а потом выцарапывать возврат. Тем более, что они стали задерживаться. В октябре ходили как часы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
21/11/2012
Raz Dva:

...уже сейчас там творится новогодний ад, хотя до НГ еще больше месяца...


В магазинах уже ёлки стоят, так что можно сказать началось... :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
29/11/2012
В Им-Логистике клиентский сервис стал ни к черту.

Потерялся заказ на 40 тыс., все утро пытаюсь дозвониться до кого-то, кто может ответить что-то внятное, в итоге меня раз 50 переключили не пойми на кого, которые в свою очередь тоже меня еще раз куда-то переключали переключили, и в итоге никто не берет трубку. Создается впечатление, что главная функция - это переключение. Все прямо как в большой компании типа МТС.

Выяснилось, что есть некая мистическая Александра, которая занимается возвратами, но о которой знают не все операторы, а лишь половина. И эта самая Александра настолько мистическая, что за утро ни разу не взяла трубку...

Убожество
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
29/11/2012
Разобрались. Оказывается возвратами занимается Екатерина, но половина клиентского отдела направляла меня к Александре. Тоже загадка.

Вообщем, рецепт такой - звонить нужно раз 20, каждый раз попадая на нового менеджера. Среди них есть хорошие менеджеры и плохие. Задача - попасть на хорошего - он решит проблему.

Вообщем, все как в Почте России или EMS: системы нет, все зависит от конкретного исполнителя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pagan3d
29/11/2012
Подскажите, возит ли кто нибудь через эту компанию компьютерное оборудование, не только мелочевку, но и мфу, копиры, ибп?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ii7Ii7I
30/11/2012
Создается впечатление, что те, кто пишут о качественной работе этой компании, никогда не работали с другими...
Заключил договор, накопил денег и вывел, закончив на этом всякое сотрудничество. Я понимаю, что в Екатеринбурге филиал, работаю люди, которые по какой-то причине вообще ничего не знают, смотрят на тебя удивленным и непонимающим взглядом, когда ты пришел за полчаса до закрытия. Но сервис общий оставляет желать лучшего:
1) Странная схема оформления заказов в таблице в экселе, когда можно сделать ее простую и удобную просто на сайте. Причем Москву, Питер и другие города нужно создавать в отдельных файлах. что голова просто кругом идет иногда.
2) Необходимость отправки заявок на разные электронные почты.
3) Почему я сам должен высчитывать когда будет доставлен заказ? То в субботу заказы машина не забирает. То тут праздник, заказ на 2 дня позднее придет...
4) Заявку отправить, акт приема-передачи распечатать, накладную создать и распечатать, сейчас еще и штрих-код самому печатать и клеить...
5) В половине случаев ты приезжаешь в офис, а заявки твоей там нет.
6) Вывод денег. В другим компаниях понедельно перечисляют на р/с, а здесь нужно для Москвы, Питера и других регионов накопить определенную сумму.
7) Личный кабинет (если его можно таковым назвать). Недели две висел статус "Перенесено" - по факту заказы давно доставлены. Над статусом заявок есть история - зачем она, если непонятно к какому заказу что относится?
8. Возвраты. Месяц прошел с момента отказа 3 получателей от заказа. Ни одного возврата так и не поступило. Писал раз 5. Уже две недели обещают. Сегодня написали, что в середине декабря придут на склад.
9) Общение. Никогда никто не может ответить, на некоторые вопросы приходится ждать ответа по 5 дней.

P.S. Сейчас работаем со СДЕК. Сервис ни в какое сравнение не идет, только самые положительные впечатления.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
30/11/2012
СДЭК "хвалят" в соседней ветке :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
01/12/2012
В очередной раз убедился, что сервис похож на Почту России :-)

Мой менеджер отвлеклась и забыла отправить заявку, спохватилась на следующий день в 12.00, когда стали звонить клиенты. С клиентами договориться не проблема, но нужно было организовать забор, заявка на который отправляется вместе с общей.

Итак, точка старта: менеджеру даю задачу - сама накосячила, сама решай :) - прозвонить всех клиентов и перенести доставку (примерно 50 чел.), сам звоню в им-логистик, и договариваюсь о заборе.

Звоню. Овечает сонный, уставший голос, говорит, что забор сегодня сделать невозможно, что у курьеров забитые маршруты, что на дорогах снег и все такое, через какое-то время убеждаю, что нужно просто связаться с курьером и спросить у него - он может или нет, ок? ок. Как вас зовут - Владимир. Ок я перезвоню.

Через 15 минут перезваниваю, дайте Владимира. А кто такой Владимир? Бля! Вспоминаю вчерашнюю историю о том, что в Им-Логистик есть хорошие менеджеры и есть плохие, думаю, давай-ка с этим попробую. Рассказываю историю снова, бодрый молодой голос (сразу понятно, что решать вопрос не намерен), начинает мне гнать как на экзамене, нести всякую чушь типа - а если у курьера забор в другом магазине, то у него не хватит места и т.д. И всячески пытается переключить меня куда-нибудь, например, в клиентский отдел. А клиентский отдел я вообще не хочу, они вообще самое неклиентоориентированное подразделение в компании. Логисты и склад - самые правильные пацаны, все вопросы лучше решать с ними. В итоге, узнаю добавочный логистов, говорю, спасибо, до свиданья.

Перезваниваю через добавочный логистам, отвечает 3ий менеджер. По голосу узнаю старого сотрудника, бодрый, позитивный. (Молодняк-то весь в афиге - мля, снег выпал, что делать, мля?) В голове сразу всплывают ситуации, когда он раньше помогал решать мои проблемы.
- У меня проблема, забыли отправить заявку на забор, нужно организовать забор.
- Давайте я вам дам телефон курьера, который работает в вашем районе, и еще одного который рядом. Созвонитесь и договоритесь, затем пришлите заявку, чтобы мы включили это в маршрутный лист.
Заняло 2-3 минуты! Почему я потратил на это час !!?????

Созваниваемся с курьером, да, без проблем, заеду заберу, могу прямо сейчас. Да, у нас все готово, подъезжайте. В итоге в 14.00 уже все передали, хотя обычно забор после 16.00.

За то время пока я дозванивался до им-логистика, и пытался решить проблему с менеджерами, мой менеджер успела прозвонить и перенести 50 заказов.

Подводя итог,
плюсы Им-Логистика - хорошо возят, это очень важный плюс, именно поэтому мы до сих пор с ними. Жалобы клиентов на доставку очень редки.

минусы - клиентский сервис стал хуже, чем был до образования клиентского отдела. Сотрудниками нужно заниматься, им нужно писать типовые инструкции, их нужно обучать и контролировать, с ними нужно работать.

А так по сервису получается ну чистая Почта России.

P.S.: кстати, еще плюс - дозвониться стало проще, поставили нормальную АТС и, видимо, наемный аутсорсинговый колл-центр. Правда сотрудники этого колл-центра похоже умеют только переключать на другие номера, поэтому 0 в меню не нажимаю никогда :-)

Должно быть стыдно, когда логисты поднимают престиж компании, а колл-центр и клиентский отдел опускают.

Если кого-то обидел, то без обид. Я убил полдня на решение простейшего вопроса, вместо того, чтобы заниматься развитием магазина и делать мир лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
01/12/2012
tezei
Ситуация какя-то у Вас очень странная...
tezei:

Мой менеджер отвлеклась и забыла отправить заявку, спохватилась на следующий день в 12.00, когда стали звонить клиенты.

1. То есть не отправили заявку и не отгрузили товар на следующий день на 50 заказов. И никто на фирме этого не заметил? :) Я бы не стал после этого говорить, что в ИМ-Логистикс есть проблемы с персоналом :) Кстати, вам крупно везет, что
Цитата:

С клиентами договориться не проблема
- хороший рынок...
2. Я как-то не понимаю проблем с выходом на нужного сотрудника - если набрать 1-1 из меню, то вы гарантированно попадаете на логистов, и никаких других добавочных не нужно. И зачем по таким вопросам звонить в колл-центр или в клиентский, не очень понятно.
Кстати, Вы открыли мне, что в голосовом меню появился еще и "0", я никогда до него не дожидался :)

Вот то, что дозвониться стало труднее, это факт - в последние дни минут по 15 уходило, но я связываю это со срывом доставок из-за погоды. Впрочем, к счастью, клиенты это тоже понимают...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/12/2012
Цитата:

не отгрузили товар на следующий день на 50 заказов. И никто на фирме этого не заметил

Как я понял, товар отгрузили, не было заявки на доставку. Т.е. товар на складе ИМЛ просто валялся.

Над нами по "заборным" заявкам сжалились:) Теперь мы сразу на неделю их отправляем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей1950
01/12/2012
ИМЛ доставляют хорошо, почти все в срок, редко возникают проблемы, да и те по подмосковью или в регионах. По Москве все в порядке.
Но вот возвраты... Самый ранний возврат уже больше месяца где то на складах ИМЛ, с начала ноября мы возвратов не получали и когда получим никто не говорит, а в заказах лежит продукция, срок годности у которой ограничен, условия хранения тоже неизвестно как соблюдаются. В общем с возвратами головная боль.
Деньги перечисляются строго по запросу - сегодня запрос - завтра утром расчет и вечером деньги на счету. Но копить определенные суммы для расчета все таки неудобно, хорошо бы просто расчет раз в неделю независимо от суммы.

Некоторые вопросы по звонку или по электронке решаются очень долго, могут просто игнорировать "острые" вопросы типа компенсации за потерянный заказ. Так например - вопрос о компенсации решался в течении месяца, заказ должен был быть доставлен 24 октября, сейчас 1 декабря - у нас ни заказа, ни компенсации, но обещали по итогам ноября рассчитаться. Ждем.
С другими компаниями еще не работали, в новом году обязательно попробуем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
01/12/2012
Какие-то странные комментарии пошли. Особенно про похвалу СДЭКу. Декпост опять же хвалили. Помнится, была такая компания, вроде как даже крупная...
Мы тоже в регионе и никаких проблем, описанных выше никогда не было. Сотрудники компетентные и доброжелательные. Всего-то надо вовремя присылать правильно составленную заявку и соблюдать договор.

Не вижу никаких сложностей в составлении экселевской заявки. Формируется прямо на сайте, остается только подкорректировать иотправить. Штрихкоды - аналогично. Все равно этикетку делать. Все это займет 1-2 дня у среднего программиста. Теперь нажатием 1 кнопки получаем готовую заявку, нажатием 2-й - этикетки со штрихами.
Как раз наоборот, посмотрев на реализацию автоматического обмена, мне показалось, что экселевский вариант удобнее и надежнее. А личный кабинет с ручным заполнением хорош только для 2-3 заказов в неспешном режиме.

Ii7Ii7I:

5) В половине случаев ты приезжаешь в офис, а заявки твоей там нет.

А вы уверены, что вы ее вообще отправляли? Почему-то я приезжаю в офис в 99,9% случаев завяка там. В остальных проблемы либо у нас, либо у ИМЛ.

Ii7Ii7I:

3) Почему я сам должен высчитывать когда будет доставлен заказ? То в субботу заказы машина не забирает. То тут праздник, заказ на 2 дня позднее придет...

С одной стороны неудобно, с другой бывает необходимость отправить заказ заранее, чтобы не ездить каждый день и не возить по чуть-чуть.

kuzmin:

товар отгрузили, не было заявки на доставку. Т.е. товар на складе ИМЛ просто валялся

так опять же, это разве проблема ИМЛ через астрал угадать кому что и когда доставить?

Из всех указанных пунктов острой проблемой являются возвраты. С 24 октября не получали ни одного. С остальным не согласен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
01/12/2012
Цитата:

Как раз наоборот, посмотрев на реализацию автоматического обмена, мне показалось, что экселевский вариант удобнее и надежнее.
Коллеги я не работаю с ИМЛ, но потенциально клиент.
Чем так неудобен автоматический обмен данными?
Для меня критически важный момент именно автоматики, чтобы как в каменте чуть выше не "забыли" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
01/12/2012
Возвраты - это да... мы при безнальных заказах просим нам отправить накладные подписанные почтой, потому что они доходят быстрее, чем через ИМ-Логистикс. У них, похоже, система настроена ровно на пропуск в одну сторону, а в обратную идет все с очень большим скрипом. Вроде как летом все было нормально, но осенью опять началось...
Причем не теряются, блин :) Если бы теряли, то мы бы деньги получали нормальные, а тут товар, но с задержкой в месяц :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
01/12/2012
wayfarer:

Чем так неудобен автоматический обмен данными

По мне - несколько кривой реализацией с необходимостью серьезного допиливания на стороне клиента. То есть если в Excel все делается спокойно и без напрягов, то там нужно иметь своего программиста и дорабатывать внутреннюю систему. Но по опыту двухлетней ежедневной работы обмен через Excel нормально проходит и без сбоев. Один или два раза заявки не загрузились, но при этом не было подтверждений о прочтении, и потом письма получали о том, что не прошло - какой-то технический сбой. В-общем, разумный процент ошибок.
Про "забыли" - не было ни разу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
07/08/2013
Read.ru откроет свыше 2000 пунктов выдачи заказов
Только в июле компания открыла в стране 340 пунктов выдачи: 100 пришлось на Москву и область, а еще 50 – на Санкт-Петербург... Подробнее
05/03/2008
Онлайн-справочник поставщиков
На сайте общероссийского бизнес-справочника цен на товары и услуги для бизнеса "Пульс цен" появился специальный раздел предложений московских поставщиков. В базе столичного справочника - около 6 тыс. поставщиков и 65 тыс. товарных предложений ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы