подписка
Подписаться
26/03/2015

"Из рук в руки" полностью ушел в онлайн

"Из рук в руки" полностью ушел в онлайн

Холдинг "Пронто Медиа" окончательно решил сделать ставку на онлайн. Компания прекращает издание печатной версии газеты "Из рук в руки" и передает все региональные издания на франшизы. Как сообщает "КоммерсантЪ", себе холдинг решил оставить интернет-сайты с бесплатными объявлениями. "Пронто Медиа" ставит себе амбициозную цель – составить конкуренцию Avito.

"Пронто Медиа" в начале этого года планировал закрыть лишь столичную печатную версию "Из рук в руки", а региональные сохранить, но в итоге онлайн победил и в регионах. 8 из 22 региональных изданий уже сейчас работают по франшизе, еще 14 перейдут на эту схему до 2016 года. С марта "Пронто Медиа" уже прекратил выпуск печатной версии "Из рук в руки" в Москве.

Генеральный директор холдинга Николас Дадиани считает, что акцент на онлайн позволит компании расширить географическое присутствие и сократить расходы. "Пронто медиа" набрал достаточное количество разработчиков, маркетологов и других специалистов с опытом работы в digital-проектах. При этом рекламу в онлайн-проектах будут продавать региональные франчайзи по агентской схеме.

Одна из целей – составить конкуренцию Avito. По мнению Дадиани, не существует непреодолимого технологического разрыва между irr.ru (месячная аудитория 6,2 млн человек) и Avito.ru (месячная аудитория – 25,5 млн человек). Сейчас на мобильную аудиторию "Из рук в руки" приходится четверть трафика, и она продолжает уверенно увеличиваться.

"Пронто Медиа" давно присматривался к онлайну. Еще в 2011 году холдинг перестал выпускать 25 убыточных печатных изданий в России, в 2012-м отказался от типографского бизнеса в Москве и Самаре, а в 2013-й компания указывала, что в ближайшие 3-5 лет намерена стать онлайн-холдингом.

Стоит отметить, что переходом в онлайн "Пронто медиа" решает проблему и с законом об ограничении иностранного капитала в СМИ, который вступит в силу с 1 января 2016 г. Он ограничивает долю иностранных акционеров в СМИ на уровне 20%. Сайты объявлений под действие закона не попадают. "Пронто Медиа" полностью принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании Trader Media East (TME), основным акционером которой, в свою очередь, является крупный турецкий медиахолдинг Dogan Yayin.

Кроме этого, к переходу в онлайн акционера побудили и финансовые результаты прошлого года. В 2014 году выручка TME в России упала на 36,2%, до $52,1 млн. Это произошло за счет печатных изданий. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России за 2014 год, все отечественные рекламные издания потеряли 14% рекламных бюджетов, их доходы составили 8,5 млрд рублей.

Дадиани прогнозирует, что сфокусировавшись на онлайне, холдинг сможет увеличить выручку от сайтов на 18%. Кстати, в прошлом году выручка TME от онлайн-бизнеса выросла на 14,6%, до $25,3 млн.

Аналитик "ИнстаФорекс" Антон Фомин считает, что рынок интернет-объявлений в России будет по-прежнему оставаться в довольно неплохом состоянии. В 2015 году вероятен рост рынка в пределах 15%.

В холдинг «Пронто-Медиа» входят сайты Irr.ru, Job.ru и Trucklist.ru, газета «Из рук в руки», журнал «Автогид», а также несколько региональных изданий.

У Avito сейчас около 4,5 млн. уникальных посетителей в день и он входит в ТОП-10 сайтов Рунета по этому показателю. В сентябре 2014 г. аудитория Avito составила 26,7 млн пользователей, что на 15,58% больше, чем в тот же период 2013 г. Количество просмотров страниц сайта выросло до 18 млн. Avito.ru создан в ноябре 2007 г., предоставляет сервис для продажи или покупки любых товаров — от одежды и мебели до автомобилей и недвижимости.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
09/12/2015
Какие опасности, и какие возможности ждут нас в 2015 году? 19
qualified:

Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году.

Надо признать, что не такие уж дураки работают у нас в правительстве. Я например, не поверил, что такие цифры возможны. Свернуть
qualified:Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году. Надо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
26/03/2015
Лучшие в контекстной рекламе
В Ruward провели еще один рейтинг, теперь – агентств контекстной рекламы. Это первый подобный чарт, который войдет в "Индекс Ruward 2015". В основу методологии легли данные, агрегированные из других нишевых топов... Подробнее
25/03/2015
Hoff растет на опережение
Крупноформатный мебельный ритейлер Hoff.ru получает в Интернете до 10% своих доходов... Подробнее
25/03/2015
"Эльдорадо" открывает новые ИМ
Сеть "Эльдорадо" в этом году планирует открыть 9 новых интернет-магазинов, а также расширить ассортимент за счет товаров для дома... Подробнее
Hitcher
22/12/2014
Что делать с ценами ИМ импортерам в текущей ситуации с рублем ? 36
Фролик:

Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам.

Мои бывшие поставщики псевдобрендов для рынка РФ из Китая. Цены успели переписать уже минимум по три раза. Жадность, все дела, но неужели настолько мозг жиром заплыл - кто их китайское фуфло будет покупать по таким ценам ? Свернуть
Фролик: Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам. Мои бывшие п Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции