подписка
Подписаться

Достависта - это кто вообще?

Подписка на RSS
dostavista
17/03/2014
Коллеги, мы предлагаем клиенту оплатить неустойку 200 руб в случае, если курьер уже выехал на заказ. Ведь, выехав на ваш заказ он отказался от другого. Так сказать, альтернативная стоимость.

Сергей, по поводу перечисления выручки вам бесплатно на Киви... подумаем. Учитывая, что у каждого курьера есть киви кошелек, это реально...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
17/03/2014
---
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/03/2014
К вопросу по тарифам: вот взять, например, видное. Единственный способ доехать туда - автобус М.О. 489 (льгот нет), либо электричка (под вопросом удобство). Цена автобуса 45 руб в одну сторону, т.е. туда-обратно курьер заплатит 90 руб при цене доставки 350 руб.

Долгопрудный тоже самое, проезд туда-обратно стоит 112 руб.

г Московский из зоны убрали, хотя до него ехать можно на Московском автобусе по обычному тарифу.

Котельники, Дзержинский? Вообще вне зоны.

Скидку близость к метро зря убрали, это было достаточно удобной опцией, а курьерам отсутствие затрат времени и денег на дополнительный проезд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pikanta
17/03/2014
dostavista:

в течение 3-х рабочих дней, если выполнены все условия http://dostavista.ru/refund


А что делать если уже более двух недель меня кормят завтраками? Я и доверенность нотариальную оформила и передала и расписку передала и все у меня верно, а вот с выплатой как то никак не срастается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
17/03/2014
---
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pikanta
18/03/2014
Anton Shishkin:

Поведайте широкой общественности номер заказа.

заказ 31835
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
18/03/2014
Pikanta:

заказ 31835


Динара, просим прощения за задержку.
Вы прислали данные для перевода на карту.

Если не затруднит, укажите р/с в банке и БИК банка и перечислим сразу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
24/03/2014
Anton Shishkin:

Нет возможности сохранить реквизиты для перевода наложенного платежа. Их всегда приходиться вводить руками.


В ЛК есть поле "Информация для курьера" его содержимое всегда подставляется в комментарии на точке А. Туда удобно занести реквизиты
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
24/03/2014
Коллеги, насколько мне известно, почти никто из читателей/писателей в этой ветке не реализовал обмен данными с Доставистой по API.

Какие препятствия?

(Олег, про тебя знаю)

Юрий
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
25/03/2014
dostavista:

Какие препятствия?


В этом нет необходимости.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bavard
26/03/2014
dostavista:

Какие препятствия?


когда у вас стабильно 10 заказов в день вам не выгодно передавать их в достависту... выгоднее отдать в курьерку обычную... там и тарифы гибче и курьеры выполняют все в срок, у меня конечно же редко тут попадались курьеры которые затягивали , но всеравно бывает... СМС они клиентам не рассылают , что типо курьер назначен такой то...

Я считал, когда раньше я передавал им у меня доставка была в -200р / день ( забор и возврат денег ) , с обычной курьеркой начал работать стабильно +200 / +300р удается даже заработать))) причем тарифы у меня лояльные , есть даже бесплатная доставка... не говорю уже о кассовом обслуживании и т п услугах , чтобы отбелись свою деятельность , которые достависта не может чисто физически оказывать пока что...

а достависта норм если нужно отвезти документы или т.п разовые отправления...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
28/03/2014
bavard:

когда у вас стабильно 10 заказов в день вам не выгодно передавать их в достависту... выгоднее отдать в курьерку обычную


Все зависит от бизнес процессов магазина. Курьерская служба принимает заказы с доставкой на завтра, как правило, в первой половине дня, очень редко можете согласовать забор на после 16-00. В ряде случаев поздний забор либо за доп плату, либо невозможен и нужно везти самостоятельно, но так же прием отправлений в районе 20-00 почти везде уже закрыт.

Доставистой пользоваться день в день крайне не выгодно: 140+250+50=440 руб. Если пробивать свой чек, то за счет налогов теряем почти 30 руб, т.е. себестоимость такой доставки почти 500 руб. Ну и с доставкой на завтра тоже есть свои нюансы, получить скидку 50 руб за оформление заказа за 14 часов не совсем оптимально. Чтобы курьер забрал заказы в 9 утра, нужно кинуть заявку накануне вечером не позднее 19:00, хотя заказы часто приходят в 20:00-23:00.

Возврат стоимости денег за 50 и 100 руб на мой взгляд для ИМ должно быть бесплатным, курьер при этом зачастую вообще никаких телодвижений не выполняет. Хотя вот из всех курьеров, что я встречал - только процентов 20 возвращали деньги через свой киви кошелек, остальные же зачисляли через банкоматы, салоны связи и тд.

Если взять за эталон 10 заказов по 1500 руб каждый, суммарно 15000, то расчет доставки будет таким:

1. Достависта: 2 курьера, по 5 заказов: 140+250*5+50-50*2=2780 руб Страховка плюс 75 руб.

2. СДЭК: 250+170*10=1950 за доставку + 3.75% за инкассацию и страховку, итого 563 руб. Суммарно 2513 руб Если везти самостоятельно, то будет дешевле на 250 руб, т.е. суммарно услуги обойдутся в 2000 р.

3. Экспресс.ру: 200*10=2000 + 1,5%=225 р. Суммарно 2225 руб

Как видно из подсчетов везде цена почти одна, разница в 10-15% не существенна.

В достависте будет перекос в сторону увеличения при увеличении количества адресов, но здесь же растет и количество курьеров. И самая основная проблема - спланировать работу курьера не имея при этом понимания когда и что он делает, понятно что многие работают на полном графике, но они обычно берут еще параллельные заказы и вот здесь могут возникнуть накладки. Все же в КС территория доставки болеее плотная и есть соответствующие люди, которые контролируют работу курьера (ну или должны ее контролировать).

Ну и самый главный момент - возвраты. В достависте это стоит как поездка на одну точку, т.е. 250 руб. В КС возвраты стоят дешевле по сравнению с обычным тарифом.


Скидку за удаленность от метро зря отменили, это сильно экономило время курьера, ведь доставить заказ в 100 метрах от метро это не тоже самое, что доставить в Бирюлево почти на МКАД, где от метро поездка стоит и денег и времени минимум пол часа в одну сторону. Будь я курьером и при выборе ехать час туда-обратно на автобусе от метро и заработать на 50 р больше (или вообще не заработать как сейчас) или доставить заказ в 5 минутах ходьбы от метро, но заработать на 50 руб меньше, я бы выбрал второй вариант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
02/04/2014
Минимальный заказ на авто снизили с 1320 руб до 770 руб.

Тариф остался прежний — 11 руб/минута.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
22/04/2014
---
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
22/04/2014
Антон, спасибо огромное за такой фундаментальный пост.

Будем исправлять ошибки и сюда тогда писать по результатам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
20/05/2021
Работать курьером выгоднее, чем сидеть в офисе. Только не в Москве
ЦВР и ОНФ посчитали средние зарплаты курьеров отдельно по крупным городам и сравнили их со средней зарплатой в этих регионах. Цифры достаточно неожиданные... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
16/09/2020
Курьеры доставляют заказы... и проблемы. Что делать их работодателю?
Предложение провести время без мужа, заигрывания с ребенком и даже ведро с мочой - "сюрпризы" от сотрудников собственных служб доставок. Что делают компании, чтобы погасить негативный резонанс?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы