подписка
Подписаться

Кто-нибудь пользовался услугами IM-Logistics (www.im-logistics.ru)?

Подписка на RSS
Екатерина С.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
26/12/2011
Добрый день!

Я уже отписывалась на прошлой неделе по поводу нескольких проколов с доставками.

Более-менее все разрулили.

Хотя телефоны не работают не смотря на подключенные линии.

Хочу еще сказать вот что. Конечно, имея сотни сотни заказов на распределении сложно проявлять индивидуальный подход, но однако...


Вот Вам ситуация. Заказ на 16 тысяч. Клиент вбил метро в адрес доставки. Наш менеджер ошибся и не исправил это в заявке. Да, мы виноваты.

Но. Дальше - заказ едет в логистику, где его принимают на ряду с другими заказами. Насколько я понимаю - раз заказ принят, то должен быть исполнен, а если в связи с недостатком каких-либо данных исполнен быть не может, то менеджер им логистика должен уточнить эти данные у нас.

Доставка заказа должны была быть в пятницу. С тех пор ни с клиентом, ни с нами по поводу этого заказа не связывались. Клиент завтра уезжает в отпуск и отказывается от заказа.

По письменному запросу сегодня от приходит ответ от логистики - заказы к метро не привозятся, заказ находится на складе и доставлен не будет.

Так за него и деньги возьмут 100% за его доставку и в отчете напишут "отказ клиента".

Меня вот в этой ситуации больше огорчает даже не то, что мы потеряли деньги - и наша вина в этом тоже есть.
Меня раздражает такое отношение к нам как к клиенту.

Если заказ принят логистикой он должен быть доставлен, или должна быть запрошена информация по нему. . Не так?

Просто при этом на прошлой недели был нюанс с кодом услуги 1-го заказа (не верный код на возврат), так вечером нам прислали сообщение, что все заказы из заявки доставлены не будут, когда все заказы уже уехали.

Мы волновались до следующего дня, пока не получили ответ, что их менеджеры исправляют наши гигантские ошибки, чтобы все заказы уехали на доставку.

А зачем тогда было сообщать, что ничего доставлено не будет? Ну подумаешь, мы поволновались вечер и ночь о наших 20-ти заказчиках, которые нам плешь проедят, если доставок не будет. Нам-то все равно со своими претензиями им не дозвониться.

А тут вдруг, когда вроде и должны были запросить данные менеджеры логистика "не исправляли наши ошибки".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vaclav
26/12/2011
Там не сотни заказов а тысячи Тысяч 5-6 делают в день. И вы там маленький человечек в этой машине. Хотите чтобы за вас исправляли или индивидуально исправляли ваши косяки-ищите компанию поменьше, у них время найдется. Поэтому заполняйте верно и не будет проблем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина С.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
26/12/2011
Цитата:

Там не сотни заказов а тысячи Тысяч 5-6 делают в день. И вы там маленький человечек в этой машине. Хотите чтобы за вас исправляли или индивидуально исправляли ваши косяки-ищите компанию поменьше, у них время найдется. Поэтому заполняйте верно и не будет проблем.


Самое ожидаемое и самое неправильное э то говорить о том, что мы там маленькие человечки :)

Представляете, кто то еще смеет какие-то претензии к почте высказывать, а у них там не тысячи, а сотни тысяч! Вот дурачки. Маленькие людишки, а чего-то еще хотят.

Ну, спишем на проявление менталитета. Полез, как говорится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина С.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
26/12/2011
А теперь давайте с другой стороны, со стороны клиентоориентированности и не советского подхода к клиенту посмотрим что получается:

Не довзвониться с 1-го раза до клиента - возврат
Ошибка в адресе - возврат
Ошибка в имени - возврат
Ошибка в коде услуге - возврат.

И в каждом случае будут списаны деньги за доставку. И все по договору. Если в каком-то случае вы сделаете уточнение у клиента - то это исключение из вашего же собственного договора и большое одолжение клиенту. То есть когда хочу - уточню, когда не хочу - отправлю к договору.

И еще раз - сообщить клиенту, что его заказ не может быть исполнен - это не исправление ошибок. Это нормальное отношение к клиенту.

Если заказ принят логистикой, значит он принят к доставке. И если по какой-то причине он не исполняется - об этом должно быть сообщено.
А то еще и ответ пришел, что "мы можем привести на склад все, что угодно"

Ну да, конечно. Все, что угодно работники на складе не принимают. Если заказ не прогружен в базу - он не принимается работником на складе.
Если он базой прогружен - значит он принят в работу!

Если по причине ошибки не может быть доставлен, значит не должен быть прогружен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/12/2011
Sofi, попробуйте посмотреть на вопрос с другой стороны :wink:

Ваш менеджер допустил ошибку в 20 заказах. Он увидел заказ на Вашем сайте.. и не заметил ошибку? Он наверное оформил накладную в складской программе или менял статус на сайте.. и снова не заметил ошибку? Далее менеджер заполнил заявку на доставку.. и снова не заметил ошибку?! Клиенту Ваш менеджер вообще не отзванивался? Или позвонивши, еще раз не проверил адрес доставки?

Сколько раз подряд ошибся Ваш менеджер?

Если Ваш менеджер ошибается несколько раз подряд, обрабатывая 20 заказов, то что Вы хотите от менеджера курьерской службы, который обрабатывает несколько тысяч заказов?

Я при этом тоже считаю, что система уведомления клиентов о "косяках" не отработана. И тоже хочу, чтобы меня уведомляли обо всем.

Но в данном случае их система сработала настолько же плохо, насколько плохо работает менеджер Вашей фирмы :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/12/2011
Sofi
Цитата:

Если заказ принят логистикой, значит он принят к доставке.


Курьер, принимая Ваши заказы, основывается на перечне заказов, которые Вы ему передаете. Он еще не знает, правильно ли Вы все оформили. Он даже не знает, совпадает ли загруженный в машину список товаров тому, что Вы передали в заявке на доставку. И в его обязанности не входит проверка корректности оформления заказов. Он просто принял груз и доставил его на склад.

Тут скорее вопрос в том, когда считать заказы принятыми к доставке. Наверное пока загрузка заявок будет полуручная, в таких ситуациях будет бардак. Ни с какой скоростью машинописи не возможно уведомить всех об ошибках.

:idea: Кстати, может кто-то из клиентов других курьерских службы, расскажет, как организована автоматическая загрузка заявок? Я так понимаю, что есть фирмы с полноценным веб-интерфейсом. На какой стадии можно узнать, что в оформлении заказа произошла ошибка?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
26/12/2011
Alica - а вот тут категорически не соглашусь с Вами, и соглашусь с Sofi - если заказ принят и нет отказа по нему, то он должен оказаться у курьера.
Если курьер его по какой-то причине не может доставить - это уже другая история (ну, например, перепутан адрес и на самом деле клиент находится совсем в другом районе - у нас такое было, сами исправляли).
Но не может быть ситуации, чтобы без уведомления клиента заказ бы просто не исполнялся и оставался на складе. Это, кстати, четкое нарушение условий договора.
У нас такого, правда, ни разу не было, но мне бы очень не хотелось, чтобы могло быть хоть теоретически :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/12/2011
gift_seller
Цитата:

Но не может быть ситуации, чтобы без уведомления клиента заказ бы просто не исполнялся и оставался на складе...
У нас такого, правда, ни разу не было, но мне бы очень не хотелось, чтобы могло быть хоть теоретически Smile


У нас такого тоже не было, но мы очень строго проверяем все адреса. Меня пока в такой ситуации больше интересует, как этого избежать? Пока не будет полностью автоматической системы загрузки заказов (а пока у них ее нет), избежать таких ситуаций при невыполнении заранее оговоренных правил в конце декабря невозможно.

И в данной ситуации, курьерская служба виновата настолько же, насколько виноват менеджер магазина. Я не представляю, чтобы у меня заказ ушел с названием станции метро в графе адреса, когда заранее известно, что этого делать нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
26/12/2011
Цитата:

Меня пока в такой ситуации больше интересует, как этого избежать?

Ну по идее - у нас несколько раз были ошибки в заявках, мы получали письмо (минут через 10-15) с тем, что у нас ошибка в заявке, и надо отправить новую. Все. Или отправляли новую, или отправляли корректировки. ИМХО, нормальный путь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/12/2011
gift_seller
Цитата:

если заказ принят и нет отказа по нему


кстати, а как выглядит "отказ по заказу"?

У нас однажды была беда с интернетом и заявка не ушла, а моя менеджер не проверила. Приехал курьер, забрал заказы. А утром, после загрузки всех курьеров, нам написали, что заказы не уехали. Т.е. они отгрузили все заказы по заявкам, а потом начали разбираться с тем, что осталось.

Как в такой ситуации можно подстраховаться? После того случая некоторое время звонили и уточняли, дошла ли заявка.. очковали :shock: :lol: Теперь мы отслеживаем уведомления о прочтении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
26/12/2011
Цитата:

кстати, а как выглядит "отказ по заказу"?

"Ваша заявка составлена с ошибками и не может быть загружена. Просим прислать правильную заявку." :) Примерно так.

Цитата:

Как в такой ситуации можно подстраховаться?

Никак. Особенно с учетом того, что уведомления о доставке нам, например, по Москве не приходят. Из Питера есть.
Можно по системе посмотреть, когда она работает :)
Но в целом я тоже дергаюсь, пока тьфу-тьфу, все нормально...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
26/12/2011
Alica, нормальные компании звонят и говорят - от вас заявка не пришла. И тут ты с попелем в мыле, начинаешь метаться и изыскивать пути послать им заявку заново. Но не ставят тебя перед фактом поутру, что от вас заявки не было.
Они что не в курсе, когда им присылают заявки постоянные клиенты?
Или там такая неразбериха, что клиенты не закрепляются за отдельно взятыми менеджерами, поэтому все разом не в курсе, что и от кого должно прийти?
И не надо говорить, что "нас у них много". Это элементарное неумение организовать рабочий процесс.

С адресами... мне до сих пор непонятно, почему клиенты должны подстраиваться под программу ИМЛ. Если у них такая кривая программа, которая не в состоянии правильно считать адреса, то почему это должно стать огромным геморроем клиента?
Мы из-за этого в свое время были вынуждены чуть ли не все адреса переписывать вручную. Но мы не роботы, и естественно из-за этого, количество ошибок только умножалось.
Это явный минус, и годами его никто не хочет устранять.

Далее... указание метро. Зачем? Это на заре возникновения ИМ клиенты еще правильно пишут метро. Потом они мигрируют по Москве, а метро остается тем же. Доставка на Тверскую, а метро указано Алтуфьево. То есть мы в результате вынуждены были тратить время и на уточнение станции метро. Это колоссальные временные затраты, которые по сути никому не нужны, потому что есть мотивация - поле не обязательное, но просто, чтоб Дубининскую улицу не путали с Дубнинской.
Но если клиент указал Дубининскую, вместо Дубнинской, то мы все равно найдем метро соответствующее Дубининской и впишем его все с той же ошибкой. Так зачем вообще это надо?

Ну и элементарно - вот эта плата за возврат - тупиковый пусть для КС, поскольку пока она есть, они могут вообще ничего не делать, не париться об уточнениях и проч., потому что деньги все равно получат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/12/2011
Цитата:

Далее... указание метро. Зачем?


Насколько я поняла, метро было указано не вместе с адресом, а вместо него. Т.е. не было никакого адреса, было только название станции.

Цитата:

Или там такая неразбериха, что клиенты не закрепляются за отдельно взятыми менеджерами, поэтому все разом не в курсе, что и от кого должно прийти?


Насколько мне известно, нет кучи менеджеров, обрабатывающих заказы определенных клиентов. Система полуавтоматическая. Т.е. один человек загружает все заявки (может не один, но это не клиентский отдел делает), нажимает кнопку загрузки заявок в систему. Система показывает какие заявки не загрузились.. вот это уже обрабатывается вручную, если один человек не справляется, то занимаются несколько. Соответственно один человек никогда не отследит, загружены ли заявки одного из 400 клиентов или нет.

У меня по поводу того, что обо мне не вспомнили, претензий особенных нет. Особенно летом, бывают дни, когда мы не сдаемся. Если у нас поступление товара или еще что-то, то день можем и пропустить.

Цитата:

Ну и элементарно - вот эта плата за возврат - тупиковый пусть для КС


оплата за возврат, если курьер не позвонил в дверь клиенту, значительно меньше, чем стоимость доставки... плохо ее наличие или нет, другой вопрос. Нам, как и всем клиентам, хотелось, чтобы ее не было. С другой стороны курьерская служба, например в ситуации, когда заказ погружен в машину, но клиенту так и не дозвонились и заказ вернулся, часть работы все-таки выполнила.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина С.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
26/12/2011
Alica:


Сколько раз подряд ошибся Ваш менеджер?


Заявки генерируются автоматически. Клиент оформил заказ на м. московская. Менеджер со слов адрес записал не в ту графу, сгененрировал заявку и отправил.

Я изначально написала, что ошибка наша очевидна.
Но заказ приняли и увезли на склад.

Дальше кто-то должен был принять решение о том, что этот заказ не будет передан курьеру. Не перезвонил нам, и не сообщил об этом.

Вот в какой момент нужно было среагировать. Прошло три дня - пятница, субботы и понедельник. В понедельник днем по нашему запросу выдали, что "заказ доставлен не будет".

Речь уже не об исправлении ошибки, но сообщить об этом должны раньше. Оставили валяться заказ на складе и списали деньги за его доставку.

Я считаю, что это не нормально.

Не нужно говорить какие там тысячи у них заказов. Это не имеет значения. Назвался груздем - полезай в корзину. Это недоработка, которая стоила клиента. Может быть и им тоже - своим отношением. Я с начала года попробую поработать с другой логистикой. Нам тут и так в связи с выступлениями пообещали, что теперь все будет строго по договору. Посмотрим еще на это "строго".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина С.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
26/12/2011
lululal:

Ну и элементарно - вот эта плата за возврат - тупиковый пусть для КС, поскольку пока она есть, они могут вообще ничего не делать, не париться об уточнениях и проч., потому что деньги все равно получат.


Так вот именно! Я попросила подтвердить, что если так смотреть, что при малейшей ошибке в телефоне, имени и т д. можно вообще ничего не делать и все равно списать деньги за доставку. Поулчила ответ конскими буквами:

"P.S. На практике, Мы самостоятельно исправляем за Вами многочисленные ошибки и стараемся, что бы каждый Ваш заказ был доставлен. Если желаете, мы можем действовать в рамках договора и не принимать заказы на доставку, если заполненная Вами заявка не верная."

Да простят меня за дословное оглашение письма.

То есть мы очень добрые, хорошие, когда у нас есть настроение запрашиваем данные дополнительно, а вы тут еще жалуетесь! Да, когда настроение плохое или загруз - не спрашиваем! Хотите, чтобы никогда не спрашивали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
07/08/2013
Read.ru откроет свыше 2000 пунктов выдачи заказов
Только в июле компания открыла в стране 340 пунктов выдачи: 100 пришлось на Москву и область, а еще 50 – на Санкт-Петербург... Подробнее
05/03/2008
Онлайн-справочник поставщиков
На сайте общероссийского бизнес-справочника цен на товары и услуги для бизнеса "Пульс цен" появился специальный раздел предложений московских поставщиков. В базе столичного справочника - около 6 тыс. поставщиков и 65 тыс. товарных предложений ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы