подписка
Подписаться
16/11/2015

Uberкурьер по вызову

Uberкурьер по вызову

В Киеве начал работу новый стартап Yesmates, предлагающий простую связь пользователей с курьерами-фрилансерами, способными купить и доставить любые товары в пределах украинской столицы за 1,5 часа.

В первые недели работы проект позиционируется как сервис для людей с плотным графиком, не успевающим найти или сделать что-либо. Но основатели стартапа планируют быстрое расширение и полагают, что в недалеком будущем проект заинтересует небольшие интернет-магазины и столичные рестораны, в которых не хватает средств содержать штатных посыльных или в пиковые часы возникает высокая загрузка имеющихся сотрудников.

Сайт и мобильное приложение позволяют быстро найти курьера от Yesmates для решения бытовых вопросов: привезти лекарства или забытый зонтик, доставить готовую еду или продукты из супермаркета, забрать вещи из химчистки, вручить подарок или букет. "Все, все, что разрешено законом", – шутят основатели проекты.

Процесс выполнения заказа и перемещения курьера можно отслеживать по карте города. Основатели обещают не брать денег за доставленную посылку, если курьер не уложится в обещанный срок.

Оплата за услуги осуществляется только в безналичной форме. Разработчики проекта решили, что при обычном введении данных пластиковой карты тратится слишком много времени и теряется вся концепция простоты использования сервиса. Потому данные карты вводятся только однажды при регистрации в системе, а все последующие транзакции происходят путем обмена кодом, который приходит по SMS на телефон клиента в момент доставки. Клиент озвучивает код курьеру, который вводит его в приложение. Если код совпадает, происходит списание денежных средств. Расшифровка платежа и скан чека высылаются в личный кабинет пользователя и дублируются на e-mail. Платформа автоматически снимает процент за каждый заказ и переводит курьеру его долю ежедневно.

Изначально стартаперы планировали запустить только мобильное приложение под iOS, но в процессе работы, изучив рекомендации и статистику частоты использования мобильных гаджетов и приложений среди украинской аудитории создали веб-версию и версию для Android-устройств.

Стартап работает по принципу "совместного потребления" (sharing economy): каждый желающий, пройдя собеседование и проверку на благонадежность, может стать "немного-предпринимателем" и подрабатывать курьером в свободное время. Сейчас в системе зарегистрированы водители такси, работники с частичной занятостью.

Модель Оn-demand delivery ("доставка по требованию") вместе с sharing economy, позволяющие совершать и получать заказы "здесь и сейчас" с использованием людей, находящихся неподалеку и готовых подзаработать на этом — новый мировой тренд. Реализация таких проектов стала возможна благодаря современным смартфонам, позволяющим постоянно поддерживать связь и способных, отслеживая месторасположение всех участников сервиса, определять ближайших к клиенту исполнителей, что и помогает выполнять заказы за очень маленький срок. Яркими примерами таких глобальных проектов являются UberRush и Amazon Flex.

Прокомментировать
Читайте также
Анастасия Б.
B2B-услуги (Услуги, крупная компания)
20/11/2015
Выбор КС для начинающего магазина 18
FM:

Т.е. у каждого курьера есть терминал?


Да, все курьеры IML обязаны принимать безналичную оплату.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
SkyTour
16/11/2015
ищем партнеров . пункт пвз 4
Удачи в поиске вам! Но впечатление порой такое, что ни КС ни ИМ не нужны ПВЗ... Им и так ништяк!
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
16/11/2015
Alibaba разгоняется
Компания изучает возможность сократить срок доставки заказов из Китая в Россию до трех часов... Подробнее
13/11/2015
DPD открывает центр с автоматической сортировкой посылок
Центр "закроет" весь регион, вплоть до Дальнего Востока... Подробнее
12/11/2015
Логистика в Lamodном тренде
Lamoda вышла на рынок фулфилмент-услуг... Подробнее