подписка
Подписаться

Dalli-service - кто с ними работает?

Подписка на RSS
Виктория J.
Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
18/11/2015
Я же написала выше, что плохо прикреплённый ярлык - это моя вина. Разве я обвиняла в этом курьерскую компанию?

Мои побуждения воспользоваться курьерской службой были связаны с желанием упростить свою работу. И переложить её часть на более опытных в этом вопросе. Но для меня мало что изменилось.
Когда я передаю заказ курьеру. Он привозит клиенту. Клиент забирает заказ, а деньги не отдаёт, то что делать курьеру? Драться, вызывать фсб или цру? В моём представлении за заказ и его доставку ответственен курьер. И если клиент не оплачивает заказ, хотя он его забрал, то курьер ответственен или я? Так можно возить заказы, терять заказы, отдавать и не получать денег за заказ, привозить и не получать денег за доставку и т.д. Видимо, курьерские службы делают так, как они считают правильным, а точнее удобным. Для меня удобнее, чтобы это перешло в зону ответственности службы. И если клиент не оплатил курьеру доставку, то мне за это не приходилось платить. Так удобнее мне. Но в жизни не всегда так, как удобнее :D А вот в почте России с этим проблем нет, сначала оплата доставки, а потом, пожалуйста, забирайте свою посылку.:D :D :D Вот, умные ребята там. И все довольны и клиент, и курьер(почта).
Подкинула вам идею для размышления ))))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Denis Shnurovkin
18/11/2015
Вы радоваться должны что курьер Dalli service в такой ситуации не просто потребовал с покупателя оплатить доставку, но при отказе и вам ещё позвонили, что бы вы были в курсе проблемы и могли на неё повлиять! Не во всех курьерах так работают - часто курьер просто уезжает, а вы уже все узнаете потом из отчета. Это же вы изначально при уточнении заказа озвучивали условия и стоимость доставки! Нам в большинстве случаев удаётся убедить таких покупателей заплатить деньги. Конечно бывают и те кто отказывается. Но мне кажется что ни одна служба доставки не возьмёт на себя такие расходы интернет-магазина. А почта России в этом плане правда впереди всех наверное - попробуйте через неё Москву и область доставлять! Вдруг понравится!🙂
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
18/11/2015
wikusic:

Клиент забирает заказ, а деньги не отдаёт, то что делать курьеру?

Вы же сказали, что он доставку не оплатил, а не заказ.
За заказ курьерка несет мат. ответственность и в случае:
wikusic:

терять заказы, отдавать и не получать денег за заказ

они Вам должны его оплатить. Большинство так и делают.
Вот на счет именно оплаты доставки, я точно сказать не могу, это консультируйтесь в курьерке и читайте договор - является ли она товаром и должны ли ее компенсировать при неоплате. (интересный кстати вопрос представителю КС)
Но мы не берем при отказе с клиента денег, т.к. они у нас очень редки и мы не предоставляем такого как - 100 единиц на выбор, померить и т.п. Но это наш взгляд на ведение бизнеса - что хотим, то и делаем. :)
PS А вопрос с взысканием за доставку при отказе на 100% Вы и сами не решите, хотя это Ваши деньги, а уж тем более курьеры КС.
Имхо, лучше сосредоточить силы не на взыскание доставки, а на том, как минимизировать отказы (детальные, фото, подробные описания, перестать продавать г..вно и т.п.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
18/11/2015
wikusic:

Когда я передаю заказ курьеру. Он привозит клиенту. Клиент забирает заказ, а деньги не отдаёт, то что делать курьеру?


Курьер - материально-ответственное лицо компании, перед Вами ответственность несет само юридическое лицо, а не курьер. В данном случае объектом ответственности является отправление - Вы его передали для доставки и КС обязывается вернуть Вам товар, либо оплатить его объявленную стоимость, которую Вы указали.

wikusic:

Для меня удобнее, чтобы это перешло в зону ответственности службы. И если клиент не оплатил курьеру доставку, то мне за это не приходилось платить.


Так не будет. Услугу доставки оказывает компания Вам, а не Вашему клиенту, договорные отношения оформлены между Вами и порядок тарификации там так же указан. Требовать оплатить услугу у лица, с которым компания не заключала договор (оферту) курьерская служба не вправе. Вы же при заключении договора с клиентом в соглашении должны прописать порядок оплаты заказа, доставки и возврата. Соответственно если клиент отказывается оплатить доставку, то Вы вправе взыскать расходы в судебном порядке на основании заключенного договора-оферты.

wikusic:

А вот в почте России с этим проблем нет, сначала оплата доставки, а потом, пожалуйста, забирайте свою посылку.


"Вот Ваша посылка, только я Вам ее не отдам, потому что докУментов у Вас нет"

Сравнение почты не совсем корректное. Почта не занимается частичной доставкой. И стоимость доставки Вы так же оплачиваете вне зависимости от того оплатил клиент заказ или нет, причем оплачиваете услуги доставки вперед, а возврат после возврата Вам заказа.

В курьерской доставке Вы так же можете прописать, что частичной доставки нет, вскрытие отправления возможно только после оплаты.

В данном случае Вам тогда необходимо проработать процесс возврата товаров от клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктория J.
Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
18/11/2015
Столько мнений. Даже всё не прочту)
Кстати, транспортные компании тоже так работают. Сначала оплатите доставку, потом получите посылку.

Услуга оказана, заказ привезли. Оплату за услугу нужно получить. Пожалуйста, оплачивайте услугу и получайте заказ. Осматривайте заказ. Если нужно примеряйте. Оплачивайте или возвращайте. А если вопросы/проблемы с заказом, связывайтесь с магазином. Они вам и вернут за доставку деньги, если их вина.

У меня в товарном чеке прописана стоимость товара и стоимость услуги доставки. И при оформлении заказа моя объявленная стоимость заказа совпадает с общей суммой товара и доставки. КС оказала услугу, доставила товар, стоимость услуги прописана в товарном чеке, а денег за неё не взяла с клиента. Это равносильно, что заказ передан частично, а оплата не получена.

Может вместо того, чтобы сотрудникам КС писать под разными никами тут про моё очень СТРАННОЕ, но абсолютное ЛОГИЧНОЕ мнение. Все бы дружно улучшили качество своей работы. Вы своей, а я своей. :D А то все на одного :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maisha
20/11/2015
wikusic:

Может вместо того, чтобы сотрудникам КС писать под разными никами тут про моё очень СТРАННОЕ, но абсолютное ЛОГИЧНОЕ мнение. Все бы дружно улучшили качество своей работы. Вы своей, а я своей. А то все на одного

Ваше мнение не логичное,вам уже объяснили. Я не сотрудник КС ни разу (вы тут делаете сразу далеко идущие выводы -голословно обвиняя нас в этом), но как вам уже сказали: "у вас договор с КС -вы должны оплатить доставку по тарифам, курьер заказ привез -вы оплачиваете факт приезда курьера". У меня недавно был случай,курьер опоздал на 12 минут (доставка была с 10 до14) , приехал в 14-12 -и клиентка не открыла дверь, вот он постоял,сообщил в КС об этом факте, и уехал. Мы связались с клиенткой -она нам так сказала -"а он опоздал и я не стала открывать", при том он с ней заранее списался/созвонился, она подтвердила ожидание его. И да, мы оплатили курьеру этот выезд. Надо было ему дверь,может быть ломать? Неадекватных людей хватает в этом мире,к сожалению...
А то получается -клиенты не будут оплачивать все доставку (может в приватной беседе вы им это пообещали?), вы -КС,и соответственно, КС в принципе не будут существовать как класс.
Если вас что-то не устраивает -вы же всегда можете нанять своих курьеров -и требовать от них принести деньги за доставку любыми способами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander A.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
23/11/2015
wikusic:

Все бы дружно улучшили качество своей работы. Вы своей, а я своей. А то все на одного


Из всей этой дискуссии я Вам могу сказать одну вещь совершенно точно - мы исполняем Ваше поручение о доставке заказа. Оформляя заказ Вы можете в поле комментарии указать какие то пожелания к доставке. Например, что частичный отказ невозможен или взять с клиента за доставку 300 руб., если сумма покупки будет менее 3000 руб и так далее и мы обязательно исполним такие Ваши поручения. Мы с каждым клиентом подписываем договор, в общем доступе есть регламент работы и другие документы + очень приличная поддержка клиентского отдела, которые ответят на любой вопрос и дадут исчерпывающие разъяснения о порядке оказания нами услуг. Во избежание каких-либо недоразумений или недопонимания лучше не додумывать самостоятельно, а задать вопрос и получить на него ответ. А ваши коллеги "по цеху", которых вы совершенно напрасно назвали "засланными казачками" по доброму поделились с вами своим бесценным опытом! Успехов Вам в развитии бизнеса и хороших партнеров!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
atlantic-shop
24/11/2015
Привет.


Начинается новогодний сезон продаж, в который у нас планируется значительное увеличение.
Вы прислали письмо с просьбой предоставить планируемый объем на декабрь, мы предоставили. В договоре написано, что вы гарантируете доставку в случае 3-х кратного увеличения, а если будет больше, что тогда? Достаточно ли будет резерва для доставки увеличившегося кол-ва заказов? Прошлый новый год отвезли очень хорошо, хотелось бы такую доставку и в этом году.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander A.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
24/11/2015
atlantic-shop:

Достаточно ли будет резерва для доставки увеличившегося кол-ва заказов? Прошлый новый год отвезли очень хорошо, хотелось бы такую доставку и в этом году.


Здравствуйте, Мария!
Спасибо Вам за своевременно предоставленную информацию о планируемых объемах заказов. По Новому году не переживайте - мы как всегда сформируем резервы с запасом, офис будет работать, прилагая максимальные усилия, в режиме нон-стоп! Мы понимаем как важно доставить каждый предновогодний заказ каждому клиенту, чтоб он остался доволен покупкой в интернет-магазине! Относительно 3-х кратного роста мы рекомендуем всем клиентам, которые планируют больший рост (скидки, рекламные акции или сезонные товары) для бесперебойной доставки связаться с нашим отделом по работе с клиентами и согласовать планируемый объем. Мы постараемся доставить заказы всех клиентов, но кто с нами по какой-либо причине не согласует свыше 3-х кратного превышение могут оказаться в ситуации, что заказы будут доставляться по увеличенному тарифу или будет наложено ограничение на количество передаваемых на доставку заказов. Поэтому еще раз всех призываем планировать декабрьские объемы совместно с нами во избежание каких-либо дополнительных сложностей в этот непростой для всех период! Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kosmetika7
26/11/2015
Я тоже не увидела сообщения про повышение цен. У меня монитор выше, чем скрин wikusic и я банально не смотрю вниз экрана в личном кабинете, потому что там нет важного для меня - оформить заявку на доставку или на получение средств.
Жаль, что не отправили на почту. Только сейчас исправила цены на сайте.
Зато вместо того, чтобы позвонить по телефону и сказать, что клиент не отвечает - прислали на почту сообщение. Хорошо интернет у меня работал и часа через 2 я увидела это сообщение.
Можно было голубями письмо прислать. В контактном центре сказали, что не прозванивают. Может так принято, я не знаю, я мало с КС общалась. Но дико неудобно это.
Клиентка не ответила на звонок курьера и службы логистики (минут 20 была вне зоны доступа) и курьер уехал. Клиентка перезвонила курьеру, но он сказал, что нет у него времени сегодня и привезет заказ завтра.
Мне не хотелось портить впечатление нового клиента о магазине. Да и заказ не на тысячу, а на 25 тысяч почти. Я попросила телефон курьера, чтобы забрать заказ и самостоятельно сегодня доставить его. После нескольких уточняющих звонков мне сказали, что логистику пересчитали курьеру и он все же отвезет заказ. Удивительно даже.
В итоге вряд ли она снова будет делать у нас заказ.
Но теперь понятно, что везде будет какая-то ситуация, омрачающая сотрудничество. Везде будут какие-то казусы.... и это неприятно.
Хорошо, что решили проблему, но не хотелось бы таких проблем в дальнейшем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander A.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
26/11/2015
Здравствуйте Kosmetika7!
Мы очень рады, что Вы выбрали Dalli Service в качестве партнера по доставке заказов Вашего интернет-магазина и ценим наше сотрудничество!
Мы приняли к сведению Ваше замечание относительно информирования о планируемых изменениях и существенных фактах. При этом обращаю Ваше внимание, что мы проинформировали о изменении тарифов без каких-либо нарушений порядка и сроков, указанных в договоре. Даже с небольшим запасом, чтобы у всех было время ознакомиться и заметить их. Сообщение было размещено в личном кабинете, потому что это площадка где 100% клиентов оформляют различные заявки и получают информацию о ходе и результатах доставки заказов и т.д.
Ваша резкая негативная риторика и соответствующие выводы о качестве нашей работы не объективны и не справедливы. Мы надеемся все таки, что это был Ваш неконтролируемый эмоциональный порыв на фоне переживания за судьбу заказа. Иначе я не могу объяснить причину столь сильного Вашего недовольства, потому что за все время сотрудничества с нами Вы передали на доставку 24 заказа и все эти заказы мы доставили Вашим покупателям - ВСЕ 100%!!!!!! При этом в адрес Вашего магазина или нашу службу доставки не поступило ни одной жалобы от покупателей! Если я не прав - поправьте меня! Конечно всегда есть, что улучшить в работе и мы постоянно это делаем, я выше Вам сказал относительно информирования, но хотелось бы чтобы и Вы объективно оценивали нашу работу, а не критиковали при первой возникшей сложности при доставке - которая в итоге нами была успешно решена и заказ доставлен! Напомню, причиной этой накладки стал именно Ваш покупатель, который был за ранее оповещен о доставке заказа и в указанный им же интервал времени не отвечал на звонок курьера 20 минут! Клиент не ответил сначала на звонок курьера, потом на звонок менеджера клиентского отдела, потом мы Вас уведомили по электронной почте о недозвоне - Вы не отреагировали. Курьер уехал конечно же - у него много еще других заказов. Тем не менее Вы позвонили и наши сотрудники нашли возможность и заказ доставили! Если Вы считаете необходимым и желаете получить услугу Вашего оповещения по телефону о недозвонах покупателям напишите нам письмо и мы рассмотрим такую возможность и стоимость предоставления этой услуги.
Надеемся на понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество! Успешных продаж!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kosmetika7
26/11/2015
DALLI SERVICE:

мы проинформировали о изменении тарифов без каких-либо нарушений порядка и сроков, указанных в договоре


никто не говорит о нарушениях. Лишь о том, что было бы удобно, если бы об изменениях тарифов приходило уведомление на почту. Это пожелание.

DALLI SERVICE:

Мы надеемся все таки, что это был Ваш неконтролируемый эмоциональный порыв на фоне переживания за судьбу заказа.


Верно, я переживаю о судьбах своих заказов. Ведь это репутация моего магазина. И имея не такое большое количество этих заказов (спасибо, что подсчитали) хочется сохранить каждого. А не отпугивать.

DALLI SERVICE:

которая в итоге нами была успешно решена и заказ доставлен!


верно, заказ доставлен, но осадок у клиента остался. Курьер сам мог договориться с клиентом привезти ему заказ позже в этот же день, но ему проще было перенести доставку на другой день.
А уведомлять по почте... То есть если у меня нет интернета, я и не узнаю, что заказ не доставлен? Про платную услугу информирования спасибо, конечно. Я обдумаю такой вариант.

DALLI SERVICE:

а не критиковали при первой возникшей сложности


это не первая сложность. но вы решаете все проблемы. Спасибо вам за это.

DALLI SERVICE:

хотелось бы чтобы и Вы объективно оценивали нашу работу


я сотрудничаю с вами. разве это не объективный показатель? Мне нравится как работает ваша служба. И как ваш клиент я желаю вам всяческих успехов и развития. Прошу простить, если мои высказывания были для вас чересчур резкими. И спасибо, что доставили заказ в нужное время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander A.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
27/11/2015
kosmetika7:

верно, заказ доставлен, но осадок у клиента остался. Курьер сам мог договориться с клиентом привезти ему заказ позже в этот же день, но ему проще было перенести доставку на другой день.
А уведомлять по почте... То есть если у меня нет интернета, я и не узнаю, что заказ не доставлен?


Ваши слова в первую очередь подтверждают, что в Столичном регионе - Москва и Московская область, самые требовательные покупатели и я с Вами согласен. Но хороший сервис для покупателей надо все таки развивать в сторону таких критериев как хороший сайт, удобная навигация по нему, хорошее описание товаров, способов получения заказа, оплаты, возврата товара и т.д. Мы являясь Вашим партнером по доставке обязаны оказать покупателю хороший сервис на "последней мили", сделать ее максимально комфортной т е доставить заказ в любой удобный день и время, своевременно информировать о доставке, чтобы клиент понимал, когда приедет курьер и не ждал его в неведении, а имел возможность планировать свой день! На случай если покупателю необходимо перенести время и дату доставки по каким либо причинам у него должна быть возможность легко это сделать т е дозвониться к Вам в магазин или нашему курьеру и получить подтверждение. Мы с Вами должны оперативно при этом обмениваться информацией о доставке заказов. Внимание и вежливое общение с покупателем - это обязательное и всем понятное условие! Чтобы покупатель остался доволен покупкой в Вашем интернет-магазине необходимы усилия, которые должны приложить в первую очередь Вы, как продавец, и во-вторую Мы, как доставщик! Наши усилия должны быть направлены в общее русло - оказать покупателю такой сервис, чтоб ему захотелось купить снова и еще посоветовать друзьям и знакомым. При этом покупатель, и это Ваша в первую очередь забота при продаже и подтверждении заказа, тоже должен понимать, что есть определенные требования к доставке - быть на связи в интервал доставки по указанному им адресу доставки и что курьер может ожидать его не более 15 минут! Вот такие простые и несложные правила для покупателя. Если исходить, как Вы в данном случае, из того, что клиент 20 мин не отвечал на звонок, но все равно ему мы должны доставить - это путь не правильный. И неправильный в первую очередь для Вас - продавцов, потому что покупателю нужен хороший сервис, но Вы начинаете его баловать! Последствиями разбалованости покупателей становятся - отказы оплатить доставку при отказе, капризы что курьер должен привести в любое время, которое можно менять, требования подождать 20-30 минут и т.д. Мы можем, в случае необходимости и такие услуги Вам предоставить, но справедливо, согласитесь, что и оплачивать будите их Вы. Потому что покупатель не захочет платить, при таком подходе и лояльности продавца! Я думаю все понимают, что 100% удовлетворить разбалованного покупателя на определенном этапе становиться невозможно и что происходит дальше - он начинает писать везде плохие отзывы о Вас, которые в век интернета мгновенно будут доступны для прочтения миллионам человек! Мы призываем Вас не баловать покупателей, а оказывать им хороший сервис, и мы готовы делать это вместе с Вами самым лучим образом!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Denis Shnurovkin
29/11/2015
kosmetika7:


верно, заказ доставлен, но осадок у клиента остался. Курьер сам мог договориться с клиентом привезти ему заказ позже в этот же день, но ему проще было перенести доставку на другой день.

Мы работаем с Dalli дольше вас и справедливо хочу отметить что в подобных случаях большинство заказов курьеры доставляют в этот же день. Я так понял что и ваш заказ в итоге доставили. Согласен что курьеру может и проще перенести заказ на следующий день, именно поэтому такие вопросы и надо решать через офис Dalli а не надеятся на курьера. Если менеджер сказал что заказ доставят, то значит доставят, он уже на контроле, а если такое сказал курьер то не факт! Для нас тоже каждый покупатель дорог и хочется чтоб он остался доволен покупкой и доставкой. Мы стараемся в подобных случаях покупателю сказать что курьер не может долго ждать и телефон надо держать рядом, да курьер ухал потому то вы не отвечали но мы постараемся сегодня все-таки доставить покупку. То есть мы конечно просим менеджера Dalli доставить заказ, но и покупателю аккуратно пытаемся объяснить что курьер его долго ждать не может и надо отвечать на звонки. Получается что если заказ будет при этом доставлен то у покупателя будет ощущение что его ценят и магазин постарался чтоб исправить ситуацию. Значит магазин ваш хороший!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1Фей
02/12/2015
kosmetika7:

Но теперь понятно, что везде будет какая-то ситуация, омрачающая сотрудничество. Везде будут какие-то казусы.... и это неприятно.

Всегда будут какие-то возникать ситуации, которые нас не устраивают. Здесь и человеческий фактор и дорожная обстановка. После опыта работы с тремя КС, мы сделали вывод, что Далли хотя бы не только пробует исправить, а именно решает подобные проблемы, а не отмахивается, как делают большинство курьерок.
И ситуации, где клиент не хочет оплатить пресловутые 300 р за доставку - также встречались. Спасибо, что редко. В Далли-сервисе требуют четко оформить поле Комментарий к заказу, который является поручением курьеру. В 99% случаев - эти поручения выполняется, а 1% остается на человеческий фактор, - это бизнес-риски, они должны быть просчитаны в магазине заранее и включены в стоимость доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
30/03/2021
Главный вид доставки в российских интернет-магазинах - "заберу сам"
Один из топ-менеджеров "Яндекс Go" рассказал, какие форматы доставки для интернет-магазинов на российском рынке наиболее популярны, где какой процент недовозов и как меняется ситуация... Подробнее
20/04/2020
Как сделать расчеты b2b не сложнее платежей по карте
Если вы не продаете юрлицам – может быть, самое время на фоне кризиса и падения продаж начать это делать... Подробнее
16/08/2016
7 проверенных способов завоевать доверие покупателя
Как сделать, чтобы покупатели доверяли интернет-магазину

... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы