подписка
Подписаться
Морозов А.П. и Попов А.Е
06/09/2002

Опыт создания, раскрутки, поддержки и интернет-продаж промышленного оборудования

Источник: Проект «Ростовский станок»

Общество с ограниченной ответственностью "РЛК" основано в 1999 году. Задачей фирмы была организация литейного производства, именно поэтому фирма называется "Ростовская Литейная Компания". В 2000 году был организован небольшой литейный цех, дальнейшим этапом развития стала организация ремонтного цеха. На этом этапе руководители столкнулись с проблемой приобретения недорогих и отвечающих всем требованиям металлорежущих станков и прессов. Отработав данный вопрос, мы поняли, что в нашем регионе, и даже стране, необходима организация, которая совместит, казалось бы, несовместимые вещи: доступность, качество и ассортимент. Эти три составляющих вошли в концепцию развития фирмы.


Для увеличения продаж и поиска новых партнеров, руководство ООО "РЛК" в октябре 2001 г. открыло Интернет представительство фирмы. На бесплатном хостинге narod.ru силами работников фирмы был создан "простенький" сайт. Он содержал краткую информацию о фирме и прайс-лист (постоянно обновляемый). При создании сайта использовались шаблоны narod.ru. Сайт был зарегистрирован в наиболее популярных рейтингах, каталогах и поисковых системах "Рунета", но ожидаемого результата эти шаги не принесли. Посещали сайт 2-4 человека в день. Спустя полгода существования сайта к нам обратился клиент, который нашел нас посредством Интернет. Клиент оказался довольно крупный, и предприятие хорошо заработало. Он приобрел столько же станков, сколько мы продали в оффлайне за все время существования сайта. После этого события руководством фирмы было принято решение о создании большого и многофункционального сайта, посвященного металлообрабатывающему оборудованию, его продаже, покупке, обмену, ремонту и модернизации. Кроме этого было принято решение создать информационный раздел, где посетители могли бы ознакомиться с характеристиками различного оборудования, а так же со статьями, посвященными станкам и металлообработке в целом.


Учитывая предыдущий опыт создания сайта (отрицательные стороны), а именно: несолидное доменное имя, невысокая надежность и скорость работы хостинга, присутствие на сайте сторонней рекламы, невозможность использования скриптов и баз данных, а также по другим причинам было принято решение поручить разработку и создание сайта профессиональному программисту, имеющему опыт создания и раскрутки интернет-проектов, а также дизайнеру. Новый проект назвали "Ростовский станок", поскольку это название отражает как наше географическое положение (фирма и склад находятся в Ростове-на-Дону) так и разъясняет сферу деятельности предприятия.


Сайт был написан на скриптах PHP с использованием баз данных MySQL. Было выбрано размещение сайта на платформе UNIX, а не Windows. Последнее было сделано, во-первых, для уменьшения затрат на хостинг, а, во-вторых, из-за того, что с появлением и поддержкой новых технологий, в частности XML, с нашей точки зрения, размещение сайтов под ОС Unix ничем не уступает размещению сайтов под Windows, более того, Unix является более безопасной операционной системой, чем детище Майкрософт.


В ходе создания сайта разработчик предложил новаторскую для того времени идею в данной отрасли – партнерскую программу. Последнее было сделано для увеличения объемов продаж. Кроме того, запланированным побочный эффектом программы стала помощь в раскрутке проекта.


23 ноября 2001 г. на сайт проекта Ростовский станок зашел первый посетитель. Были проведены действия направленные на увеличение посещаемости сайта. Так же как и в первый раз информация о сайте была размещена во всевозможных каталогах, поисковых системах и рейтингах. Через одну неделю после того как сайт был проиндексирован "Яндексом" и "Апортом" наша посещаемость превысила все ожидания, и составила 10-15 человек в день. После третьей недели – 25-30 человек в день. Причем, как и для других сайтов данной тематики, в выходные дни наблюдалось значительное снижение. Мы были удивлены такой популярностью сайта: 25-30 человек в день, вместо 2-3 как это было прежде, и все это за три недели.


Посетители распределялись следующим образом: 30%-40% приходило с поисковых систем ("Яндекс" – 25%, "Апорт" – 10-15%), 20% посетителей приходило с доски объявлений "Альфа-интек", остальные 40% распределялись по другим сайтам.


Объяснить такую активную посещаемость можно тем, что:

  • Страницы проекта были созданы профессионально: не генерировались в редакторах типа MS FrontPage или, не дай бог, в MS Word; постоянно оптимизировались meta-теги, заголовки страниц, сама структура страниц;

  • Был запущен специальный информационный раздел, содержащий большое количество справочной информации и тем, что этой информации было достаточно много. Спецификой поиска нашего сайта является то, что посетители ищут оборудование по названию или по марке. Как раз такая информация и содержится в информационном разделе. Позднее в этой рубрике появились статьи, которые также привлекали внимание посетителей. Раздел "информация о станках" посещают более 60% всех посетителей сайта. Но самое главное, что более чем половина посетителей, для которых точкой входа на наш сайт явился информационный раздел, заходят и в другие разделы сайта. Вообще говоря, на нашем сайте разделы "информация о станках" и "продажа станков и оборудования" являются наиболее посещаемыми и хорошо определяются поисковыми системами.


    В общем-то был применен банальный способ раскрутки, заключающийся в том, что чем больше уникальной тематической информации на сайте, тем больше его посещаемость. Именно этот способ (создание информационных разделов) мы считаем наиболее эффективным способом привлечения новых посетителей на сайты промышленной тематики, да и многие другие сайты тоже.


    Но не все шло так гладко. Довольно долго мы не могли получить более-менее приличное количество посетителей с поисковых систем Rambler и Aport. Оказалось, что на результаты поиска в Rambler влияет даже то, присутствует ли Ваш сайт в Rambler Top 100, Rambler Top Shop или нет. Кроме того, "Рамблер", как и некоторые другие поисковые системы, "не любит" динамические страницы, особенно такие как http://rstanok.ru/price.php?item=10 и http://rstanok.ru/article.php?item=3. Поэтому сайт был немного переработан (для специалистов отметим, что мы воспользовались Mod Rewrite веб-сервера Apache, "движок" при этом не претерпел каких-либо сереьезных изменений). После чего, например, вышеуказанные страницы стали выглядеть как  http://rstanok.ru/price/10 и http://rstanok.ru/articles/3, что способствовало их индексации не только "Рамблером", но и другими поисковыми машинами.


    С самого начала функционирования сайта на нем работала очень простая по своей структуре доска объявлений. В ее задачи входило привлечение новых посетителей, заинтересованных в размещении своей информации, а также оперативного оповещения посетителей о поступлениях на склад нашей фирмы. Позднее был создан форум, но он оказался менее эффективным. Скорее всего, это произошло из-за некоторой трудоемкости для не очень продвинутых пользователей ПК при регистрации и использовании. Тем не менее, форум мы считаем одним из перспективных направлений сайта, и будем проводить шаги по его модернизации и рекламе.


    Важной частью успеха нашего сайта является партнерская программа, позволяющая зарабатывать даже тем, у кого нет собственной странички. На момент открытия нашего нового проекта и по сегодняшний день мы являемся первыми в "РУнете" среди фирм нашего профиля, использующих партнерскую программу. Партнерская программа используется совместно с регистрацией покупателя. Сейчас ведутся работы по ее модернизации. В перспективе – разработка дилерской программы для работы в оффлайне.


    Использование партнерской программы доказало свою эффективность: наряду с увеличением продаж при
    помощи наших партнеров мы также смогли увеличить релевантность страниц сайта для поисковых систем, так как ссылки на наш сайт появились более чем на 50 сайтах наших партнеров. Использование партнерской программы – это очень важный шаг в достижении нашего успеха в Российском Интернете.


    Кроме вышеперечисленных были также введены следующие разделы: "О фирме", "Наши координаты" и "Ссылки". Из раздела "Ссылки" можно перейти практически на все существующие сайты, посвященные станкам, прессам и другому оборудованию. Посетителей этот раздел привлекает по разным причинам: часто при поиске пользователь использует название заводов, организаций или места их расположения. Данные слова встречаются в описаниях, которые сопутствуют ссылке. Таким образом, посетители попадают на наш сайт и задерживается на нем.


    На сегодняшний день мы являемся одним из самых посещаемых сайтов по продаже станков и разнообразного металлообрабатывающего оборудования. Ежедневно наш сайт посещают до 150 человек. 60% продаж – это клиенты, которые пришли из сети Интернет. Ежедневно к нам обращаются 10-15 человек – и все это благодаря Интернет-представительству нашей компании. Самое интересное, что всего этого мы достигли не вкладывая ни копейки в платную Интернет рекламу.

  • Прокомментировать
    Читайте также
    lisa
    12/06/2010
    Форум Открытие бизнеса Первые шаги
    10/09/2002
    "Зенон" ищет новых клиентов
    Хостинг-провайдер «Зенон Н.С.П.» начал предоставлять услуги по поддержке виртуальных серверов на платформе Microsoft Windows... Подробнее
    05/09/2002
    Китайские товары к Новому году
    Свою продукцию представили 68 производителей сувениров из Китая, Гонконга и России. Отечественные компании в основном мероприятие проигнорировали – в списке участников из России всего 4 компании... Подробнее
    05/09/2002
    Motorola возжелала сделать сайт эффективным
    Основной задачей интернет-представительства является наиболее полное освещение всех направлений деятельности компании: от персональных средств связи до глобальных телекоммуникационных решений... Подробнее
    Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги