подписка
Подписаться
24/05/2021

Зачем нужна автоматизация торговли на маркетплейсах?

Зачем нужна автоматизация торговли на маркетплейсах?

Последнее время большинство компаний перестраиваются под тренды ecommerce и уходят в онлайн, чтобы не потерять покупателей (пандемия скорректировала планы многих). И наиболее удобным и выгодным решением становится размещение товаров и услуг на популярных маркетплейсах России (Ozon, Wildberries, СберМегаМаркет (ex. goods.ru), Яндекс.Маркет и AliExpress). 

Одни уже давно изучили площадки и наращивают обороты, другие только начинают продавать. Но и у новички, и у опытные селлеры часто сталкиваются с трудностями в процессах обработки заказов через личный кабинет маркетплейса, когда их количество растет. Продавцам необходимо совершать большое количество действий как в личном кабинете маркетплейса, так и отдельных системах продавца (складская и учетная).

Сложностей поставщикам добавляет и процесс ручной обработки заказов, а также нарушение в сроках отгрузки товаров. Чаще всего это происходит, когда продавец работает сразу с несколькими маркетплейсами, учитывая нюансы каждого. Все это влияет на рост количества отмен заказов, на снижение рейтинга продавца, а также подобные ошибки приводят к блокировкам аккаунта, что полностью останавливает процесс торговли.

Для устранения ошибок и увеличения скорости обработки заказов сейчас многие продавцы начали рассматривать автоматизацию торговли на маркетплейсах посредством проведения интеграции складских и учетных систем с торговыми площадками. 

Кто-то идет более долгим путем, проводя интеграцию самостоятельно, другие же выбирают путь проще и зачастую дешевле, так как не нужно заниматься дополнительной разработкой. Они обращаются к готовому решению, которое включает в себя полную интеграцию с маркетплейсами и весь набор функционала, который позволяет вести все необходимые операции по работе с заказами (прием, обработка, комплектация и отгрузка), а также работать с бухгалтерской и управленческой отчетностью, вести полный учет взаиморасчетов с маркетплейсами.

RDV Маркет – готовый продукт для автоматизации торговли на маркетплейсах 

Сейчас на рынке есть готовое решение для бесшовной интеграции – RDV Маркет. Продукт разработан на знакомой многим платформе 1С – более 70% компаний ведут свой учет в данной системе. Решение совместимо с основными конфигурациями – 1С:ERP, 1С:Комплексная автоматизация и 1С:Управление торговлей.

Архитектура решения выполнена с учетом того, чтобы поставщики могли быстро подключить новые площадки, что станет плюсом к масштабированию продаж без серьезных финансовых затрат. Продавцы будут работать в одном месте с набором полезных инструментов для повышения эффективности управления торговлей на маркетплейсах.

Разберем более детально, какие плюсы получат селлеры, работая с готовым решением RDV Маркет.

1. Автоматическое подтверждение заказов

В сервисе настроено автоматическое подтверждение заказов с маркетплейса на основании количества остатков на складе, а также есть возможность резервирования товаров на складе. Благодаря этому сокращаются трудозатраты менеджера по части подтверждения заказов.

2. Автоматическое обновление цен и остатков с учетом резервов 

При поступлении заказов со всех каналов продаж формируется автоматический резерв на товары, и в онлайн-режиме обновляются остатки и цены. Благодаря своевременному резерву товаров под заказы сводится к нулю вероятность попадания в бан маркетплейса.

3. Одно окно для мониторинга заказов по всем маркетплейсам (актуальные статусы, отмены и возвраты)

Настроено автоматическое получение статусов по заказам от маркетплейсов для своевременного контроля по всем операциям, связанных с заказами (по доставке, отменам и возвратам).

4. Единое рабочее место для работников склада (все задания формируются в одном месте, упаковка, маркировка и отгрузка)

После подтверждения заказа важно максимально быстро отправлять задание на склад для оперативной отгрузки. Для обработки большого количества заказов настроено единое место для кладовщика, в котором есть единый лист подбора по товарам, удобный инструмент для упаковки, а также массовая печать этикеток и процесс отгрузки. Это позволяет своевременно отгружать заказы на маркетплейс, что положительно влияет на рейтинг продавца.

5. Контроль по взаиморасчетам с маркетплейсами

Для учета и аналитики по продажам на маркетплейсе в RDV Маркет ведется полный контроль по доставленным заказам, возвратам и учет по оплатам заказов.

6. Подробные аналитические отчеты

Для принятия решений по развитию продаж на маркетплейсах необходимо проводить корректный анализ. Для этого в RDV Маркет настроена необходимая аналитика:

  • общий отчет (дашборд) по всем маркетплейсам с указанием долей, обороту и количества заказов;
  • отчет по категориям с разбивкой по маркетплейсам для выявления бестселлеров и контроля рентабельности;
  • аналитика продаж по конкретным периодам (например, в период распродаж, проведения акций);
  • операционный отчет по товарам, переданным на маркетплейсы для контроля по доставке.

7. Своевременное пополнение склада при увеличении продаж на маркетплейсах.1

На основе отчетов по продажам в системе можно выстраивать подробные прогнозы, какие товары пользуются спросом для своевременного пополнения остатков на складе.

Более подробно узнать о том, как подключиться к RDV Маркет, посмотреть видеообзоры с разными маркетплейсами можно в Академии RDV.

С учетом роста популярности выхода на маркетплейсы готовое решение поможет поставщикам оперативнее запускать продажи, увеличивать скорость обработки заказов и, конечно, минимизировать количество частых ошибок (отмены, нарушение сроков отгрузки и т.п.). Все это напрямую будет влиять на высокие показатели доходности продаж.

8. Быстрое погружение в работу с разными маркетплейсами без затрат времени на обучение каждой площадки

Еще одним плюсом, особенно для новичков, является то, что, работая с несколькими маркетплейсами, или при подключении нового, не нужно тратить время на разбор нюансов каждого –  потребуется только изучить функционал единой системы (для этого есть подробные и простые инструкции), куда интегрированы площадки. Таким образом, продавец сразу переключается на работу  с заказами и успешно стартует в продажах. 

С учетом роста популярности выхода на маркетплейсы готовое решение поможет поставщикам оперативнее запускать продажи, увеличивать скорость обработки заказов и, конечно, минимизировать количество частых ошибок (отмены, нарушение сроков отгрузки и т.п.). Все это напрямую будет влиять на высокие показатели доходности продаж. 

 

Более подробно узнать о том, как подключиться к RDV Маркет, посмотреть видеообзоры с разными маркетплейсами и задать вопросы о работе готового решения можно в Академии RDV. 

photo_2021-05-20_16-19

Прокомментировать
Читайте также
24/05/2021
"Четырехзарядный" Nimbus: новый дрон может доставить грузы в 4 разные точки за один рейс
Ну и что? А он экономит 75% полетного времени по сравнению с моделями дронов-курьеров, относительно массово доступными и используемыми сейчас... Подробнее
20/05/2021
ЦБ РФ может разрешит банкам быть маркетплейсами
По умолчанию перечень видов деятельности, которым может заниматься кредитная организация с лицензией ЦБ РФ строго ограничен. Но тут Банк России вероятно даст свое согласие... Подробнее
19/05/2021
Для кого еще есть бесплатные билеты на ECOM Expo'21?
Бесплатная регистрация представителей компаний, предоставляющих услуги интернет-магазинам, закрыта. Рассказываем, кому и что нужно делать, чтобы все же не покупать билет, а попасть на выставку... Подробнее
Дмитрий Ж.
Исполнительный директор
19/04/2021
RetailCRM 1
Многие из тех, кто использует для торговли RetailCRM знают о всех плюсах этой системы, но так же знают и минусах. Одним из таких минусов является служба поддержки с доработками системы. Недавно мы столкнулись проблемой, что нет возможности выгружать штрих-код из заказов. Казалось бы мелочь, но что бы этот функционал появился, нужно ждать почти год, т.к. запросов на подобную доработку мало :(

Коллеги использующие RetailCRM, большая просьба, напишите в службу поддержки запрос на доработку по выгрузке штрих-кодов из заказов. На сегодняшний день почти все КС и операторы ФФ требуют, что бы штрих-код при передачи заказа то же передавался.

Спасибо! Свернуть
Многие из тех, кто использует для торговли RetailCRM знают о всех плюсах этой системы, но так же знают и минусах. Одним из таких минусов является служба поддержки с доработками системы. Н Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
14/01/2021
Яндекс.Маркет сделал штрихкод обязательным 3
Правило касается партнеров, работающих с маркетплейсом по моделям FBY и FBY+. Штрихкод товара обязательно указывать, если продавец добавляет новый товар или редактирует уже размещённый... Подробнее