подписка
Подписаться
27/05/2004

Спрос на интернет-рекламу бьёт рекорды

Согласно отчету, подготовленному совместно Interactive Advertising Bureau (IAB) и PricewaterhouseCoopers (PwC) по итогам I кв. 2004 г., оборот на рынке интернет-рекламы в США достиг рекордной квартальной величины – 2,3 млрд долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года его рост составил – 38,9%, а в сравнении с предыдущим кварталом –3,9%.


Стоит отметить, что приведенные данные являются предварительными, поскольку были получены путем сбора информации о доходах 15 крупнейших продавцов онлайновой рекламы и последующей экстраполяции данных. Уточненные оценки огласят позднее.


Тем не менее, эксперты считают, что обнародованные данные не частность, а общемировая тенеденция. Что касается российского рынка, то его объем сейчас составляет от $5 млн до $10 млн. При этом он показывает огромные темпы роста. К примеру, в прошлом году этот рынок вырос примерно на 55%.


Отметим также, что эксперты прогнозируют стремительный рост популярности интернет-рекламы среди заказчиков. Сотрудники исследовательской компании DoubleClick считают, что уже в течение следующих пяти лет интернет станет прямым конкурентом наиболее привлекательной рекламной медиа-площадки — телевидения, хотя и не догонит его.

Комментарии к материалу закрыты