подписка
Подписаться

Достависта - это кто вообще?

Подписка на RSS
Фролик
18/02/2016
ouro:

Окей, и почему в ней не заполнены паспортные данные, например, которые у достависты есть?


Это дополнительная защита персональных данных + плюс курьер их должен вписать собственноручно.

ouro:

что страховой фонд составляется из страховых сумм


Это как в лотерее - "призовой фонд формируется в зависимости от количества проданных билетов и составляет не менее 50%"

ouro:

Зачем тогда вся эта клоунада с расписками в этом случае?


Достависта же не из своего кармана выплачивает страховку, точнее так - выплачивает из своего, но затем взыскивает средства с курьера в судебном порядке. И вот здесь как раз и нужна Ваша расписка, т.к. достависта от Вашего имени будет взыскивать деньги с курьера.

mouses:

поставить галочку "мат. ответственность" и сумму заказа - это 5-10 минут???


Вопрос в том, что нужно напечатать доп бумажку, плюс найти ручку, плюс подождать пока курьер заполнит свои данные, затем проверить как он их вписал, а если ошибется (а так будет в половине случаев) нужно будет переписывать, а значит перепечатывать бланк. Плюс у курьеров обычно почерк кривой, писать печатными буквами они не умеют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
18/02/2016
ouro:

Раньше таких проблем с ними не было, да и сумма не очень большая


Видимо Вы очень азартны и рискованы :) Вообще, странно слышать подобное от предпринимателя. Ведь объективная страховка нужна всегда.

ouro:

почему в ней не заполнены паспортные данные, например, которые у достависты есть?


Данные Ваши или курьера? У меня, к примеру, курьеру надо дописать только 2 цифры номера паспорта - всё остальное заполнено.

ouro:

а минимум минут 5-10, особенно это удобно делать когда у тебя по 5 пакетов и на улице в холод.


Ну 10 минут на передачу 5 заказов курьеру - это нормально. Или у Вас чемпионат по скоростной передаче заказов курьеру? Наладьте бизнес-процесс по забору заказов и всё будет ок :wink:

ouro:

Зачем тогда вся эта клоунада с расписками в этом случае?


Чтобы потом в суд подать на курьера и выбить из него деньги. А страховой фонд для того, чтобы сразу клиентам выплачивать средства после кражи курьером.

ouro:

Сделайте блин удобный для клиентов сервис.


По-моему, итак уже на голову удобнее конкурентов. Для России - на 5+ работает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Saboteur
02/03/2016
Не знаю, почему вам не нравятся иностранные курьеры, мы не обращаем внимания на это, но заметили, что они развозят, как правило, все гораздо шустрее. Но конечно же, бывают и исключения. Не без этого.

Поддержу опцию о постоянной страховке, + постоянная настройка способа вывода денег. У нас эти параметры не меняются, но приходится делать два лишних тыка мышкой. Делается уже на автомате, но иногда забывается.

Еще один неприятный момент - на забор во второй половине дня, как правило, получается попадаем в нагрузку к кому то еще. Я не против. Но получается: забор в 13 - 14, первая доставка до 16, на другой конец города. Бывает курьеры опаздывают, не отзваниваются вообще, не доступны, приходится срочно их менять в последний момент - срывается доставка ... Я не злой, но я несу потери. И курьера даже не могу по носу щелкнуть.

Ну и главное. В последнее время, что то случилось с вводом адресной строки нехорошее. Если печатать руками адрес - то да, удобно. Но я, извините, просто вставляю адрес копипастой, в этом случае 80% адресов перестали приниматься. Раньше было лучше. Поправьте, пример заказ 1806 от сего дня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shtirr
02/03/2016
Подтверждаю, пользоваться новым интерфейсом не удобно. Плюс ко всему многих домов нет на карте. Пример из сегодняшнего заказа.

Адрес ул. Авивационная, д. 79 кор 1 (Алые Паруса)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
03/03/2016
Да, в последний раз пришлось выбирать адрес тыканьем в дом на карте. Что-то явно поменялось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
03/03/2016
Saboteur:

Не знаю, почему вам не нравятся иностранные курьеры, мы не обращаем внимания на это, но заметили, что они развозят, как правило, все гораздо шустрее. Но конечно же, бывают и исключения. Не без этого.


У меня к ним одна претензия - у многих слабо развит навык четко и ясно изъясняться на русском языке. Часто бывает, что мне трудно понять, о чем говорит курьер. А курьеру трудно понять, о чем говорю я. Соответственно, я опасаюсь, что такое же недопонимание будет при общении курьера с покупателем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Saboteur
03/03/2016
levidaniil:

У меня к ним одна претензия - у многих слабо развит навык четко и ясно изъясняться на русском языке. Часто бывает, что мне трудно понять, о чем говорит курьер.

Не зацикливайтесь и не раздувайте проблему. Ну не встречал еще курьера, который бы не мог, хоть и с акцентом, но нормально изъяснится.

Если Вам не повезло единожды, не стоит обобщать в целом. Некоторые индивиды из РФ аналогично двух слов связать не могут. Будете требовать теперь справку от логопеда?

Вам с ними не беседы вести - не стоит требовать от курьера навыков светской беседы. Их задача доставить быстро и четко товар из А в Б и все. Если у Вас особые требования - можно принять на работу в Вашу компанию студента философа :) Вы пользуетесь массовым продуктом, зачем предъявлять к нему индивидуальные требования?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
03/03/2016
Saboteur:

Не зацикливайтесь и не раздувайте проблему. Ну не встречал еще курьера, который бы не мог, хоть и с акцентом, но нормально изъяснится.

Если Вам не повезло единожды, не стоит обобщать в целом. Некоторые индивиды из РФ аналогично двух слов связать не могут. Будете требовать теперь справку от логопеда?

Вам с ними не беседы вести - не стоит требовать от курьера навыков светской беседы. Их задача доставить быстро и четко товар из А в Б и все. Если у Вас особые требования - можно принять на работу в Вашу компанию студента философа Вы пользуетесь массовым продуктом, зачем предъявлять к нему индивидуальные требования?


Я согласен всех таких курьеров отправлять вам :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Saboteur
03/03/2016
levidaniil:

Я согласен всех таких курьеров отправлять вам

Согласен!!! Как раз сейчас висит мой заказ на шесть доставок и никто не хочет брать! Согласен на любого курьера ! На цвет кожи, разрез глаз, акцент не смотрю.

Предыдущий курьер (славянин) снялся с заказа за пол часа до забора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sweetpiggy
05/03/2016
Saboteur:

Еще один неприятный момент - на забор во второй половине дня, как правило, получается попадаем в нагрузку к кому то еще. Я не против. Но получается: забор в 13 - 14, первая доставка до 16, на другой конец города. Бывает курьеры опаздывают, не отзваниваются вообще, не доступны, приходится срочно их менять в последний момент - срывается доставка ... Я не злой, но я несу потери. И курьера даже не могу по носу щелкнуть.


Буквально сегодня столкнулась. Забор товара на 8:00. Договорилась с курьером с вечера, даже обсудили какую сумку ему взять)) И что в итоге? Я прусь из области к 8:00, для того, что бы в 7:55 мне позвонил новый курьер и сказал, что его только что назначили на доставку :shock: . У меня есть только 15 минут до работы, при чем первая доставка на 9 утра строго, клиентка уезжает. И вот на тебе такой облом. Потеря денег, времени. Ждала час нового курьера...
За этот час решила, больше с ними не сотрудничать. За 2 года работы с доставистой, они очень испортились. Намучилась с ними, хватит.
Не люблю писать плохие отзывы, но за все их косяки этот случай вывел из себя больше всего.
И никому не советую на них надеяться. Подведут тока так, клювом не успеете щелкнуть)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
05/03/2016
Sweetpiggy:

Буквально сегодня столкнулась. Забор товара на 8:00. Договорилась с курьером с вечера, даже обсудили какую сумку ему взять)) И что в итоге? Я прусь из области к 8:00, для того, что бы в 7:55 мне позвонил новый курьер и сказал, что его только что назначили на доставку . У меня есть только 15 минут до работы, при чем первая доставка на 9 утра строго, клиентка уезжает. И вот на тебе такой облом. Потеря денег, времени. Ждала час нового курьера...
За этот час решила, больше с ними не сотрудничать. За 2 года работы с доставистой, они очень испортились. Намучилась с ними, хватит.
Не люблю писать плохие отзывы, но за все их косяки этот случай вывел из себя больше всего.
И никому не советую на них надеяться. Подведут тока так, клювом не успеете щелкнуть)


Просто надо понимать, что это не курьерская служба, а просто посредник между вами и курьерами. Претензии должны быть ровно такими же, как если бы вы нашли курьера на job.ru, а он не пришел в первый же рабочий день. Вы бы стали обвинять в этом job.ru?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sweetpiggy
05/03/2016
levidaniil:

Просто надо понимать, что это не курьерская служба, а просто посредник между вами и курьерами. Претензии должны быть ровно такими же, как если бы вы нашли курьера на job.ru, а он не пришел в первый же рабочий день. Вы бы стали обвинять в этом job.ru?


Я считаю данные сравнения неуместны.
Зайдите, на их сайт. что написано на главной странице? "Курьерская служба срочной доставки
по Москве и Подмосковью"

Это не курьерская служба? Думаю ответ очевиден.

Что данная курьерская служба предоставляет - услугу. Эту услуга она должна предоставить качественно! Это не биржа труда!

Другой вопрос как они предоставляют эту услугу? Кого они берут на работу и как обучают?
Ясно, что для этой компании важно количество а не качество. Это огромный минус.

Я обращаюсь в данную службу, что бы получить услугу по доставке, я должна быть спокойна, что услуга которую они предоставляют - будет выполнена качественно, я деньги им плачу в конце концов!
А что в итоге - видите сами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Saboteur
06/03/2016
Sweetpiggy:

Эту услуга она должна предоставить качественно!

В том то и дело - что подводит не служба, а курьеры персонально. Уникумов хватает везде, среди курьеров их тоже не мало, возможно больше чем обычно. Что уж говорить, даже свои собственные курьеры могут с утра позвонить и сказать: "Я сегодня не смогу выйти на работу".

Мне спалось бы легче, если бы я знал, что у такого курьера падает его рейтинг в пол.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
10/03/2016
Sweetpiggy:

Я обращаюсь в данную службу, что бы получить услугу по доставке, я должна быть спокойна, что услуга которую они предоставляют - будет выполнена качественно, я деньги им плачу в конце концов!
А что в итоге - видите сами.


Просто вам нужна полноценная курьерка (IML, ШЛ, Аксиомус - выбирайте сами), а не Достависта. Процент косячности курьеров будет заметно ниже. Но и свои особенности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
23/03/2016
Ну что, эксперимент по работе с несколькими срочными заказами оказался относительно удачным.
Удачным - потому что все вроде выполнено, в срок и т.д., деньги переданы быстро, хотя суммы и немаленькие были.
Относительно, потому что в одном случае нам поменяди стоимость доставки (рассчитанную на сайте, подтвержденную в письме и т.д.) после отъезда курьера на адрес. Оказалось, что с их точки зрения адрес во второй зоне. Ну как-то я решил, что если система считает, нам никто ничего не меняет за сутки, то все ок. Не, ни фига.
Причем оператор при звонке уверенно сказал "ну ведь стоимость у нас указывается предварительная...".

В-общем, пользоваться можно, но не факт, что вы заплатите столько, сколько рассчитывали :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
20/05/2021
Работать курьером выгоднее, чем сидеть в офисе. Только не в Москве
ЦВР и ОНФ посчитали средние зарплаты курьеров отдельно по крупным городам и сравнили их со средней зарплатой в этих регионах. Цифры достаточно неожиданные... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
16/09/2020
Курьеры доставляют заказы... и проблемы. Что делать их работодателю?
Предложение провести время без мужа, заигрывания с ребенком и даже ведро с мочой - "сюрпризы" от сотрудников собственных служб доставок. Что делают компании, чтобы погасить негативный резонанс?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы