подписка
Подписаться
24/04/2020

Банки принимают лишь четверть заявок на беспроцентные "зарплатные" кредиты

Банки принимают лишь четверть заявок на беспроцентные "зарплатные" кредиты

Банки стали реже отклонять заявки на выдачу беспроцентных кредитов малому и среднему бизнесу на выплату зарплат. Но доля отказов все еще высока.

Об этом заявил сегодня на онлайн-конференции в ТАСС бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он рассказал о результатах двух проверок, проведенных в апреле.

Первая проверка прошла до 15 апреля в 29 регионах России. Она выявила, что банки отклонили более 80% заявок от бизнеса на беспроцентные кредиты для выплаты зарплат.

Вторая проверка показала лучшие, по мнению омбудсмена, результаты. Однако число заявок на такие кредиты само по себе оказалось невелико, и лишь четверть из них были одобрены на момент проверки.

По словам Титова, в 37 регионах бизнес подал во второй половине апреля 142 заявки на беспроцентные "зарплатные" кредиты. Из них были одобрены на момент проверки лишь 36 заявок (25%). 63 заявки (45%) все еще находились на рассмотрении. 43 (30%) были отклонены.

Омбудсмен назвал основные причины отказов. Во многих банках зарплатные проекты отсутствуют или были открыты лишь недавно, и механизм выдачи таких кредитов не отработан. Среди других причин – счет предпринимателя заблокирован или у него есть задолженности. В 19% случаев отказ был сделан без законных оснований, указал омбудсмен.

До сих пор количество отказов больше количества одобренных заявок, причем зачастую — по формальным основаниям или вообще без пояснений.

Титов считает, что программа зарплатных кредитов должна быть расширена, а доступ к ним нужно дать всем без исключения малым и средним предприятиям, а не только тем, что значится в списке пострадавших.

 

Прокомментировать
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Самозанятость
24/04/2020
Почему интернет-магазинам отказывают в налоговых отсрочках, хотя они и из пострадавших отраслей?
Как проверить, полагаются ли вам льготы, и что делать, если в них отказали... Подробнее
21/04/2020
Непродовольственную торговлю добавили в список пострадавших отраслей 1
Теперь интернет-магазины могут получить налоговые отсрочки, которые полагаются пострадавшим бизнесам... Подробнее
16/04/2020
В Москве аннулировали электронные пропуска для ИП, но потом восстановили
Причиной сбоя стало расхождение между базами данных мэрии и ФНС... Подробнее
Сергей У.
PR менеджер, СМИ (СМИ, мини-компания)
16/04/2020
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Олег В.
Директор., Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
07/04/2020
Мишустин призвал не мешать интернет-магазинам работать - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза "По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумные правила дл Еще...
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.
Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза

"По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумные правила для ecommerce". Читаем между строк = "требуется собрать больше налогов и сборов"
А то прям магазины, угнетающие покупателей, имеют шансы на выживание. Свернуть
Евгений Z.  Евгений Z. Организатор, разработчик, B2B-услуги (мини-компания)


Такое чтение между строк называется паранойя. Речь идет о правилах работы в "карантине", когда формально всем (кроме аптек и гастрономов) запрещено работать в принципе. Правила, при соблюдении которых екоммерс (курьеров и склады) не будут тиранить по поводу нарушения "карантина". Свернуть
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза "По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумн Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы