подписка
Подписаться

Кто-нибудь пользовался услугами IM-Logistics (www.im-logistics.ru)?

Подписка на RSS
Nindoriel
12/03/2012
Алексей1950

А тут особо и отзываться не о чем)

Если вы собираетесь отправлять посылки с получением не в вашем городе, например из Москвы в Питер или из Москвы в регионы и человек будет оплачивать заказ при получении, то кассовое обслуживание обязательно.

Там какой то процент они берут за взятие наличных и пробитие чека.

Если вы находитесь, например, в Москве и доставлять будете по Москве, то там вроде как можно использовать свои чеки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
12/03/2012
Алексей1950, кассовое обслуживание - без проблем... По направлению (Москва, СПб, регионы) набираете 20 тыс. рублей, после чего отправляете заявку на расчет... У нас обычно:
1 день - уходит заявка
2 день - приходит расчет на электрическую почту
3 день - деньги видим на р/с...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей1950
12/03/2012
Друзья, спасибо за ваши ответы, будем пробовать работать с ИМ Логистикс. Надеюсь все получится у нас с ними))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GIM
13/03/2012
Добрый вечер!
Спасибо всем за добрые слова в адрес компании и ее сотрудников.
1. Личный кабинет. Первая часть реализована. Тестируется. Но... С декабря 2011 работает API. Поэтому собственно в личном кабинете нет особой необходимости, но все равно доделаем, для небольших магазинов, кому автоматизация не под силу.
В API - Заявку можно отправлять одну на все направления. В заказе указываются все позиции. При частичном отказе сразу понимаете, какие позиции проданы, какие вернутся на склад.
Кому интересна техническая сторона вопроса, отправляйте запрос в клиентский отдел.
2. Проблемы со связью. Каюсь, иногда имеются проблемы с дозвоном к нам в офис. Но, это единичные случаи связанны с работой оборудования. Задача решаема. Будет решена, но надеюсь, большинство вопросов снимет ЛК и API.
То, что происходит в предпраздничные дни отдельная тема для разговора. 73% заказов поступивших на доставку 6 и 7 марта были до 14-00. И это бы все ничего, но у половины остальных клиентов, у кого доставка стояла до 18-00, оказался короткий день… Процент переносов по 6 и 7 марта был стандартный.
Как пример, но без названия, вчера звонил один клиент. Говорит: у Вас что? Коллапс перед восьмым был? Отвечаю, нет. Связался из интереса с офисом, уточнил… Заказов на 7 марта 34. 30 доставлено, один перенос на 12, один на 17, один не дозвон, один неправильная комплектация заказа магазином отказ. Вот такой коллапс у нас с ним получился.
Просто когда после отсутствия звонков в обычные дни, перед праздником клиенты начинают нервничать даже без повода, для наших магазинов эти звонки превращаются в открытие и складывается впечатление, что в курьерской службе наступил апокалипсис. Хотя мы конечно не безгрешны…
3. Новые города в 2012. Новые города будут, просто немного скорректировали даты их открытия. Связанно это с тем, что сейчас меняем внутренние бизнес-процессы, чтобы можно было в дальнейшем расти теми же темпами. Конкретика по открытиям новых городов будет в середине лета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/03/2012
GIM:

С декабря 2011 работает API. Поэтому собственно в личном кабинете нет особой необходимости, но все равно доделаем, для небольших магазинов, кому автоматизация не под силу

Разве API позволяет смотреть статус доставки заказа по всем направлениям? Насколько я помню, api касался только подачи заявки на доставку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
14/03/2012
Иван, добрый день!
В регионах ещё есть над чем работать...
Заказ в Екатеринбург с интервалом с 11 до 14 доставили в 16.30.
При этом я звонил в Ебург в 13.30 и на том конце провода очень удивились, что есть 3-х часовые интервалы доставки и им надо хотя бы пытаться следовать или на крайний случай предупреждать об опозданиях. В итоге около 15 часов отзовонился, договорился, что привезёт до 16 вместо 14, но даже до 16 не успел. Или не собирался успеть. "Пипл хавает", чего торопиться...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nindoriel
14/03/2012
Pilot

это конечно не дело. Думаю, вам бы следовало Ивану в личку написать свои данные и номер заказа, т.к. ведь это явный косяк с их стороны и так попасть может любой магазин.

И конечно поражает пофигизм тех сотрудников, которым вы позвонили и предупредили. Даже хотя бы могли отреагировать как то получше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
14/03/2012
Так попадают все магазины, просто не все знают, так как клиенты не всегда выносят им мозг, многим всё равно во сколько привезут. А вот когда вопрос стоит ребром до 14 и не позже, тогда конечно это всплывает.

Ответ Ивана я знаю: "У нас свыше 97 процент доставок. Доставили - значит всё ОК". Такой ответ можно найти на этом форуме, он уже был озвучен не раз. Качество доставки нет такого понятия, есть %. Опоздали, но доставили - молодцы. Мы уже общались на эту тему, когда нам доставлял курьер Аскари товар из другого интернет-магазина в интервале с 18 до 21 с просьбой отзвониться за час. В итоге в 21.25 курьер позвонил, сказал, что через 20 минут будет, приехал в 21.30. В Аскари это считается "Молодец, что доставил, а то что поздно привёз, так не надо на вечер заказывать"... Вот если б не привёз, тогда можно было разузнать, а так - молодец, статистику подтягивает к 100%.

Вот на новый год у нас случай был, думали клиент с нас кожу снимет. Первый день - заказ не доставили и не позвонили. Второй день - курьер приехал, заказ не привёз. То есть тупо приехал, а заказ оставил на складе, чего приехал - непонятно. На вопрос как так получилось начальник отдела логистики (вроде Антон зовут) сказал "Курьер неправильно понял задание". В общем выглядели мы дебилами полными. На третий день довезли-таки... Справедливости ради надо сказать, что заказ был неудобный, крупногабаритный, но это не значит, что если заказ не влезает в машину, клиенту нельзя даже позвонить, чтобы он весь день не видел и не ждал.

А Вы говорите интервалы, опоздания... Кого это интересует?

Я всё понимаю, фирма махина, курьеров-раздолбаев масса, каждого не проконтролируешь. Так что тут писать бесполезно. Иногда попадаются ответственные курьеры, которые звонят нам и говорят "такой-то заказ, клиент недоступен / не подходит, попробуйте дозвониться". Но в большинстве случаев ставится "Отказ по телефону", если не дозвонились или клиент не понял, из какого магазина и что везут. В целом не хуже, чем в других компаниях, а всё остальное - "нюансы"...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lizusha
18/03/2012
GIM:

1. Личный кабинет. Первая часть реализована. Тестируется. Но... С декабря 2011 работает API. Поэтому собственно в личном кабинете нет особой необходимости, но все равно доделаем, для небольших магазинов, кому автоматизация не под силу.
В API - Заявку можно отправлять одну на все направления.


Если бы эта API работала... Написала я выгрузку в XML, в процессе тестирования постоянно появлялись ошибки, в сумме я отправила около 8 писем об ошибках, все эти ошибки были связаны с проблемами на стороне ИМЛ, а не с моими заявками. Я про себя удивлялась: "А как другие-то работают?" Стало закрадываться подозрение, что никто с XML-заявками и не работает. Потом это подозрение подтвердилось: когда я сказала менеджеру в СПб. (мы находимся в СПб.), что мы переходим на XML-заявки и спросила, работает ли так кто-нибудь еще, он ответил, что одна крупная фирма (не в СПб. одна, а вообще) пыталась, но это закончилось полным провалом. :shock: Ну ладно, мы решили попробовать, тем не менее, т.к. было жалко потраченных сил и времени на написание выгрузки. Отправили первые боевые заявки: заявка для регионов не прошла вообще. Она была правильной, но вылезла та же ошибка, что уже была на этапе тестирования и должна была быть исправлена. На заявки в Москву и СПб. пришел ответ ОК по всем заказам, НО потом, когда наш менеджер уже ушел из офиса, нам позвонили из ИМЛ-СПб. (по крайней мере, спасибо, что звонят в таких случаях) и сказали, что не получили заявок по Питеру, т.к. в Москве их не прогрузили. Менеджеру пришлось бежать обратно в офис, срочно отправлять заявку в Экселе, в итоге он ошибся и один заказ пострадал. В общем, отделались малой кровью, можно сказать, но после этого автоматические заявки уже не посылали.

Кстати, программист, который с нами занимался тестированием, написал, что будет следить, как проходит загрузка боевых заявок. Но в итоге он "ушел на дно" и даже на письмо об ошибках уже не ответил.

Да, и про единую заявку на все направления. Сделала я такую заявку, а потом программист ИМЛ мне написал, что единая заявка пока не поддерживается и нужно делать отдельную заявку по каждому направлению и класть в отдельный каталог. Учитывая, что у нас два магазина, это получается шесть каталогов и шесть заявок. Пришлось еще попотеть и сделать такое разбиение. И пока все впустую получается... Очень надеюсь, что это временно и в итоге работа API будет налажена (и не только для Москвы).

И еще есть пожелание. У нас два нишевых магазина и мы планируем открыть третий, юрлицо при этом одно. Но копить 20 тысяч руб. нужно по каждому магазину отдельно, заявки посылать по каждому магазину отдельно (сейчас у нас шесть заявок, а дальше намечается девять)... Это очень неудобно. Хорошо бы, если бы была возможность посылать в одной заявке заказы по всем своим магазинам, а также не дробить деньги по всем магазинам одного юрлица.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
18/03/2012
Lizusha:

И еще есть пожелание. У нас два нишевых магазина и мы планируем открыть третий, юрлицо при этом одно. Но копить 20 тысяч руб. нужно по каждому магазину отдельно, заявки посылать по каждому магазину отдельно (сейчас у нас шесть заявок, а дальше намечается девять)... Это очень неудобно. Хорошо бы, если бы была возможность посылать в одной заявке заказы по всем своим магазинам, а также не дробить деньги по всем магазинам одного юрлица.


не очень понял, а что Вам мешает сейчас так делать? просто впишите в одну заявку заказы от двух магазинов. главное, чтобы номера заказов были разные. или я что-то не понимаю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lizusha
18/03/2012
chump:

не очень понял, а что Вам мешает сейчас так делать? просто впишите в одну заявку заказы от двух магазинов. главное, чтобы номера заказов были разные. или я что-то не понимаю?

В поле "Грузоотправитель" я могу вписать либо один магазин, либо другой. И как я понимаю, курьеры сообщают заказчикам, откуда им пришел заказ, беря информацию из этого поля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
18/03/2012
хмм, а у меня там название юрлица указано... вопрос, сообщают ли его курьеры, т.к. это может вызывать вопросы, конечно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/03/2012
Вы про поле F3 говорите? Это идентификатор магазина в их базе. Может быть как и юр. лицо, так и название магазина. По сути любое слово, по которому будет потом расчет делаться.

Курьеры вряд ли сообщают это название клиенту, т.к. некоторые магазины от совсем "других" юр. лиц отправляют:) К примеру, ИМ ромашка в базе может быть ооо восход. Мне, по крайне мере, так привозили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lizusha
18/03/2012
Да, F3. А как тогда курьеры отвечают на весьма вероятный вопрос, из какого магазина заказ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/03/2012
Я так понимаю, не часто спрашивают. Обычно они представляются "доставка из интернет-магазина". Не думаю, что очень много людей одновремено из 10 магазинов ждут доставки:)

В путевом листе у них написано это F3, вот только там очень часто ООО ..../ИП ...., что не внесет ясности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
07/08/2013
Read.ru откроет свыше 2000 пунктов выдачи заказов
Только в июле компания открыла в стране 340 пунктов выдачи: 100 пришлось на Москву и область, а еще 50 – на Санкт-Петербург... Подробнее
05/03/2008
Онлайн-справочник поставщиков
На сайте общероссийского бизнес-справочника цен на товары и услуги для бизнеса "Пульс цен" появился специальный раздел предложений московских поставщиков. В базе столичного справочника - около 6 тыс. поставщиков и 65 тыс. товарных предложений ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы