Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Достависта - это кто вообще?

Здравствуйте!

Есть 2 предложения:

1. Сделать в профиле опцию "автоматически включать страховку и ответственность Достависты ко всем моим заказам", чтобы один раз поставить галочку и все заказы автоматом будут со страховкой.

2. Ставить негативную оценку курьеру, который отказывается от заказа меньше, чем за 1,5-2 часа до времени прибытия на первую точку. Чтобы курьеры внимательней планировали свой день и не кидали клиентов.

Добрый вечер.

Внесу свои 5 копеек.

Пользуемся Доставистой с августа прошлого года. Изначально курьеры Достависты рассматривались как "помощники" своим курьерам

В целом Доставистой довольны на 95-98%. В большинстве своем курьеры шустрые и пунктуальные (клиенты несколько раз отмечали эти качества в отзывах на яндекс маркете).
Средняя цена адреса (не считая декабрь) получается в районе 340 рублей.
Очень удобно использовать Достависту при срочном заказе, когда свои курьеры разъехались, и надо срочно доставить один заказ.

Теперь о минусах.
1) При изменении уже оформленного заказа в админке, приходится "потанцевать с бубном", чтобы новая расписка содержала правильные цифры.
2) курьеры на айфоне не видят реквизиты для перечисления выручки.
3) У нас 2 адреса где мы выдаем заказы курьерам. Было бы удобно сделать выпадающий список с этими адресами, а не мешать все адреса в одну кучу ("недавние адреса" в этой ситуации не помогают)
4) Для постоянных клиентов хотелось бы чтобы в СМС указывалось название интрнет-магазина
5) Код для встраивания карты доставки на сайт, спрятан черт-знает куда и даже в поддержке не смогли подсказать адрес страницы (пришлось искать через google)

В остальном все отлично. Были и отмены заказов, и не верные адреса, и отказ от выкупа товара. Все эти проблемы решались быстро через операторов.

Так что удачи команде Достависты.
Интернет магазин AllWenger.

И ещё одна большая просьба - вбейте пожалуйста всем курьерам в голову, которые работают с приемом наличности, что такое понятие как СДАЧА - это совершенно нормально при наличных расчетах и что сдача у курьера с собой должна быть с собой точно так же, как и мобильный телефон с паспортом. Оказывается, не все это знают!

Например курьер Владислав Дмитриев (телефон +791650350**), отказался от заказа № 3798 по причине того, что в описании к заказу, когда он его брал, он про сдачу не видел, а увидел в комментариях только после того как подписался. А то, что сдача должна быть всегда, независимо от того, написал это клиент или нет, Владислав видимо не знает. И вот я бы хотел поставить этой звезде одну звезду (за звонок в 6 утра), да не могу - снялся с заказа...

Вежливость, владение картой, пунктуальность, наличие сдачи - это всё должно быть у курьера на каждом заказе.

P.S.: опять попал в ситуацию, когда к 8 должен был приехать курьер, но снялся с заказа в 6 утра. Можно курьера как-то наказать за такое? :evil: Желательно одну звезду (я бы и сам поставил, да нельзя ставить оценку тем, кто снялся с заказа)

Достали всякие уникумы.
Вчера вместо курьера (Чингиз А.) приехал его сын. Причем под завязку по времени, когда осталось времени только на дорогу до первой точки. Говорит - отец занят, я за него. Менять курьера было равносильно отказаться от доставок. Отправил его. Вот теперь со вчерашнего дня никак 5000 руб. от него не дойдут на Киви. Ждемс...
Достависта, просьба к вам - обяжите курьеров звонить сразу, как взял заказ и сообщать примерное время прибытия. Они не звонят сами, а когда ему звонишь - он либо уже у дверей стоит, а надо еще 3 заказа укомплектовывать и упаковывать либо говорит, что постарается быть через 3 часа (я от такого сразу бы отказался например).

mouses:

Чингиз

Я ставлю в комментах "Строго паспорт РФ" и если вдруг назначается какой-нибудь Чингизхан, сразу его меняю. Как показывает двухлетний опыт, те, у кого паспорт не РФ, работают хуже, чем те, у которых паспорт РФ.

Причина банальна: те, кто не РФ не чувствуют ответственности перед заказчиком.

mouses:

Они не звонят сами

Есть такое дело. Расслабились многие. Раньше, 90%-95% звонили. Сейчас процентов 40-50.

И ведь это вроде не новички, так как к работе с наличкой новичков не допускают.

P.S.: мое очень старое предложение снять видео-инструкцию для курьеров ещё актуально. Несколько один раз снятых роликов облегчат Вам задачу на многие годы.

Anton Shishkin:

Я ставлю в комментах "Строго паспорт РФ"

Хорошая идея. Взял на вооружение.

Anton Shishkin:

1. Сделать в профиле опцию "автоматически включать страховку и ответственность Достависты ко всем моим заказам", чтобы один раз поставить галочку и все заказы автоматом будут со страховкой.

2. Ставить негативную оценку курьеру, который отказывается от заказа меньше, чем за 1,5-2 часа до времени прибытия на первую точку. Чтобы курьеры внимательней планировали свой день и не кидали клиентов.

Антон, приветствую!
1. Принято. Подумаем над реализацией.
2. Понимаю вас, но предполагается, что клиент оценивает в первую очередь результат работы курьера в рамках выполненного им заказа. Опять же, причины снятия могут быть совершенно разные, это не обязательно объективная вина курьера. Тех, кто снимается без видимой причины непосредственно перед началом выполнения заказа, мы не оставляем без внимания.

shtirr:

Теперь о минусах.
1) При изменении уже оформленного заказа в админке, приходится "потанцевать с бубном", чтобы новая расписка содержала правильные цифры.
2) курьеры на айфоне не видят реквизиты для перечисления выручки.
3) У нас 2 адреса где мы выдаем заказы курьерам. Было бы удобно сделать выпадающий список с этими адресами, а не мешать все адреса в одну кучу ("недавние адреса" в этой ситуации не помогают)
4) Для постоянных клиентов хотелось бы чтобы в СМС указывалось название интрнет-магазина
5) Код для встраивания карты доставки на сайт, спрятан черт-знает куда и даже в поддержке не смогли подсказать адрес страницы (пришлось искать через google)

Добрый день!
1) Вы не могли бы более подробно описать, в чем конкретно выражается проблема?
2) Приложение на ios обновилось, большинство ошибок и багов исправлено, оставшиеся добьем в ближайшее время.
3) То есть некий отдельный список постоянных адресов отдельно от основного, верно?
4) Идея хорошая, обсужу с коллегами.
5) Спасибо за информацию, добавим на сайт.

Дайте, пож-ста, четкую позицию по вопросу внешности курьера и знания русского языка.

Раньше, чтобы на заказ приезжали "славяне", писали в заказе - "курьер славянской внешности". Если откликался какой-нибудь курбанбелы мухамедов, просили оператора сменить курьера. Вчера в смене отказали и позицию подтвердили на почту после запроса на operators@

Я не хочу никого обижать, но утомили "такие" курьеры. С ними, по опыту, чаще всего проблемы. Они плохо говорят по-русски, они присылают на заказы своих друзей/родственников, у них часто нет документов, у них часто какие-то "свои" понятия о вежливости. За свой счет делить их на "хороших" и "не очень" я не хочу.

Что мне в итоге делать, чтобы получать "нормальных" курьеров?

levidaniil:

Дайте, пож-ста, четкую позицию по вопросу внешности курьера и знания русского языка.

Раньше, чтобы на заказ приезжали "славяне", писали в заказе - "курьер славянской внешности". Если откликался какой-нибудь курбанбелы мухамедов, просили оператора сменить курьера. Вчера в смене отказали и позицию подтвердили на почту после запроса на operators@

Я не хочу никого обижать, но утомили "такие" курьеры. С ними, по опыту, чаще всего проблемы. Они плохо говорят по-русски, они присылают на заказы своих друзей/родственников, у них часто нет документов, у них часто какие-то "свои" понятия о вежливости. За свой счет делить их на "хороших" и "не очень" я не хочу.

Что мне в итоге делать, чтобы получать "нормальных" курьеров?

Добрый день!
Наша позиция предельно проста. Во-первых, мы не разделяем курьеров по национальному признаку, классифицируя это как проявление дискриминации. Во-вторых, процесс подбора исполнителя автоматизирован, и диспетчер в нем не участвует. Система выбирает курьера из числа откликнувшихся на заказ, с учетом рейтинга, расстояния до первого адреса и других параметров. И диспетчер не может снять курьера без объективных на то причин. Национальность такой причиной не является.
Другой вопрос, если курьер плохо говорит по-русски. Это абсолютно конкретная проблема, но корни этой проблемы не в национальности, а в нашей системе допуска курьеров к работе. В ближайшее время мы добавим в этот процесс конкретные требования к уровню владения русским языком. Это же касается вопроса вежливости, например.
Пока просим указывать в заказе конкретные требования к исполнителю: "грамотный русский язык, при себе иметь паспорт".

Спасибо за ответ.

dostavista:

Пока просим указывать в заказе конкретные требования к исполнителю: "грамотный русский язык

1) Если курьер позвонил для подтверждения заказа и мне не понравился уровень владения русским языком - это основание для замены курьера?

2) Указание на наличие паспорта РФ (а не других стран) - это допустимо или тоже считается дискриминацией?

3) При доработке также прошу учесть, что большое количество курьеров не звонит для подтверждения заказа. Таким образом, остается только один способ понять уровень владения русским языком - дождаться его приезда. Но это может обернуться срывом срочной доставки, если приехавший курьер не устроит.

levidaniil:

1) Если курьер позвонил для подтверждения заказа и мне не понравился уровень владения русским языком - это основание для замены курьера?

По сути да, хоть это и крайне субъективная оценка. В первую очередь я говорю об использовании более корректных формулировок, потому что фраза "курьер славянской внешности" многим кажется попросту оскорбительной. Поэтому предпочтительнее заменять ее на "грамотный русский язык".
levidaniil:

2) Указание на наличие паспорта РФ (а не других стран) - это допустимо или тоже считается дискриминацией?

Не считается, поскольку наличие паспорта РФ зачастую является обязательным требованием, продиктованным, например, правилами въезда на режимные предприятия.
levidaniil:

3) При доработке также прошу учесть, что большое количество курьеров не звонит для подтверждения заказа. Таким образом, остается только один способ понять уровень владения русским языком - дождаться его приезда. Но это может обернуться срывом срочной доставки, если приехавший курьер не устроит.

Проблема действительно есть, сейчас мы готовим ряд нововведений, направленных на изменение ситуации в лучшую сторону.

Уважаемая Достависта! Не хотел бы "гнать бочку", потому как очень доволен в большинстве случаев работой Ваших курьеров, но все же спрошу Вашего мнения. Как Вы считаете если из точки А в точку Б ехать на метро 25 минут и обе точки находятся в 10 минутной доступности от метро можно ли сказать, что все хорошо с курьером если он ехал 3 часа ровно нарушив сроки доставки? Я начинаю подумывать, что у этого курьера были еще заказы от других фирм. Если это так, то хотелось бы услышать Вашу позицию по данному вопросу. Спасибо!

wineglasses:

Уважаемая Достависта! Не хотел бы "гнать бочку", потому как очень доволен в большинстве случаев работой Ваших курьеров, но все же спрошу Вашего мнения. Как Вы считаете если из точки А в точку Б ехать на метро 25 минут и обе точки находятся в 10 минутной доступности от метро можно ли сказать, что все хорошо с курьером если он ехал 3 часа ровно нарушив сроки доставки? Я начинаю подумывать, что у этого курьера были еще заказы от других фирм. Если это так, то хотелось бы услышать Вашу позицию по данному вопросу. Спасибо!

Добрый день!
Наша позиция такова: откликаясь на заказ, курьер подтверждает свою готовность его выполнить и берет на себя обязательства по соблюдению указанных временных интервалов. У курьера может быть несколько активных заказов, при условии, что все они будут выполнены вовремя. Иными словами, наличие у курьера нескольких заказов не является объективной причиной для опоздания.
Сообщите, пожалуйста, №заказа, о котором идет речь, чтобы мы смогли предметно разобраться.

Ситация двоякая. Вы указываете время для забора и время для доставки, если разброс большой и заказ был вез выкупа, то с большой вероятностью курьер оставит заказ на потом, особенно если это утро и заказы сыпятся в большом количестве.

Чтобы избежать такой ситуации - ставьте узкие интервалы для забора и доставки, курьеру обычно за такой заказ платят больше (комиссия достависты будет ниже). Но чем уже Вы ставите интервал, тем меньше курьеров на него обратят внимание.

Если заказ был с выкупом, то курьер заинтересован как можно быстрее вернуть свои деньги назад.

Некоторые клиенты в комментарии пишут, чтобы курьер во время доставки другие заказы не брал. Но это тоже косвенно влияет на потенциальное количество желающих взять заказ.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: