подписка
Подписаться
05/02/2013

Посылки из Китая приходят чаще

По данным Почты России, вместо ожидаемого в 2012 году 11%-го роста количества международных посылок, количество отправлений прибавило сразу 20%. Лидером по посылкам в Россию является Китай, сообщают "Ведомости".



Из Китая в Россию в прошлом году пришло порядка 1,3 млн отправлений, содержащих товары. Из них на долю Китая приходится 43% всех мелких пакетов (массой до 2 кг), доставленных в Россию. Как правило, китайские отправления содержат электронику и одежду из тамошних интернет-магазинов. Если говорить в абсолютных цифрах, то в ноябре в Россию из Китая доставили 280 тонн посылок, а в декабре – 477 тонн. По сравнению с теми же месяцами 2011 года рост составил 198% и 279% соответственно.


Представитель платежной системы QIWI Александра Высочкина отметила, что количество платежей картами Visa Qiwi Vallet в пользу китайских онлайн-магазинов в десятки раз выше, чем в пользу российских.


Юлия Попова из VirtoWay.com, владельца русскоязычной "витрины" китайского интернет-магазина TaoBao.com, считает, что эта тенденция связана с низкими ценами и большим ассортиментом.

Для россиян ассортимент часто важнее цены, считает она: в небольшом райцентре многие вещи можно купить только через интернет.


Что до других стран, то в прошлом году количество почтовых отправлений в Россию из Италии выросло в полтора раза. Заметно увеличилось количество отправлений и из Великобритании. 26% прибавила корреспонденция из США.



Кстати, в последние два месяца прошлого года в Россию из Штатов было доставлено 660 тонн почтовых отправлений. Для сравнения, в ноябре-декабре 2011 года этот показатель составил 570 тонн.



Всего в прошлом году Россия приняла порядка 30 млн почтовых отправлений, большая часть из которых содержала товарные вложения. Если учесть тот факт, что средний чек покупки в зарубежном интернет-магазине составляет примерно 2,7 тыс рублей, то за прошлый год россияне потратили на онлайн-шопинг за границей порядка 80 млрд рублей.


Прокомментировать
Читайте также
Maxim А.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
28/11/2013
Аналог IM Logistics 60
Alice@Wonderland:

А возвраты Вам Максима как отправляет?

Возвратов еще небыло. Скорее всего будем просить доставить в один из их ПВЗ в СПБ или призывать СДЕК Свернуть
Alice@Wonderland:А возвраты Вам Максима как отправляет? Возвратов еще небыло. Скорее всего будем просить доставить в один из их ПВЗ в СПБ или призывать СДЕК Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
11/02/2013
ФТС и Почта России перейдут на электронный документооборот
Планируется, что это позволит серьезно ускорить процесс первичной обработки почтовых отправлений из-за рубежа благодаря информации, полученной от таможни стран отправления... Подробнее
dostavka2013
03/02/2013
Доставка TNT DHL UPS! Помогу оформить посылки 1
Здравствуйте. Предлагаю Вам таможенное оформление посылок доставленных экспресс перевозчиками TNT DHL UPS в Москву! Оформляю грузы в день их прибытия на склад! Примерные сроки доставки из Китая 3-4 дня из США 4-5 дней!
Мой скайп dostavka2013
Тел 89858495133 Александр Сорокин
Почта 8495133@gmail.com Свернуть
Здравствуйте. Предлагаю Вам таможенное оформление посылок доставленных экспресс перевозчиками TNT DHL UPS в Москву! Оформляю грузы в день их прибытия на склад! Примерные сроки доставки Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
30/01/2013
Enter вкладывается в собственные склады
Интернет-магазин Enter планирует открыть складские терминалы в Чеховском районе, в 50 километрах от МКАД. Общая площадь склада составит порядка 60 000 м2.... Подробнее
25/01/2013
OZON подключил новый способ доставки
С января этого года OZON предлагает своим клиентам получать товары в терминалах самообслуживания QIWI Post Воспользоваться новым сервисом доставки смогут покупатели из Москвы и МО... Подробнее