подписка
Подписаться
30/03/2010

Е-магазины в Белоруссии зарегистрируют за 1 день

Министерство торговли Беларуси собирается уменьшить срок регистрации интернет-магазинов до 1 дня с момента подачи заявления. В свою очередь, Министерство по налогам и сборам предлагает увеличить санкции за незаконное предпринимательство.



Согласно проекту постановления Правительства об утверждения Положения о порядке регистрации интернет-магазинов в торговом реестре Республики Белоруссия, разработанном чиновниками Минторга, после ускоренной регистрации данные "легального" интернет-магазина будут вноситься в торговый реестр и станут доступными, в том числе, на сайте Министерства торговли Белоруссии.



Сейчас процесс регистрации индивидуального предпринимателя в Белоруссии занимает неделю. Чтобы зарегистрироваться, необходимо написать заявление, подготовить 4 фотографии и заплатить госпошлину (около 6 евро).



Ранее представители Минторга Белоруссии заявляли о резком увеличении числа зарегистрированных онлайн-магазинов: с 2008 по 2009 год в стране количество "виртуальных" торговых точек выросло в 5 раз, до 2,8 тыс. Как сообщает ИА "Прайм-Тасс", подавляющее большинство интернет-магазинов действует в Минске и Минской области.



За тот же срок, в 2008-2009 годы, значительно увеличилось число случаев незаконного предпринимательства. Одно из наиболее "популярных" направлений – реализация товарно-материальных ценностей через Интернет и под заказ без государственной регистрации, говорит Олег Врублевский, заместитель начальника минской инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Кроме того, интернет-магазины находятся на первом месте минского рейтинга незаконных предпринимателей.



При первом правонарушении налоговики составляют справку и предупреждают интернет-торговца о необходимости госрегистрации. Затем на продавца могут наложить штраф (в размере до 100 базовых величин, порядка 3,5 млн. белорусских рублей), конфисковать выявленный доход, а также орудия и средства правонарушения. По словам Олега Врублевского, вскоре будет рассматриваться вопрос о конфискации имущества нелегальных предпринимателей.

Прокомментировать
Читайте также
Олег Соколенко
10/03/2011
ХЭЛП МИ !! ))) 11
"Мультивизард" :D
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
02/04/2010
Домен за 100 рублей в честь десятилетия
Хостинг-провайдер Majordomo, входящий в пятерку крупнейших хостеров Рунета, отмечает юбилей - 10 лет работы на российском рынке - и вводит льготные условия регистрации доменных имен в зоне .RU... Подробнее
25/03/2010
Продлен период приоритетной регистрации в зоне .РФ
Владельцы товарных знаков, желающие "прописаться" в кириллической доменной зоне .РФ, получили дополнительные 1,5 месяца для регистрации доменов в приоритетном порядке. Ранее предполагалось, что процесс приоритетного резервирования доменных имен завершится 25 марта 2010 года
... Подробнее
24/03/2010
Киберсквоттеры снизили активность
Российские интернет-пользователи активно захватывают "чужие" доменные имена, говорится в докладе Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН. Впрочем, на первом месте по числу жалоб, поступивших в ВОИС, по-прежнему находится США... Подробнее
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
21/03/2010
Домен для магазина игрушек 13
2 bukka
есть мнение, что слово в название, либо транскрипция учитывается поисковиками.
Но в любом случае название должно быть понятно
и не допускать разных вариантов написания.
Должно хорошо восприниматься на слух и быть легко произносимым.
В любом случае, спасибо!
Название выбрано - toytime Свернуть
2 bukka есть мнение, что слово в название, либо транскрипция учитывается поисковиками. Но в любом случае название должно быть понятно и не допускать разных вариантов написания. Должно хо Еще...
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация