подписка
Подписаться
16/02/2018

В Киберпонедельник покупали и товары без скидок

В Киберпонедельник покупали и товары без скидок

Аналитики партнерской сети Admitad изучили итоги Киберпонедельника 2018. Они рассмотрели на основе собственных данных сети, как изменилась выручка рекламодателей, количество продаж и средний чек. Период Киберпонедельника (29-31 января) сравнивали c тремя днями за неделю до него (22-24 января). Рассматривались суммарные продажи по четырем странам: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан.

Как прошел Киберпонедельник: в деньгах

Выручка рекламодателей в дни распродажи  в целом увеличилась на 26% и достигла $15 млн. Продажи выросли в большинстве категорий.

admitad1

 Развитые и перспективные ниши

Сегменты "Товары из Китая", "Цифровая и бытовая техника", "Одежда и обувь" вместе составляют около 80% всех онлайн-продаж через Admitad. В дни распродаж в этих хорошо развитых в ecommerce нишах продажи выросли, но без резких скачков.  Выручка по товарам из Китая прибавила 20% и превысила $4,5 млн. В категории "Цифровая и бытовая техника" продажи выросли на 28% – до $4,25 млн. Одежда и обувь показали рост выручки на 31% и составили $2,7 млн.

Из более узких ниш можно выделить те, которые показали большой потенциал для роста. В сегменте "Красота и здоровье" в дни распродажи выручка подскочила на 82% . Это лидер по приросту продаж в Киберпонедельник, хотя в деньгах эта ниша составила всего $317 тыс.

Сразу за ней идет сегмент спорттоваров – обороты в нем подскочили на 76% и превысили $580 тыс. Категории "Мебель и товары для дома", "Книги", "Автотовары" и "Зоомагазины" тоже имеют хороший потенциал роста. Выручка в этих нишах выросла более чем на 60%.

Продажи детских товаров увеличились на треть, выручка за три дня Киберпонедельника превысила $260 тыс.

"Нераспродажные" ниши

В туризме рост оборота был незначительным – 3%, выручка составила $870 тыс. В категориях "Гипермаркеты", "Интернет-услуги", "Доставка еды и продукты", "Аптеки", "Музыка и звук" выручка рекламодателей во время акции вообще не выросла.

 

Как прошел Киберпонедельник: в штуках

В натуральном выражении  общее число продаж увеличилось на 23%, всего через сеть Admitad было продано более 450 тыс. товаров. 80% из этого количества – товары китайских интернет-магазинов. В Киберпонедельник их продажи выросли с 301 тысяч штук до 363 тысяч.

Вторая по количеству – категория "Цифровая и бытовая техника". В ней за три дня было продано 28 тысяч товаров – на 37% больше, чем за неделю до этого.

В сегменте fashion продажи выросли на 26% и достигли 16 тысяч штук.

Интересная ситуация сложилась в сегменте "Туризм". При росте оборота всего 3% в деньгах продажи в штуках увеличились на 56% – до 11 тысяч проданных билетов и услуг.  Почти на столько же выросли продажи спортивных товаров в натуральном выражении: +55%, до 9,5 тысяч штук.

В нише "Красота и здоровье" продажи в штуках выросли практически так же, как и в деньгах – на 82%, до 6,5 тысяч товаров. Товары для детей показали рост на 9%, до 6.2 тысяч штук.

admitad2

 

В сегментах "Мебель и товары для дома", "Книги" и "Аксессуары" продажи вообще не выросли в натуральном выражении, зато увеличился средний чек, и это дало рост выручки.

До Беларуси и Казахстана Киберпонедельник так и не дошел

В России выручка рекламодателей увеличилась с $10,5 млн. до $13,5 млн, рост составил 29%. В Украине выручка увеличилась на 5% с $1,1 млн. до $1,15 млн. В Беларуси выручка сократилась с $170 тыс. до $158 тыс. В Казахстане – с $168 тыс. до $161 тыс.

admitad3

Отдельно по России

Выручка рекламодателей увеличилась с $10,5 млн. до $13,5 млн, рост составил 29%.

Выручка в категории" Цифровая и бытовая техника" выросла на  треть – с $3 млн. до $4 млн. Продажи китайских товаров прибавили 22% – с $3,3 млн. до $4 млн. Одежда и обувь показали рост  на 34% с $1,9 млн. до $2,5 млн.

top kategorii rosta Rus

Также авторы исследования сравнили выручку рекламодателей по всем категориям в Киберпонедельник (30-31 января) в 2017 и 2018 году. Она увеличилась год к году на 66%, с 6 до $10 млн. в 2018 году.

sopostavimiye prodazhi 2017 i 2018

Год к году товарные ниши показали следующий рост выручки:

  • товары из Китая +108%, с $1,5 млн. до $3,1 млн;
  • цифровая и бытовая техника + 51% ,с $1,8 млн. до $2,8 млн.;
  • одежда и обувь показала рост + 62%,  с $1,1 млн. до $1,7 млн.;
  • туризм +41%, с $406 тыс. до $573 тыс.;
  • спорттовары +51%, с $256 тыс. до $386 тыс.;
  • красота и здоровье + 50%, с $139 тыс. до $209 тыс.

Средний чек

Самый высокий средний чек во время Киберпонедельника был зафиксирован в категории "Туризм" – $300. Затем следуют цифровая и бытовая техника – $250, аксессуары – $240, автотовары – $230, мебель и товары для дома – $182.

Также Admitad проанализировала, как изменился средний чек по категориям во время распродажи в сравнении с тремя днями за неделю до Киберпонедельника.  izmeneniye srednego cheka po regionam 22 po 24 Jan 2018

Что делать ритейлерам?

Эксперты отмечают, что за крупными распродажами в России тянется негативный медиашлейф. Подпортил свою репутацию и Киберпонедельник. В СМИ постоянно появляются новости о фейковых скидках. Часто в них фигурируют самые крупные и известные ритейлеры, что добавляет огласки истории. Скорее всего, это будет актуально и далее.

Магазинам рекомендуют избегать фейковых скидок и правильно составить календарь маркетинговых активностей. Это даст возможность не только снизить цену на витрине, но и заранее провести рекламную кампанию.

Рост выручки на +26% по сравнению с ростом количества продаж на +23% говорит о том, что в  Киберпонедельник можно даже увеличить средний чек. Людям интересны не только предложения с большими скидками, но и товары по обычной цене. Поэтому в Admitad советуют  заранее продумать механику предложения похожих или "сопутствующих" товаров к основному товару со скидкой.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей Вайсберг
Директор по развитию, логистического оператора Logsis
18/03/2021
Что происходит на рынке логистики. 7 трендов на начало 2021 года
Логистический рынок развивается непрерывно - меняется спрос на отдельные услуги, к игрокам предъявляются все новые требования, у потребителя растут ожидания. Сегодня разберем основные тренды на начало 2021 года.... Подробнее
16/02/2018
ВТБ покупает 29% акций ″Магнита″
Сергей Галицкий покидает пост гендиректора компании, которую ожидают смена менеджмента и переориентация на более современный подход к бизнес-процессам... Подробнее
16/02/2018
″Магнит″ приобщится к дистанционной торговле через ″Почту России″?
Ритейлер станет ″продуктовым партнером″ ″Почты России″ при поддержке ВТБ. Что бы это значило?... Подробнее
16/02/2018
Минэкономразвития поддержало алкоголь в онлайне
Законопроект, легализующий торговлю спиртным в Интернете, продолжают согласовывать между ведомствами... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
14/02/2018
Путин обсудил создание в РФ собственной торговой интернет-платформы - обсуждение 2
Хорошо бы чтобы новая отечественная платформа не только подключила сразу китайских поставщиков, как это сейчас модно, а позволила бы на привлекательных условиях разместиться всем отечественным поставщикам. Свернуть
Хорошо бы чтобы новая отечественная платформа не только подключила сразу китайских поставщиков, как это сейчас модно, а позволила бы на привлекательных условиях разместиться всем отечеств Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции