подписка
Подписаться
14/03/2012

С чего начинаются сайты?

С чего начинаются сайты?

Так же, как обычный магазин начинается с помещения и вывески, открытие интернет-магазина предваряет выбор хостинга и доменного имени – интернет-площадки и ее названия. Если для обычного магазина они играют второстепенную роль, то в реализации маркетинговой стратегии онлайн-торговли эти факторы многократно увеличивают эффективность любой рекламы. О том, как выбрать домен и хостинг так, чтобы они впоследствии работали на вас, рассказала Светлана Лиенко, исполнительный директор компании REG.RU.

Как вы яхту назовете, так она и поплывет!

Лучше всего выбирать доменное имя, руководствуясь одним из трех основных способов:

1. Имя домена = товар или услуга

Доменное имя, подобранное согласно этой формуле, вызывает у посетителей четкую ассоциацию между сайтом и конкретным товаром, позволяя позиционировать свой бренд как синоним товара или услуги. Так, к примеру, компания "Русский стандарт", производящая алкогольную продукцию, присвоила себе домены vodka.com и vodka.ru.

2. Имя домена = имя компании

Такой подход способствует однозначной идентификации компании и сайта в Сети. Лучше этот метод подходит для раскрученных брендов, а поэтому им воспользовались сеть ресторанов фаст-фуда McDonalds (mcdonalds.ru) и косметическая компания Avon (avon.ru).

3. Имя домена = яркий эмоциональный слоган или предложение

Иногда в качестве доменного имени стоит брать побудительные или ассоциативные фразы, которые подталкивают посетителей совершать какие-то определенные действия на сайте или с его помощью. Например, доменное имя vkontakte.ru – не что иное, как призыв быть в контакте с помощью популярной социальной сети, а название сайта tellme.com – это часть фразы "скажи мне, что тебе нужно, и получи это", которая является слоганом интерактивного сервиса от Microsoft.

Независимо от того, с помощью какой формулы составлено доменное имя, оно должно быть легким для написания и запоминания, благозвучным. Такое название сайта просто произнести в разговоре с друзьями и знакомыми, и оно будет легко "оседать" в памяти потенциальных клиентов. Фонетическая правильность и отсутствие сложных сочетаний слов и букв позволят любому человеку вне зависимости от уровня знания английского языка воспроизвести его в командной строке браузера.

На сегодняшний день единственный домен для российского бизнеса, отвечающий этим требованиям в полной мере, – это домен в кириллической зоне .РФ. Только он позволяет воспроизвести название на русском языке именно так, как того желает владелец.

По морям, по океану…

Выбор доменной зоны целиком и полностью зависит от того, на какую целевую аудиторию направлены товары и услуги сайта.

Российские национальные доменные имена предпочтительны в том случае, если интернет-ресурс ориентирован на российских потребителей. Для этой аудитории сайты в зонах .РФ и .RU наиболее привычны.

Международные домены актуальны, если речь идет об иностранных компаниях, российских компаниях, ориентированных на международный рынок, или физических и юридических лицах, создающих ресурсы, которыми могут пользоваться как российские, так и зарубежные граждане.

Прочный корпус корабля

Помимо доменного имени и доменной зоны, немалое значение для популяризации сайта имеет стабильность его работы. Ведь для того чтобы интернет-бизнес приносил плоды, мало того, что люди узнают о сайте – потенциальные покупатели должны иметь возможность зайти на ресурс, чтобы купить товары или воспользоваться услугами. А это напрямую зависит от того, насколько качественные услуги оказывает хостинг-провайдер.

Прежде чем выбирать провайдера, нужно определиться с тем, какой именно хостинг подойдет для сайта. По размеру дискового пространства и набору характеристик его подразделяют на три вида:

  • Виртуальный (shared hosting) – это вид хостинга, предполагающий размещение множества сайтов на одном веб-сервере. Этот вариант является самым экономичным и подходит для небольших проектов.

 

  • VPS (Virtual Private Server) – услуга, в рамках которой пользователю предоставляется виртуальный выделенный сервер. По типу размещения сайтов она схожа с виртуальным сервером, но подходит для больших сайтов с высокой ресурсозатратностью.

 

 

  • Выделенный сервер (Dedicated server) – вид хостинга, при котором клиенту предоставляется отдельная физическая машина. Как правило, он используется в случаях, когда на сайте есть приложения, имеющие повышенные требования к ресурсам и вступающие в конфликт с другими проектами на одном сервере.

Хостинг-провайдер должен иметь большой выбор сбалансированных тарифных планов, которые позволят получить необходимые технические характеристики по оптимальной цене. Однако немаловажно и то, какие дополнительные услуги предоставляет компания. Качественный хостинг должен иметь ряд опций:

  • обеспечивать стабильную непрерывную работу сайта, сохранняя данные и производя ежедневное резервное копирование;
  • иметь удобную панель управления ISPmanager и cPanel, позволяющую легко обновлять данные и добавлять информацию;
  • единый центр управления доменом, хостингом, почтой и другими услугами, позволяющий производить оплату, подключать новые функции и использовать уже имеющиеся одновременно;
  • поддерживать скрипты и другие сценарии, использованные при создании вашего сайта;
  • иметь высокоэффективную фильтрацию спама;
  • предоставлять круглосуточную техническую поддержку на уровне тикет-системы, которая поможет оперативно решить любые возникшие у вас проблемы;
  • иметь мощное оборудование, чтобы обращения клиентов к сайту не затрудняли его работу.

Выбор оптимального доменного имени и сотрудничество с надежным хостинг-провайдером – это залог успеха любого онлайн-бизнеса.

 

Прокомментировать
Читайте также
Vladimir_xtreme
15/05/2013
Продажа ООО. Деятельность не велась. Отчетность сдана, долгов/проблем нет 7
Единственный плюс, который еще хоть как-то можно рассматривать, так это если ООО уже лет 10-15. Можно повыделываться будет перед клиентами. А так плюсов больше не вижу. А риски того, что действительно что-то "всплывет" потом, никто не отменял. Свернуть
Единственный плюс, который еще хоть как-то можно рассматривать, так это если ООО уже лет 10-15. Можно повыделываться будет перед клиентами. А так плюсов больше не вижу. А риски того, что Еще...
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
learn and learn
27/04/2013
где взять ООО или ИП, если нет возможности оформить на себя? 10
tom79:

Сделайте временную регистрацию на год. Это будет стоить около 15 тр. И регистрируйте на себя ИП.


Или, если не критично именно ИП, то ООО Вы спокойно можете открыть в любом городе - там где Вы находитесь.
Вопрос: только нужно ли оно вообще? Судя по описанию ситуации - решение скорополительное. А открытии ООО или ИП - это вход за рупь в систему, из которой выход - десять. Свернуть
tom79:Сделайте временную регистрацию на год. Это будет стоить около 15 тр. И регистрируйте на себя ИП. Или, если не критично именно ИП, то ООО Вы спокойно можете открыть в любом городе Еще...
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
20/03/2012
CMS в ответе за быстрый старт интернет-магазина
Быстрый старт интернет-магазина очень важен для тех компаний, предложение которых ограничено по времени или количеством товара. Для того, чтобы не терять драгоценное время на разработку и обслуживание сайта, нужно правильно выбрать CMS.


... Подробнее
02/03/2012
Хотите стать лучшим? Станьте первым
Каждого владельца интернет-магазина наверняка не раз посещала мысль о том, что неплохо было бы занять такую нишу, в которой уже есть спрос, но пока что совершенно нет или почти нет предложений. Но вот как придумать что-нибудь подобное?..... Подробнее
01/03/2012
Кому магазин? Интернет-магазин?
Компания NetCat и проект CMSMagazine провели исследование и выяснили, насколько востребованными сейчас являются услуги по созданию инструментов электронной коммерции. Согласно полученным данным, более половины опрошенных веб-студий создали от 10 до 40 проектов за год. 10% компаний - более 40 интернет-магазинов. За сложные проекты не брались около пятой части опрошенных, две трети изготовили менее 5 подобных торговых площадок. Треть респондентов создали за год от 5 до 20 небольших интернет-магазинов, порядка половины - до 5 средних проекта, 10% - вообще ни одного.... Подробнее