подписка
Подписаться

Достависта - это кто вообще?

Подписка на RSS
dostavista
05/08/2013
Спасибо за отзыв!

Действительно, мы отказались от компенсации, так как по регламенту http://dostavista.ru/refund заказчик обязан предоставить расписку с курьером.

Ссылка на этот регламент выводится всякий раз при указания флажка Материальная ответственность. + email уведомлении. таким образом, мы не знаем что еще сделать, чтобы все клиенты это видели. Подскажете?

Мы уже предоставили шаблон расписки. И скоро сделаем ее автоматическое заполнение в Личном Кабинете. Таким образом, заказчик будет распечатывать уже заполненный документ. Потребуется лишь подписи сторон оставить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
05/08/2013
dolinapodarkov:

Курьер доставил очередной заказ из нашего магазина клиенту и скрылся с деньгами. Компенсировать ущерб представители Достависта отказались, несмотря на то, что при оформлении заказа была указана необходимость страховки, да и работаем мы уже не первый месяц и планировали продолжать сотрудничество.

А какую-то причину достависта назвала, почему отказываются компенсировать?
Мы передавали заказы до 15-16 тысяч на доставку, всё вовремя и чётко доставлялось. Но проблем с исчезновением курьеров у нас не было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dolinapodarkov
05/08/2013
Достависта мотивировала это тем, что при передаче заказа курьеру, необходимо было взять с него расписку, в которой указана стоимость передаваемого товара. Правило это появилось недавно, и ребята - менеджеры, которые оформляли заявку на доставку не заметили, что на сайте достависты теперь появилось такое условие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
05/08/2013
Привожу ниже текст письма, которое мы отправляли всем клиентам (это к вопросу о том, что такое правило было НЕДАВНО)

------

У нас есть хорошая новость — с 23 Мая 2013 г.

мы гарантируем сохранность отправления!


Новая услуга обойдется Вам всего в 0.5% от стоимости отправления.

Заказать услугу можно только в профессиональной форме заказа http://dostavista.ru/order?pro=yes

В случае заказа доставки БЕЗ страховки компенсация не предусмотрена.

В случае заказа доставки СО страховкой предусмотрена 100% компенсация стоимости товара/отправления при соблюдении следующих условий:
Стоимость товара/отправления должна быть указана в поле «Выручка на точке»
Вы подписали и готовы предоставить оригинал расписки с курьером (составляется в 2 экземплярах — курьеру и Вам)

В целях снижения риска мы принимаем отправления стоимостью не более 15 тыс. рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dolinapodarkov
05/08/2013
Здравствуйте. 23 мая для меня это вполне недавно, т.к. работать с вами мы начали еще в 2012 году. С тех пор я не имею привычки проверять обновления пользовательского соглашения на Вашем сайте, а данное письмо я, к сожалению, не получил.
Ни в коем случае не имею претензий к Вашему сервису, просто я думал, что все реализовано немного по-другому.
Когда мы начали работать с Вами, на сайте совсем не было никакой информации о компенсации за утраченные заказы, и я решил, что такие вопросы, если они все-таки возникают, решаются в индивидуальном порядке. Возможно стоимость страховки заложена в стоимость доставки, или Вы заключаете какие-либо соглашения с новыми курьерами, что они все-таки несут ответственность за доставляемые заказы. Да и сама достависта вряд-ли пойдет на невозврат денег, поскольку при такой схеме работы очень важна положительная репутация и постоянные клиенты, которые привыкли Вам доверять.
Правильно ли я понимаю, что если бы такая ситуация возникла у меня до 23 мая, Вы бы просто не вернули деньги за утраченный заказ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dolinapodarkov
05/08/2013
Здравствуйте. 23 мая для меня это вполне недавно, т.к. работать с вами мы начали еще в 2012 году. С тех пор я не имею привычки проверять обновления пользовательского соглашения на Вашем сайте, а данное письмо я, к сожалению, не получил.
Ни в коем случае не имею претензий к Вашему сервису, просто я думал, что все реализовано немного по-другому.
Когда мы начали работать с Вами, на сайте совсем не было никакой информации о компенсации за утраченные заказы, и я решил, что такие вопросы, если они все-таки возникают, решаются в индивидуальном порядке. Возможно стоимость страховки заложена в стоимость доставки, или Вы заключаете какие-либо соглашения с новыми курьерами, что они все-таки несут ответственность за доставляемые заказы. Да и сама достависта вряд-ли пойдет на невозврат денег, поскольку при такой схеме работы очень важна положительная репутация и постоянные клиенты, которые привыкли Вам доверять.
Правильно ли я понимаю, что если бы такая ситуация возникла у меня до 23 мая, Вы бы просто не вернули деньги за утраченный заказ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
05/08/2013
До 23 Мая у нас была страховка по всем отправлениям (включена в заказ) на сумму до 3 000 руб.

(операторы предупреждали устно, если видели что есть деньги в заказе)

Таким образом, мы бы выплатили 3000 руб. в течение 3 раб. дней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dolinapodarkov
05/08/2013
Спасибо, теперь все понятно. Очень жаль, что Ваш курьер не сбежал до 23 мая))
Тем не менее, останусь при своем мнении, что при помощи Достависта и подобных курьерских служб дорогие заказы лучше не отправлять. С этим вполне может справиться курьерская служба, работающая с своими курьерами в штате, по крайней мере вам не придется что-либо доказывать, если курьер решит вас ограбить (курьерской службе, с которой мы работаем в течение 4х лет вполне достаточно стоимости товара, которую мы указали в личном кабинете при оформлении заявки, для того, чтобы возместить утраченный заказ).
Удачного Вам бизнеса, тщательнее выбирайте курьеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
05/08/2013
dolinapodarkov:

при помощи Достависта и подобных курьерских служб дорогие заказы лучше не отправлять. С этим вполне может справиться курьерская служба, работающая с своими курьерами в штате

Зато через Достависту можно успешно передавать заказы, которые не может выполнить курьерская служба со своими курьерами в штате. Сегодня в 17:10 позвонил покупатель и попросил доставить ему завтра до 12. Вызвали курьера на завтра к 9 на склад, до 12 вполне хватит времени, чтобы доставить. По времени принятия заказов с доставкой день-в-день не ограничены - успешно принимаем заказы до 16 часов с доставкой на сегодня.
Про расписку и пропавшего курьера случай неприятный, но по сути - это элементарное требование при работе с любыми курьерами. Забрал товар - подпиши расписку о том, какие заказы на какую сумму забрал.
dolinapodarkov:

курьерской службе, с которой мы работаем в течение 4х лет вполне достаточно стоимости товара, которую мы указали в личном кабинете при оформлении заявки, для того, чтобы возместить утраченный заказ

Подозреваю, что данная курьерская служба тоже откажется возмещать утерянный заказ, если вы не предоставить акт приёма-передачи, подписанный курьером этой службы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sindust
06/08/2013
Чтобы заниматься страхование грузов надо иметь лицензию на эту деятельность, у этой шарашкиной конторы никаких лицензий нет да и директор там величина номинальная, как такового его нет, а всем заправляет непойми кто...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
06/08/2013
sindust:

Чтобы заниматься страхование грузов надо иметь лицензию на эту деятельность, у этой шарашкиной конторы никаких лицензий нет да и директор там величина номинальная, как такового его нет, а всем заправляет непойми кто...


Если посмотреть на сервис в целом, то это, фактически, аналог биржи такси - частники регистрируются в системе, предоставляют определенные документы, далее встают в готовность принимать заказы. Поэтому ответственность здесь не более чем условная - у Вас не заключен договор ни с системой, ни с курьером. Единственное что может обезопасить от пропадания курьера - это отображение рейтинга курьера, причем материальные заказы нужно доверять только проверенным курьерам, лучше если заказчик будет видеть рейтинг курьера и сможет принять решение доверить ему доставку или отказать, потребовав переназначения.

Что касается страховки, то лицензия в данном случае не требуется, достаточно обеспечить фонд выплаты за свой счет и выплачивать компенсацию за счет собственных средств, а фонд будет пополняться за счет сбора 0.5%. Единственное что тормозит процесс - это заполнение расписки, что требует порядка 10 минут времени, да еще и в 2-х экземплярах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
06/08/2013
Как правильно отметил Фролик, действительно, работаем по принципу такси. Я бы даже сказал Яндекс Такси или Get Taxi. У последних (если не путаю) оборот удваивается каждые 4 месяца.

Кстати, мы отсеиваем примерно половину соискателей-курьеров. И процедура старта работы с нами выглядит чуть сложнее.

А именно. Каждый курьер проходит стажировку (2 часа) у нас в офисе, где мы объясняем все детали работы. по окончании они сдают тест.

Далее идет контроль качества услуг с помощью отзывов клиентов и анализа времени прибытия на точку план/факт. Отсеивается еще половина.

А пропадают курьеры у все служб. Никто еще не построил рая на земле. У нас это происходит 1 раз на 1000 доставок примерно. Неплохой процент мы считаем. Тем более учитывая,. что мы не возим товары дороже 15 000 руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
06/08/2013
sindust:

у этой шарашкиной конторы никаких лицензий нет да и директор там величина номинальная, как такового его нет, а всем заправляет непойми кто...


Чудесный пассаж, Леонид. Приятно здесь Вас увидеть :)

Вот что о шарашкиной конторе думают клиенты - отзывы с последних заказов
https://docs.google.com/file/d/0Byq04b5 ... sp=sharing
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dolinapodarkov
06/08/2013
На мой взгляд было бы логичнее страховать все отправления по-умолчанию, закладывая страховку в стоимость доставки. Пусть это повлияло бы на цену услуг, но отправляя заказ ты будешь уверен, что не потеряешь свои деньги в любом случае.

Тем не менее я полностью снимаю все свои претензии к компании Достависта, сотрудники компании пошли мне на встречу и полностью возместили стоимость утраченного заказа, несмотря на то, что по большому счету ошибка была допущена с нашей стороны. Для меня это означает, что я не ошибся, когда полагал, что компания дорожит своими клиентами и репутацией.
Большое спасибо, буду рад продолжить пользоваться Вашими услугами и рекомендовать Ваш сервис своим коллегам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dostavista
06/08/2013
Федор, спасибо на добром слове!

Действительно, расписка - единственный документ, который может подтвердить ответственность курьера перед клиентом.

Учитывая, что у наших курьеров нет трудовых отношений с нами и нет документов на доставку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
20/05/2021
Работать курьером выгоднее, чем сидеть в офисе. Только не в Москве
ЦВР и ОНФ посчитали средние зарплаты курьеров отдельно по крупным городам и сравнили их со средней зарплатой в этих регионах. Цифры достаточно неожиданные... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
16/09/2020
Курьеры доставляют заказы... и проблемы. Что делать их работодателю?
Предложение провести время без мужа, заигрывания с ребенком и даже ведро с мочой - "сюрпризы" от сотрудников собственных служб доставок. Что делают компании, чтобы погасить негативный резонанс?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы