подписка
Подписаться

Достависта - это кто вообще?

Подписка на RSS
Kentavr
21/01/2015
А что это заказ достависты висит и никто его не берет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ecosound
21/01/2015
Чек, уже распечатанный и выданный курьеру - это все равно нарушение и при контрольной закупки = гемор. Сейчас курьер обязан на месте в ту секунду, когда передает товар покупателю выбивать чек на переносном ККМ. С доставистой это нереально, да и для маленьких ИМ - это тоже нереально.

Anton Shishkin:

Комментарии по услуге: выгодно, но при суммах выручки до ~5000 руб. Если сумма заказа выше, то выгоднее брать страховку и вывод на карту или электронный кошелек.

Можно узнать, как был произведен расчет, что этот способ выгоден для заказов только до 5000 р?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
21/01/2015
Ecosound:

Сейчас курьер обязан на месте в ту секунду, когда передает товар покупателю выбивать чек на переносном ККМ.


Это спорный момент, насколько я знаю, прецедентов до настоящего времени не было. Использование портативной ККМ - это нарушение свободы выбора кассовой техники и склонение предпринимателя к выбору определенной модели ККМ. Более того, в мороз -20, например, использование ККМ запрещено условиями эксплуатации. Точно так же запрещено включать ККМ сразу с улицы, как и любое другое электронное устройство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ecosound
21/01/2015
Фролик:

Это спорный момент, насколько я знаю, прецедентов до настоящего времени не было. Использование портативной ККМ - это нарушение свободы выбора кассовой техники и склонение предпринимателя к выбору определенной модели ККМ. Более того, в мороз -20, например, использование ККМ запрещено условиями эксплуатации. Точно так же запрещено включать ККМ сразу с улицы, как и любое другое электронное устройство.


Я, как и все здесь, надеюсь, что прецедентов и не будет, но чек выбитый задолго до вручении товара с точки зрения налоговой - это нарушение, надеюсь у них и без того работы выше крыше, что бы "мелочевку" типа маленьких и средних ИМ дергать. У грандов же все по правилам - курьеры с переносными ккм.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
22/01/2015
Фролик:

Использование портативной ККМ - это нарушение свободы выбора кассовой техники и склонение предпринимателя к выбору определенной модели ККМ


Ржуинмагу... Да в России ККМ - это одно сплошное и непрерывное нарушение свободы выбора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sisers
22/01/2015
Работаю с доставистой с 2013 года и первый раз столкнулся с такой ситуацией.

Заказ 0258
Перед отправкой взвесил коробку, вес был 4,950 кг.
22.01.2015 передал курьеру.

Через час звонит курьер, говорит, что уже почти у клиента, но перед этим забежал в магазин и взвесил коробку на контрольных весах, получилось 5,200 кг., поэтому будет наценка 50 руб. Меня конечно это все удивило, но решил не портить настроение и согласился.

Через минуту приходит СМСка, что стоимость заказа увеличилась на 100 руб. Было 451, стало 551 руб.

Звоню по телефону горячей линии, объяснение оператора сводится к тому, что «курьер взвесил отправление, вес больше 5 кг, поэтому они увеличили стоимость».

Я не обвиняю курьера в нечистоплотности, как и я еще не совсем ослеп и не сошел с ума, когда взвешивал заказ, мне просто непонятна сама ситуация, когда стоимость заказа меняется постфактум. И получается, что достависта самоустраняется, по дефолту определяя, что я внес некорректные данные по весу.

Замечу, что через достависту было отправлено несколько десятков заказов, и качество работы меня полностью устраивало и устраивает. Этот пост сделал, чтобы достависта смогла проработать этот инцидент и исключить его в будущем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
22/01/2015
sisers:

Заказ 0258

Спасибо за информацию.
Разбираемся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
22/01/2015
sisers:

Заказ 0258


1. Стоимость увеличилась на 100 руб, в соответствии с изменившимися тарифами https://dostavista.ru/tariffs (см «наценка за вес»

2. Как Вы видите идеальный порядок действий в данной ситуации?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sisers
22/01/2015
1. Я понимаю, что стоимость изменилась в соответствии с тарифами :).
Цитата:

Перед отправкой взвесил коробку, вес был 4,950 кг.


2. Ну во-первых, информацию по этому вопросу должен был предоставить оператор, с объяснением причин.

Во-вторых, добавьте тогда в офферту пункт, что вы имеете право делать пересчет стоимости на основании взвешивания заказа на контрольных весах в продуктовом магазине курьером без присутствия представителя заказчика.

---
Но по текущему инциденту я бы перерасчет стоимости не делал, так как ситуация действительно "мутная".

Поймите меня правильно, дело не в 100 рублях, а в отношении и абсурдности ситуации.

---
Для себя я сделал вывод, что если отправляешь посылку тяжелее 4х кг., то ее нужно взвешивать в присутствии курьера. Но опять же, где гарантия того, что по дороге он ее не взвесит на контрольных весах Люблинского рынка и они не покажут 5,200 кг.?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
22/01/2015
sisers:

Во-вторых, добавьте тогда в офферту пункт, что вы имеете право делать пересчет стоимости на основании взвешивания заказа на контрольных весах в продуктовом магазине курьером без присутствия представителя заказчика.

Как вы предлагаете действовать? Курьеру со своим безменом приезжать и проверять не обманули ли вы его с весом отправления?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
22/01/2015
sisers:

добавьте тогда в офферту пункт,

зачем, если клиент может отменить заказ, если его не устраивает?

Над квалификацией операторов — работаем.

Взвешивать при курьере - замечательно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
22/01/2015
dostavista:

Взвешивать при курьере - замечательно!

Тут тоже спорный момент. А где гарантия, что у интернет-магазина весы будут не хуже тех, которые на Люблинском рынке стоят?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sisers
22/01/2015
kondr_oleg:

Как вы предлагаете действовать? Курьеру со своим безменом приезжать и проверять не обманули ли вы его с весом отправления?

Вот тут как раз тот момент, на котором я и пытаюсь поставить акцент.
Обвинять кого-либо в обмане без веских на то доказательств - это удел различного рода троллей и ботов.
Как я не могу обвинить курьера (к слову, очень приятный в общении и пунктуальный и т.п.), так и обвинять меня в обмане по меньшей мере непрофессионально.
Кстати, дешевый электронный безмен вполне себе вариант.

===
Еще раз повторюсь, в моем понимании, как только курьер расписался в расписке о материальной ответственности, тариф меняться не должен, так как удаленность от метро рассчитывается автоматом, а вес и габариты он должен проверить при Заказчике, но никак ни в продуктовом магазине.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
22/01/2015
Как мне кажется, если курьер расписался и принял отправление - он согласен с указанным весом

Если он не согласен, пусть озвучивает свое несогласие при отправителе и они вместе обсуждают решение проблемы (где и как взвешивать).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
22/01/2015
имхо, при весе 4,950 можно и доплатить 100 руб., человек все-таки тащит...
раз пользуетесь доставистой, то маржа не 100 руб. на заказе скорее всего
имхо, не тот способ и условия доставки, чтоб мелочиться вот так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
20/05/2021
Работать курьером выгоднее, чем сидеть в офисе. Только не в Москве
ЦВР и ОНФ посчитали средние зарплаты курьеров отдельно по крупным городам и сравнили их со средней зарплатой в этих регионах. Цифры достаточно неожиданные... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
16/09/2020
Курьеры доставляют заказы... и проблемы. Что делать их работодателю?
Предложение провести время без мужа, заигрывания с ребенком и даже ведро с мочой - "сюрпризы" от сотрудников собственных служб доставок. Что делают компании, чтобы погасить негативный резонанс?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы