подписка
Подписаться
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
03/04/2024

Оферта для интернет-магазина: что в ней должно быть, где размещать и обязательно ли это делать

Оферта для интернет-магазина: что в ней должно быть, где размещать и обязательно ли это делать

Какая оферта нужна интернет-магазину? Что в ней должно быть? Где разместить оферту в интернет-магазине? Является ли размещение оферты обязательным? На эти и другие вопросы отвечает юрист. 

С точки зрения закона заключение договора купли-продажи состоит из двух этапов: направления продавцом оферты (предложения заключить договор) и ее акцепта (согласия) покупателем. Общие положения об оферте и акцепте содержатся в ГК РФ (ст. 435 – 443). Поскольку договор розничной купли-продажи — это именно договор, то избежать оформления оферты, если вы собираетесь торговать на электронной площадке, невозможно. Акцептирование оферты как раз является способом заключения такого договора.

Что такое оферта

Под офертой с точки зрения закона понимается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Чтобы считаться офертой, предложение должно содержать все существенные условия предлагаемого договора.

Самый распространенный вид оферт, с которыми сталкиваются абсолютно все, — это обычные витрины офлайн-магазинов. На них представлен собственно товар (а в супермаркете с ним еще и можно лично ознакомиться, потрогать, проверить качество), снабженный ценником с ценой товара, потребительскими свойствами,  наименованием производителя и т.д. Таким образом, потребитель, который выбрал товар на витрине, может потребовать от продавца продать ему этот товар, а продавец не может отказать — таково свойство оферты.

Для того, чтобы заключить договор по предложенной оферте, нужно ее акцептировать — сообщить, что оферта принята. Причем согласие с офертой может быть устным, письменным или вообще действием, показывающим желание заключить договор (конклюдентным действием). Например, покупатель в супермаркете выбирает нужный товар и несет его на кассу, что показывает его желание приобрести товар — это и есть конклюдентные действия.

Виды оферт

Все оферты подразделяются на адресованные конкретным лицам и публичные.

Адресованная конкретному лицу оферта представляет собой предложение, получателя которого можно идентифицировать. Например, можно направить письмо потенциальному покупателю и предложить ему купить конкретный товар с четко определенными свойствами по конкретной цене. Это будет индивидуализированная оферта. При этом Верховный суд РФ определил, что размещенное на сайте продавца предложение о продаже товара, обращенное к неопределенному кругу лиц и содержащее подробную информацию о товаре и его цене, является публичной офертой (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда от 6 июня 2023 г. № 16-КГ23-6-К4). Таким образом, если не указать конкретно, с кем вы как продавец желаете заключить договор, то любая ваша оферта, размещенная на общедоступной площадке, станет публичной.

Особняком стоит вопрос о соотношении рекламного сообщения и публичной оферты. В силу ст. 437 ГК РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (Определение Судебной коллегии Верховного Суда от 8 февраля 2022 г. № 5-КГ21-191-К2). При этом проблемы начинаются тогда, когда продавец не считает свое предложение офертой в отличие от покупателя.

Пример

Продавец перечислил все потребительские свойства товара, указал его цену и порядок, в котором товар можно купить, но назвал это сообщение рекламой. Покупатель пожелал купить товар, но обнаружил, что цена изменилась. Возникает потребительский спор. В подобных ситуациях довольно часто суды признают (в соответствии со ст. 494 ГК РФ), что предложение продавца было не рекламой, а публичной офертой. И такое признание влечет за собой обязанность продавца принять акцепт покупателя.

Также закон закрепляет понятие "безотзывности" оферты: если покупатель получил оферту продавца, тот не может от нее отказаться. Соответственно, оферта — основное обязательство продавца перед покупателем, поэтому важно понимать, как ее оформить при продаже онлайн и что в ней должно содержаться (а чего быть не должно), чтобы соблюсти закон.

Какая оферта нужна интернет-магазину

Поскольку интернет-магазин — публичная площадка, а договор розничной купли-продажи — публичный договор (ст. 492 ГК РФ), то и оферты, размещенные на нем, будут считаться публичными. Это означает, что нельзя будет произвольно отказать покупателю на основании признаков, не связанных с собственно содержанием сделки. Индивидуализированные оферты возможны только в том случае, когда продавец не торгует на публичных площадках и предлагает заключить договор, направляя письма или непосредственно общаясь с потребителем.

По сути, офертой для продажи товара через интернет-магазин является карточка этого товара.

Существенным условием договора розничной купли-продажи является цена товара (ст. 500 ГК РФ). Из этого следует, что после того, как покупатель изъявил желание заключить с вами договор и совершил все полагающиеся со своей стороны действия, поменять цену на товар вы уже не можете. По разъяснениям Верховного Суда "фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях".  Кроме того, вы не можете включить в свою оферту условие об одностороннем изменении цены — точку в многочисленных спорах между покупателями маркетплейсов, случайно "урвавшими" товар по символической цене, и продавцами в этом году поставила Судебная  коллегия по гражданским делам Верховного Суда (Определение от 6 июня 2023 г. № 16-КГ23-6-К4): если покупатель выполнил все действия, предусмотренные для заключения договора, продавец не может отказаться его выполнять.

Правила Wildberries

 

Именно поэтому так важно правильно составить второй тип оферт — о порядке пользования площадкой. Чаще всего они известны под названием "Правила пользования интернет-магазином (площадкой)". В них необходимо как можно более полно описать порядок оформления заказа, сроки и способы доставки, каналы связи с продавцом и порядок разрешения споров. Кроме того, в этой оферте должны содержаться и все установленные законом сведения о предпринимателе (регистрационные данные, местонахождение, наименование) и его деятельности. Если речь идет о большой интернет-площадке (маркетплейсе), то тогда в оферте должны содержаться и условия сотрудничества с ней для предпринимателей. Для удобства крупные площадки помещают разные оферты в разные разделы — для покупателей один, для партнеров другой.

Что должно быть в оферте

Для интернет-магазина оферт нужно несколько: один их тип будет касаться правил пользования интернет-площадкой, а второй — непосредственно продаваемых товаров.

По общему правилу любая оферта, касающаяся продажи товара, должна содержать:

  • информацию об основных потребительских свойствах товара;
  • об адресе (месте нахождения) продавца;
  • о месте изготовления товара;
  • о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя);
  • о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке;
  • о порядке оплаты товара;
  • о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Однако Верховный суд РФ указывает, что перечень информации, которую продавец обязан своевременно предоставить потребителю для правильного выбора товара, не является исчерпывающим (Определение Судебной коллегии Верховного Суда от 25 января 2022 г. № 49-КГ21-41-К6). Продавец обязан предоставить покупателю всю информацию, необходимую для адекватного выбора товара.

Где разместить оферту в интернет-магазине

Как уже понятно из сказанного выше, если вы желаете продать какой-то товар, вы должны разместить о нем публичную оферту. В интернет-магазине такой публичной офертой будет описание (карточка) товара. Соответственно, в вашем магазине будет столько оферт, сколько товаров вы желаете продавать (плюс та, что касается пользования площадкой).

Правила продаж на Wildberries

По общему правилу оферта должна быть размещена так, чтобы любой покупатель мог свободно ее прочесть, скачать и т.д. Кроме того, нельзя сведения оферты оформлять мелким шрифтом или таким образом, чтобы у покупателя сложилось неверное впечатление о товаре. Соответственно, фотография с товаром должна быть четкой, на ней не должно быть сторонних элементов, описание должно содержать сведения о количестве товара и всем том, что имеет значение для его выбора. Необходимо дать покупателю возможность задать вопрос о товаре (через специальную форму или, например, написав письмо на электронную почту продавца). Кроме того, следует понимать, что потребителем является не только тот, кто уже купил товар, но и гражданин, желающий его купить и вообще — посетитель магазина. Поэтому и его права на информацию и доступ к ознакомлению с товаром, пользование функционалом площадки следует соблюсти.

Обязательно ли размещать оферту

Поскольку направление оферты — это половина процедуры заключения договора, то без размещения оферты продавцу никак не обойтись. Другой вопрос, что продавец случайно или сознательно может разместить оферту, не содержащую всех сведений о товаре или вводящую покупателя в заблуждение. За это он может быть наказан Роспотребнадзором, а если покупатель подаст в суд — то и по решению суда.

Следует помнить, что нарушением при размещении оферты является, например, предложение покупателю индивидуально узнавать цену товара в личном сообщении продавцу, поскольку цена — то условие, без установления которого договор не может быть заключен. Кроме, разумеется, случаев, когда возможен торг — тогда продавец указывает диапазон цен. То же самое касается и сведений о свойствах товара, цене и порядке доставки, если она предусмотрена, технических характеристиках, порядке возврата товара.

Прокомментировать
Читайте также
03/04/2024
АУРЭК просит владельцев ПВЗ поделиться "компроматом" на Wildberries
Чаще всего партнеры жалуются на уменьшение размера вознаграждения ПВЗ, растущие удержания за рейтинг и брак с крайне ограниченными возможностями оспаривания этих удержаний... Подробнее
03/04/2024
Секс-игрушки и электроинструменты: "Магнит Маркет" раскрепостил фотографии еще в 9 категориях!
Площадка постепенно отменяет принудительное фотографирование товаров в студии маркетплейса, которое ввели когда-то учредители KazanExpress. Ранее либерализация коснулась 20 товарных групп, сейчас речь идет еще о 9... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
01/04/2024
Не взяли на работу: в Оренбурге женщина попыталась сжечь ПВЗ Яндекс Маркета
Через пару минут сотрудники соседних магазинов потушили огонь. К счастью, никто в результате поджога не пострадал. Но уголовной ответственности наследница Герострата не понесет - ее отправили на психиатрическое лечение

... Подробнее
Евгений А.
Владелец, Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
29/03/2024
Исчезнувшие юбки и неправильные реквизиты - какие дела выигрывают селлеры против Wildberries - обсуждение 2
"Юристы площадки ссылались на отсутствие акта приема-передачи.

Однако судья решил, что это сам маркетлпейс должен был его составлять. А то, что это не сделано, вообще не вина селлера."

Не понятно. ВБ говорит, что товара не было. Судья говорит, что т.к. ВБ не сделал АПП, то он виноват. Как ВБ мог его сделать, если по его логике товара не было? На что ему надо было делать АПП, если товар он не принимал? Где логика у судьи? Свернуть
"Юристы площадки ссылались на отсутствие акта приема-передачи. Однако судья решил, что это сам маркетлпейс должен был его составлять. А то, что это не сделано, вообще не вина селлер Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
29/03/2024
Опять €200? Что будет с порогом беспошлинного ввоза товаров с понедельника - обсуждение 2
Когда российским предпринимателям разрешат не платить налоги, если сумма продажи менее 200 евро, т.е. 20 000 руб.?
За что китайским продавцам дали такие преференции?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы