подписка
Подписаться
23/08/2002

B2B-площадки. Часть 5 – Мнения экспертов

Ашуткин Э.П. Директор по маркетингу компании "Инова.ру", (система iTenders.ru).


1. В чем для руководителей российских компаний заключаются преимущества использования В2В-площадок?


Уже сейчас, когда ажиотаж вокруг Интернет технологий спал, у многих бизнесменов появилось осмысление той практической пользы, которую дают информационные технологии. Снижаются издержки на процедуры покупок и продаж, упрощается процесс поиска новых поставщиков и покупателей. Все это в конечном итоге влияет на снижение цены предлагаемой продукции и услуг. Также в наше время важным конкурентным преимуществом для компаний является быстрота получения объективной и достоверной бизнес информации. В2В площадки в этом являются идеальным инструментарием.


2. Какие Вы видите перспективы развития данного направления бизнеса для российских предприятий?


В данный момент, пока в России не распространены четкие системы проведения электронных платежей, В2В площадки успешно работают в основном как информационные посредники. С распространением систем электронных платежей следует ожидать прорыва и перехода на другой, качественный уровень обслуживания клиентов.


Мищенко В.В. Руководитель системы "Российская Внебиржевая Сеть" (торговые системы "Зерно Он-Лайн", "МеталлТорг" и др.)


1. В чем для руководителей российских компаний заключаются преимущества использования В2В-площадок?


Основным преимуществом является повышение оперативности в приобретении сырья и реализации продукции по приемлемым ценам, как следствие, это снижение уровня складских запасов и получение дополнительных оборотных средств. Дополнительно к этому можно рассматривать экономию операционных расходов, облегчение управления компанией, расширение рынка и получение новых клиентов.


2. Какие Вы видите перспективы развития данного направления бизнеса для российских предприятий?


Перспективы неоднозначны и в первую очередь зависят от конкретного рынка и продукции, а также от банальной причины – распространения Интернет в России. Внимание можно обратить на развитие логистики и построения на этой основе схем гарантий расчетов и поставок между контрагентами.


Акопянц А. Руководитель Medprom.ru


1. В чем для руководителей российских компаний заключаются преимущества использования В2В-площадок?


Потенциально:


– уменьшение издержек на поиск информации и совершение сделок, прозрачность и конкурентность рынка (для marketplace),


– уменьшение издержек, упорядочение процессов – для систем управления каналами поставок,


– прозрачность процесса закупок, уменьшение издержек, снижение закупочных цен за счет конкуренции – для eProcurment.


2. Какие Вы видите перспективы развития данного направления бизнеса для российских предприятий?


Если речь идет о широком круге отраслей, я бы сейчас не выделял использование b2b-площадок из общего контекста использования Интернета в бизнесе. И рост объема транзакций, совершаемых через Интернет, будет только когда руководители предприятий поймут, что Интернет – это реальная среда для


– поиска информации


– коммуникаций


– совершения сделок.


Пока в основном все застряло на 1 стадии. Наша практика показывает, что народ не очень активно использует email даже там, где это совершенно естественно – найдя информацию в базе, люди предпочитают позвонить.


Поэтому перспектива – это переход к использованию Интернета как средства деловой коммуникации. А там и до сделок будет недалеко…


Хотя, конечно, могут быть отдельные отрасли, где проникновение электронных коммуникаций уже есть или в ближайшем будущем станет существенным.


Например, рынок ценных бумаг, где практически все сделки – электронные…


Сохин С.А. Генеральный директор ССА-ИНФО (CтройПортал SSA.RU)


1. В чем для руководителей российских компаний заключаются преимущества использования В2В-площадок?


Преимущества – заключение и оплата сделок в онлайне, оперативное обновление ценновой базы ТП, экономия времени на переговоры согласование цен и т.п., соответственно, возможное снижение цены товаров за счет сокращения расходов на менеджмент, дополнительное увеличение объемов продаж за счет онлайн-партнеров.


2. Какие Вы видите перспективы развития данного направления бизнеса для российских предприятий?


Перспективы, прежде всего, на мой взгляд, зависят от доверия участников площадок к заключению сделок в онлайн. Немаловажным является снижение риска проведения сделок.


Никулин И. Генеральный директор Текарт Компьютер (www.platts.ru, www.miner.ru и др.)


1. В чем для руководителей российских компаний заключаются преимущества использования В2В-площадок?


1.1 Индустриальная площадка – анализ деятельности конкурентов, анализ рыночной ситуации, информационный источник.


1.2 Собственная площадка – оптимизация регулярных бизнес-процессов компании (например, работа с дилерами, организация тендеров, маркетинговые акции), повышение уровня обслуживания контрагентов (CRM) и т.д.


2. Какие Вы видите перспективы развития данного направления бизнеса для российских предприятий?


2.1 Индустриальная площадка – Развитие рынка отраслевых независимых площадок – повышение конкуренции в этом сегменте информационных услуг – повышение качества услуг и увеличение отдачи от них.


2.2 Собственная площадка (одно из наиболее перспективных и активно развивающихся направлений) – максимальная интеграция проекта с внутрикорпоративными данными (интеграция с ERP), развитие CRM – Customer Relations Management, автоматизация и оптимизация процессов продаж и обслуживания клиентов (CRM = SFA – Sales Force Automation + CSS – Customer Service & Support), задачи автоматизации маркетинга (MA-Marketing Automation), создание "внутрикорпоративных порталов" – единого информационного пространства для работы и общения сотрудников компании и филиалов.


Те компании, которых бизнес уже подтолкнул к первым шагам в этом направлении, будут в ближайшее время вкладывать существенные усилия в этот аспект автоматизации своей хозяйственной деятельности.


Кукалев В. Руководитель проекта Chemforum.ru


1. В чем для руководителей российских компаний заключаются преимущества использования В2В-площадок?


Прошедшая эйфория развития B2B – площадок вследствие краха рынка высокотехнологичных компаний позволяет сейчас более трезво смотреть на перспективы развития B2B.


Зарубежный опыт показывает, что использование компаниями B2B-площадок прежде всего обусловлено возможностью уменьшения непроизводственных затрат за счет снижения числа посредников в цепочке поставок, снижения издержек на привлечения новых партнеров, автоматизацией документооборота. Притом это становится возможным только при условии реально отлаженного, прозрачного, существующего бизнеса, что в России в настоящее время встречается нечасто.


С одной стороны в России высок потенциал развития B2B-площадок за счет больших запасов природных ресурсов и большого количества добывающих и перерабатывающих производств, в т.ч. и для "длинных цепочек товаров", а также большой территориальной удаленность между возможными поставщиками и потребителями. С другой стороны, непрозрачность бизнеса, слабый телекоммуникационный сектор, особенно в регионах, недостаточная подготовленность кадров ограничивает использование B2B в России.


Однако, учитывая текущую экономическую ситуацию, активное использование B2B могло бы стать эффективным стимулом развития экономики. К числу явных преимуществ в использовании B2B для Российских компаний относится: значительное снижение издержек выхода на рынок для новых компаний, увеличение охвата рынка уже существующими компаниями, создание условий нормальной конкуренции, снижение числа посредников в цепочке поставок, упрощение системы контроля отделов закупок и продаж.


2. Какие Вы видите перспективы развития данного направления бизнеса для российских предприятий?


Руководители Российских предприятий как никто другой заинтересованы в тех преимуществах, которые дает использование B2B – площадок. Однако вследствие ограничений указанных выше, отсутствия опыта взаимодействия с Интернетом руководители либо испытывают недоверие, либо вовсе отказываются от применения таких площадок.


Поэтому рост использования B2B–площадок будет не таким стремительным, как прогнозировалось. Следует также заметить, что перспектива использования зависит от бизнес-модели самой площадки, дополнительных услуг, которые она предлагает, выбранного сегмента рынка.


Уже в настоящее время существуют проекты, которые привлекают большинство участников специализированных рынков. Это, прежде всего, относится к металлургической, нефтехимической отраслям, торговле компьютерным оборудованием, алкоголем.

Прокомментировать
Читайте также
16/06/2021
B2B-бизнес в "цифре": почему автоматизация и диджитализация стали ключевыми трендами 2021 года
Один из ключевых трендов в ecommerce – активная диджитализация B2B. Многие компании разрабатывают собственные платформы: маркетплейсы, порталы и другие продукты. В статье поговорим о том, куда движется электронная коммерция в сфере B2B и какие инструменты пользуются популярностью у бизнеса. ... Подробнее
марианна
20/08/2003
Магазины приколов 20
Помогите пожалуйста!!!

Скажите где в Москве есть магазины приколов???срочно нужно!
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
23/08/2002
Вебпланета хочет проверить интернет-магазины
Интернет-издание «Вебпланета» предлагает свои услуги интернет-магазинам: в ближайшее время на сайте откроется новая рубрика, получившая название «тест-драйв». Редакция проекта планирует регулярно проверять работу интернет-магазинов, служб доставки, провайдеров и других компаний, специализирующихся на работе через Сеть... Подробнее
22/08/2002
eHouse открыл новый магазин
eHouse реализует мультибрэндовую модель бизнеса, предоставляя покупателям возможность выбрать наиболее подходящего поставщика... Подробнее
07/08/2002
B2B-площадки. Часть 1 - Основные понятия
В России B2B-рынок не стоит на месте - в настоящее время около 90% крупнейших российских предприятий имеют доступ в Интернет, количество B2B-площадок уже перевалило за сотню... Подробнее